«Как управлять своими деньгами?»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Как управлять своими деньгами?»
Автор: ТИМИРБАЕВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

Конспект занятия внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» во 2 классеТема: Откуда в семье берутся деньгиЦель: сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств; обогатить словарный запас учащихся.Задачи:(предметные) содействовать усвоению понятия «доходы»; развитию представлений учащихся о денежных ресурсах, способствовать воспитанию культуры поведения в условиях рыночных отношений;(метапредметные)регулятивные УУД – учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;познавательные УУД – содействовать развитию умения создавать модели по заданиям учителя;коммуникативные УУД – учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.Оборудование:– компьютер;– мультимедийный проектор, интерактивная доска;– презентация к уроку– памятка для детей– карточки для практической работы;Тип занятия: Открытия нового знания.Ход занятия1.Организационный момент- Здравствуйте, ребята.- Мы с вами уже разорались, откуда в семье берутся деньги и на что они тратятся. Осталось понять самое главное – как сделать так, чтобы деньги в кошельке водились всегда. 2.Актуализация знаний (5 мин.)Ира «Яблоко-груша»Цель: научить считать деньги и ресурсы.Необходимые материалы: карандаши, ножницы, бумага.Суть игры:Предложить ребёнку нарисовать на одной стороне бумаги грушу. Когда рисунок закончен, предложите нарисовать на обратной стороне листа яблоко. Когда завершены оба рисунка, попросите ребёнка вырезать и яблоко и грушу. Увидев замешательство, объяснить, что то невозможно. Потому что лист бумаги один, и если мы изначально хотели вырезать два рисунка, необходимо было заранее спланировать место на листе. Так и с деньгами: их расходы нужно планировать заранее.Осталось понять самое главное – как сделать так, чтобы деньги в кошельке водились всегда. Другими словами, как управлять своими деньгами, чтобы нормально жить и не залезать в долги. - Посмотрите на иллюстрацию на странице 53. - Правильно ли Буратино распорядился полученными деньгами? - Почему? Перед вами два примерных бюджета на месяц, составленные в двух разных семьях.- Сравните суммы доходов и расходов в каждом случае. - На сколько доходы семьи Пети больше, чем расходы?- На сколько расходы семьи Маруси больше, чем доходы?- Какая семья может отложить определённую сумму в качестве сбережений? -Какой семье придётся пересмотреть свой бюджет? -Почему?-Подумайте, почему эти бюджеты составлены на один месяц. -Догадались? Ответ простой: в следующем месяце расходы могут измениться. К примеру, придётся приобрести подарок кому-то из родных к празднику, или тёплую одежду с приходом зимы, или лёгкую одежду с наступлением лета, возможно, семья отправится в отпуск.А теперь представьте, что кто-то из взрослых по какой-то причине внезапно перестал работать. Доходы семьи резко сократятся. Может не хватить денег даже на самое необходимое.Планируя бюджет, чаще всего люди записывают все ожидаемые доходы и расходы семьи, а затем подсчитывают две суммы: сумму доходов и сумму расходов. Потом эти суммы сравнивают. Если доходы превышают расходы, то бюджет можно считать удачным.- А сейчас посмотрим мультфильм «Смешарики 2D. А есть ли у вас план?»- Как вы считаете что помогло Крошу и Ёжику осуществить мечту?- Совершенно верно, составленный план и действия не позволяющие распыляться по мелочам.Белка объясняет Зайцу, что семейный бюджет - это план доходов и расходов. Она рассказывает, что расходы не могут превышать доходы, иначе семье не будет хватать денег на важные вещи.- Предложите, что нужно сделать, чтобы весы пришли в равновесие?Что делать, если расходы превышают доходы?Во-первых, можно отказаться от части трат и сократить расходы. То есть постараться в списке расходов выбрать самые необходимые, без которых невозможно представить жизнь семьи. А те, которые не являются необходимыми, исключить из бюджета.Во-вторых, можно постараться увеличить доходы. Например, поискать новую работу с более высокой зарплатой или попытаться заработать, производя что-то своими руками.Наконец, можно использовать сбережения и, в частности, те средства, которые многие откладывают на непредвиденные нужды.Средства, которые люди откладывают на внезапные непредвиденные случаи, называются финансовой подушкой безопасности.3.) Закрепление .-  А сейчас предлагаю вам  загадки на тему финансовой грамотности: - В какой кубышке деньги не прячут? (В цветке под названием кубышка)- Где цену набивают молотком? (НА АУКЦИОНЕ)- Для всех мы в обилии рождаемся на свет.У одних нас много, а у других нас нет. (ДЕНЬГИ)- Зоологический эталон бедности – это...(ЦЕРКОВНАЯ МЫШЬ: "Беден, как церковная мышь").- И марка российского самолета, и французская разменная монета - что это? (СУ)- И очень длинная табуретка, и маленький магазин. Что это? (ЛАВКА)- Как не берегутся, а растрясутся. (ДЕНЬГИ)- На каком базаре самый большой шум? (НА ПТИЧЬЕМ БАЗАРЕ (РЫНКЕ)- Овощной эталон дешевизны – это...(ПАРЕНАЯ РЕПА: "Дешевле пареной репы")- У какого русского художника-иконописца была "валютная" фамилия? (У АНДРЕЯ РУБЛЁВА)Вы пока не работаете, но родители Вам дают карманные деньги, дарят на день рождения, я предлагаю вам прочитать советы и прокомментировать их.Советы управления деньгами для детей.1.Старайтесь планировать бюджет и следовать ему.2. Будьте аккуратными в трате денег, старайтесь не растратиться.3. Запомните, что финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости.4. Учитесь отличать «потребности» от «желаний». Первые, обычно, менее затратные, чем желания.5. Если у вас есть желание приобрести дорогую вещь, которая вам не по карману, найди более дешевую альтернативу. Это тоже отличное решение и, к тому же, за меньшие деньги.6. Заведите копилку и вносите в нее сдачу от своих покупок. Так вы сможете накопить сбережения.7.Купите игру Монополия (или аналог) и регулярно играйте в неё, это будет весело и научит вас понимать всю ценность денег.8. Когда вы идете за покупками, то старайтесь выбрать те товары, в которых нуждаетесь. Если выберете сразу несколько товаров с одинаковыми функциями, то научитесь сравнивать цены и делать грамотный выбор.9. Старайтесь не «брать взаймы». нехорошо быть в зависимости от кого-либо, взяв чужие деньги. Удержитесь и от желания жить в кредит.10. Учитесь вести запись и учет всех своих покупок в специальном блокноте. Заведите лист доходов и расходов.11. Старайтесь тратить деньги с умом. Родители зарабатывают деньги свои трудом.4.Подведение итогов. Рефлексия.