по теме Л.Н.Толстой. «Старый дед и внучек».2 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: по теме Л.Н.Толстой. «Старый дед и внучек».2 класс
Автор: Атрашкевич Лариса Ризуановна

Тип урока: Урок открытия новых знаний.Тема:Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»Цели:Образовательные:Создавать условия для совершенствования навыка чтения, умения работать с текстом.Создавать условия для развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.Содействовать формированию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, групповой работе воспитанию интереса к чтениюФормировать УУД:- Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.Планируемый результатПредметные:Уметь выразительно читать произведение, отражая его настроение, высказывать своё мнение о прочитанном, определять главную мысль текста, соотносить содержание произведения с пословицами.Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по выставке книг и и иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию). Личностные:Уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку.Метапредметные:Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД).Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).Организация пространства:фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.Ресурсы:Учебник, мультимедийный проектор, презентация.Ход урока I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)-Здравствуйте! Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. Посмотрите на слайд и скажите - О чём говорит это солнышко? Слайд1- Ребята! Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, и нашим гостям хорошего настроения, радости, и удачи!- Садитесь! Мы начинаем наш урок. II. Актуализация знаний. Чтобы мы хорошо отвечали на уроке, чтобы язык наш слушался нас, давайте проведем речевую разминку Слайд 2 – Прочитайте предложение. (Слайд 2). Как называются такие высказывания?Семья в куче, не страшна и туча.– Прочитайте пословицу, делая ударение каждый раз на другом слове.Прочитайте:
  • с удивлением,
  • с вопросительной интонацией,
  • с веселой интонацией,
  • – Как вы понимаете эту пословицу?(если семья дружная, то никакие беды ей не страшны)– Эта пословица будет как бы девизом нашего урока. А почему на этот вопрос вы ответите в конце нашего урока III. Постановка учебной задачи (Работа по технологии продуктивного чтения) Работа в группах.- Ребята сейчас будем работать в группах -Перед вами листочки, на которых написаны пословицы, но эти пословицы потеряли свое начало и конец . Вам нужно будет соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания объяснить смысл этих пословиц, а также ответить на вопрос который тоже лежит у вас на столе. -1группа объяснит смысл пословицы под №1; (1когда все члены семьи в сборе душа спокойна и человек не волнуется понапрасну. 2когда в семье все хорошо никто не ругается(мир да тишь),тогда эта семья поистине крепка и ничего ее не сломит.)-2 группа объяснит смысл пословицы под2;(Когда человек почитает своих родителей и прислушивается к их советам, это  помогает ему избежать многих ошибок.)-3 группа объяснит смысл пословицы под №3.(Это значит что дети приносят роителям как  радость так и горе. Смысл в том что если ребенок радуется, то радуются и родители, а вот если случилось  горе, то родителям горе.(идет работа в группах ) Теперь давайте проверим, посмотрите на слай3Вся семья вместе… … тот вовек не погибает.Кто родителей почитает… …детки же и горе.Детки - радость… …и душа на месте.- Что общего у этих пословиц? (1 группа)- Как вы понимаете слово «семья»? (2 группа)- Зачем люди создают семьи? (3 группа)IVФормулирование темы урокаСлайды с фотографиями семьи, пожилых людей 4-5-Расскажите, что вы видите на фотографиях. Сделайте свои предположения, о чем сегодня пойдет речь ( сегодня мы на уроке поговорим о семье, о пожилых, старых людях)-Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к старым людям.-Что такое старость? - Есть ли в вашей семье старые люди? -Как вы о них заботитесь? (Ценим и уважаем, заботимся о них, помогаем им, утешаем их в трудную минуту, не обижаем их и не огорчаем их)-Посмотрите на слайд 6 , прочитайте названия этих книг и скажите с произведением какого писателя мы познакомимся?(мы познакомимся с произведением Л.Н.Толстого)-Но для того чтобы узнать о ком мы будем сегодня читать, отгадайте загадку слайд7Он трудится не от скуки,У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед –Мой родной, любимый …(дед)- Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношениях в семье к старым людям. -Прочитайте, как называется рассказ «Старый дед и внучек»Слайд 8- Да, ребята, именно с этим рассказом мы с вами познакомимся на сегодняшнем уроке.V. Работа по теме урока (Совместная деятельность по достижению цели) -Прослушайте рассказ Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек». Я попрошу вас внимательно слушать каждое слово, размышлять над каждым предложением и определить какое это произведение по настроению? (Знакомство с текстом - первичное чтение. (аудио слушание) -Какое это произведение по настроению?(грустное) -Почему вы так решили? Какие чувства вы испытали? Как бы вы продолжили это предложение слайд9Я почувствовал…(Я почувствовал жалость, стыд, грусть…)Вторичное чтение (читают жужжанием) СЛОВАРНАЯ РАБОТА-Произведение «Старый дед и внучек» рассказывает об истории, которая произошла в одной семье. Написана она очень давно и при чтении вам встретились слова, которое в наше время практически не употребляются. -Возьмите в руки карандаши, отметьте незнакомые вам слова.(выполняют)-Какие слова для вас непонятны и незнакомы? Давайте посмотрим их объяснение на слайде 10ЛОХАНКАНЕВЕСТКА БРАНИТЬ СЛАЖИВАЕТ-Есть в тексте то, что вас УДИВИЛО или заставило задуматься?-Есть в тексте то, с чем вы НЕ СОГЛАСНЫ?Физминутка.Раз, два, три, четыреКто живёт в нашей квартире?Раз, два, три, четыре, пять.Всех могу пересчитать.Мама, папа, брат, сестрёнка,Кошка Мурка, два котёнка,Мой, щенок, сверчок и я.Вот и вся моя семья. VI. Закрепление знаний и способов действийРебята, вы прочитали рассказ, скажите мне на сколько частей можно поделить текст? (на 4)А теперь давайте попробуем ответить на вопросы- Назовите главных героев рассказа.(Дед, невестка, сын, внучек)- Почему деда стали кормить за печкой? слад11- Найдите в тексте и прочитайте, почему деда не сажали за стол? -Что случилось во время обеда за печкой?- А как вы думаете почему дед уронил и разбил чашку?-(Потому что он был бессильный, слабый, беспомощный, всё выполняет и со всем соглашается). - Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным? Выборочное чтение - - Прочитайте, Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?-Как вы охарактеризуете невестку?(Грубая, бессердечная, злая, она не уважает старших)- Прочитайте, чем ответил на брань невестки старик?- Как он повёл себя? - Почему он вздохнул и нечего не сказал?(Ему было жаль себя и он молчал, чтобы ещё больше не прогневать невестку. Он сожалел о том, что плохо воспитал сына или о том, что сыну досталась плохая жена) (выборочное чтение) - Почему родители Миши заплакали?- Как изменилась жизнь дедушки после этого случая? - Что можно сказать о сыне деда? Какой он? (Он равнодушный, бездушный) Почему он не заступился за своего родного отца?( он слепо подчиняется своей жене. Он не защитил своего родного отца)- Что заставило измениться невестку и сына по отношению к деду? (Слова Миши) Что испытали родители после слов Миши? Почему они заплакали?Получается, что сынишка преподнёс им урок. Какие слова подойдут для характеристики Миши?(Справедливый, добрый, умный) Самостоятельная работаработа в группах Задание:-Составьте кластер – описание данной семьи. Итоги урока. Рефлексия - Чему научил нас рассказ Л.Н.Толстого? Как вы думаете зачем он его написал?(уважать старших, терпимости к старым людям…..)Издревле символом семьи являлось дерево, как показатель силы и мощи семьи. И как вы догадались это дерево в нашем классе не случайно. Это дерево станет деревом мудрости и обретёт совершенно другой вид, а какой это зависит от вас. Листочки этого дерева необычные, в виде ладошек. Ладошка – это символ заботы согласия добротыВозьмите ладошки соответствующие вашему настроению и напишите на нём, что вы пообещаете самому себе по отношению к вашим близким. Начать можно со слов обещаю, постараюсь, я хочу, буду…1.обещаю любить бабушку и дедушку2. я постараюсь видеть чужую боль3. Не буду грубить маме и папе4.Буду добрым, 5.хочу быть терпимым 6. я постараюсь быть милосердным 7. буду уважать права других 8. постараюсь принять другого таким, какой он ест9. я хочу быть любящим, помогать своим друзьям10. я постараюсь быть заботливым 11. буду почитать старших12. постараюсь быть великодушным (Дети зачитывают и крепят ладошки к дереву)Видите наше дерево стало ещё краше. Семья в куче, не страшна и туча.Оценивание.Благодарю вас за работу на уроке.Домашнее задание. Составьте кластер своей семьиА ещё хочу раздать каждому из вас памятку «Советы детям»
  • Любите, цените и берегите своих родителей, их вам никто не заменит.
  • Преодолевайте лень, всегда старайтесь помочь родителям – это принесёт им радость.
  • Вам нравится улыбка мамы, одобрение папы. Старайтесь, чтобы они у вас в доме были каждый день. Это зависит только от вас самих.
  • Дарите цветы маме, бабушке, сестре пусть полевые или, даже нарисованные дарите их как можно чаще.
  • И помните слова Марины Цветаевой «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими» Мои пожелания:
  • Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
  • Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
  • Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
  • Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
  • Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
  • - И всё это вам поможет жить в мире.Кто родителей почитает, … если в семье вражда.Не будет добра, … тот вовек не погибает.МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 с. СРЕДНЯЯ ЕЛЮЗАНЬ