"О дружбе и друзьях"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "О дружбе и друзьях"
Автор: Федина Марина Михайловна

Конспект занятия в средней группе «О дружбе и друзьях»«Сказка про трех поросят»Цели:
  • Формировать доброжелательное отношение к окружающим;
  • Расширять представления о дружбе, причинах возникновения конфликтных ситуаций и способах их разрешения;
  • Учить описывать сверстников, выделяя характерные для них признаки;
  • Упражнять в геометрическом конструировании.
  • Оборудование: куклы три поросенка, волк; смайлики с обиженным, злым и грустным лицом поросят; мольберт с изображением поросенка; геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.Ход занятияДети становятся в круг, проводится пальчиковая игра «Дождик»Капля первая упала – кап,И вторая прибежала – кап (сверху пальцем показать траекторию ее движения).Мы на небо посмотрели (смотрят вверх),Кап-кап капельки запели (движения пальцами рук),Намочились лица, мы их вытирали (вытирают лицо руками).Туфли-посмотрите – (показывают руками вниз и сами смотрят)Мокрыми стали.Плечами дружно поведем (поводят плечами),И все капельки встряхнем (встряхнуть кистями).От дождя убежим (легкий бег на месте),Под кусточком посидим (приседают).Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?Дети: Да!Воспитатель: А вы знаете сказку про трех поросят?Дети: Да!Воспитатель: Сегодня я хочу рассказать вам сказку про трех поросят на новый лад.«Жили-были три поросенка, три неразлучных друга. (Воспитатель в ходе своего рассказа проигрывает это куклами к сказке «Три поросенка»). Дружба у них была очень крепкая, об этом знали все в округе. Поросята все делали вместе – играли, пели песенки и веселились. А рядом жил серый волк, и он все думал, как же поссорить друзей. Но однажды поросята решили поиграть в игру «Дразнилки» и случилось вот что…»Они разругались, обидели и поссорились друг с другом. Давайте подумаем и ответим на вопросы:- Как вы думаете, почему поссорились поросята?- Можно ли дразнить друг друга?- А почему?Дети: Предположительные ответы детей.Воспитатель: А вы хотите узнать, что же произошло дальше в этой сказке?Дети: Да!«Поросята обиделись друг на друга так, что мириться не захотели и, обиженные, разошлись в разные стороны…»Воспитатель: Посмотрите, какие у них стали мордочки (Воспитатель показывает смайлики с обиженным, грустным и злым мордочками поросят).Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на поросят и определим, какое настроение у них стало?Дети (Рассматривают мордочки. По мимике определяют их настроение. В случае затруднений с ответами детей, воспитатель помогает им.)Воспитатель: Давайте посмотрим, что делает волк.«А волк очень обрадовался, что друзья поросята очень обиделись друг на друга и разошлись обиженные в разные стороны».Воспитатель: Почему волк обрадовался?Дети: По одному их будет легче съесть.Воспитатель: А вы когда-нибудь ссорились со своими друзьями?- Что можно сделать, чтобы ссор не было?- Как вы мирились? Это хорошо, когда ссорятся друзья?Дети: Нет.Воспитатель: Чтобы не было ссор, не надо дразниться!- Как можно помочь поросятам?Дети: Надо их помирить.- Сказать друг другу добрые слова.- Попросить друг у друга прощение.Воспитатель: Давайте вернемся в нашу сказку. Может поросята услышали наши советы и помирятся.Воспитатель разыгрывает сценку, где поросята мирятся и просят друг у друга прощение, вовлекая в эту сценку детей.Воспитатель: Наши поросята – друзья. Мы с вами часто говорим слово ДРУГ. А кого можно считать другом?(Предположительные ответы детей)Воспитатель: А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете друг друга. Давайте с вами поиграем в игру «Отгадай, кто мой друг».Дети с воспитателем встают в круг и играют в игру.Игра «Отгадай, кто мой друг».Один ребенок описывает внешний вид ребенка из группы, положительные качества его характера, а остальные дети отгадывают, про кого идет речь.Воспитатель: Мы с вами узнали, что друзья не должны дразнить друг друга, обижать. Из-за этого возникают ссоры. А если вдруг ссора произошла, то необходимо помириться, попросить прощения, сказать добрые слова.Геометрическое конструирование «Поросенок».Воспитатель: Ребята, про кого была эта сказка?Дети: Про поросят.Воспитатель: Правильно. А теперь я предлагаю вам сделать друзей нашим поросятам. Для этого давайте пройдем за столы. Нам нужно выложить поросенка из геометрических фигур на листе без клея.Дети садятся на рабочие места. Воспитатель показывает мольберт с изображением поросенка.Воспитатель: Посмотрите на моего поросенка. Из каких геометрических фигур он состоит?Дети: Тело поросенка-овал. Голова, пятачок-круг. Ушки-треугольники. Ножки-прямоугольники.Воспитатель: Какие вы молодцы. Вы правильно определили все геометрические фигуры. А теперь давайте с вами выложим поросенка из геометрических фигур, но пока приклеивать его не будем. Это мы сделаем позже.Дети выкладывают поросенка по образцу. Воспитатель контролирует работу детей, при затруднении помогает.Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте приклеим его к бумаге и дорисуем ему мордочку и недостающую часть. И пусть настроение у него будет хорошим.Дети выполняют работу. Воспитатель контролирует работу детей, при затруднении помогает. Воспитатель: Молодцы! Какие хорошие, веселые поросята у вас получились.Итог занятияВоспитатель: Ребята, что же вы узнали сегодня из нашего занятия? Как нужно вести себя с друзьями?Дети: Друзья не должны дразнить друг друга, обижать. Из-за этого возникают ссоры. А если вдруг ссора произошла, то необходимо помириться, попросить прощения, сказать добрые слова.