Интегрированный урок в 11 классе по теме "Орфоэпические нормы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированный урок в 11 классе по теме "Орфоэпические нормы"
Автор: Вера Сергеевна Логинова
Русский язык 11 классТема: Орфоэпические нормыЦели: 1.Повторить основные нормы русской орфоэпии.2. Совершенствовать навыки правильной речи; совершенствовать навыки работы с тестами, орфографические и пунктуационные навыки.3. Развивать умение выявлять и исправлять случаи нарушения языковых норм.Ход занятияI.Орг. момент.II. Вхождение. Постановка проблемы. Мозговой штурм.А) цитата о цивилизацииРусский язык вобрал в себя наследие древних языков и освоил богатства языков Запада и Востока, сохранив при этом свою индивидуальность.«Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». А. И. Куприн- Какую задачу ставит перед нами А. И. Куприн?-О какой способности русского языка идет речь?( Впитывать лексику других языков)Так и слова, которые соседствуют в высказывании А.И. Куприна , - цивилизация и культура – воспринимаются нами как русские. Присмотримся к ним повнимательнее.Б) Реализация д/з.ЛЗ – культура, цивилизация (латинский корень)Cultura – возделывание (200определений слова «культура»)Однокоренные слова: культурный, окультурить, культурология, культурноCivilis – гражданский, государственный.Однокоренные слова: цивилизованный, цивилизованно.В) Портрет культурного человека: Культура речи – умение правильно, точно, ясно, логично, выразительно передавать свои мыслиЧто является эталоном (образцом ) культурной речи?III. Литературный язык – эталон культурной речи.1.Понятие «литературный язык». Работа с опорным конспектом.- Назовите основные особенности литературного языка. (обработанность и нормированность).2. Лз – норма.3. Работа с таблицей. Заполнить таблицу, составив терминологический диктант.4. Практическая работа «Исправьте ошибки». Типы норм литературного языка.5. Современные орфоэпические нормы. Конспект №2.А) орфоэпическая разминкаЯичница, конечно, Ильинична, скучно, нарочно, булочная, скворечник.Исправь ошибки.<калова>,<лыба>,<слузба>.(логопед)Б) Задание: расставить ударение. Что такое ударение?Ударение - Лампа, забор, карандаш, - разноместное.Окно' – о'кна - окна' – подвижное (передвигается с образованием грамматических форм).Якорь-якоря – якоря;Пример: правы –прав –право – правы – права.Гулять – гуляла –гуляя, начинать – начинала – начиная, Пить – пила, лгать – лгала, рвать – рвала.Брать – выбрала, пить – выпила.Начаться – начался –началась –началось – началисьПравильно: пролитый и пролитый – пролит – пролит – пролита.Допитый – допитый – допит – допит – допита – допита – допито – допито – допиты – допиты.Сильна – сильнее – сильнейшая, красива – красивее – красивейшая.Омонимы: тушить – тушить, лук –лук.Омографы: атлас – атлас, броня – броня, ирис – ирис, острота – острота.Омофоны: молот – молод, зализать- залезать, посветить – посвятить.Омоформы: пила – пила, рой – рой.IV. Закрепление. Практикум.1.Индивидуальная работаКарточка №1 Задание: проверьте произношение по орфоэпическому словарю.Академик, атеист, брюнет, демпинг, детектив, каре, компетенция, крем, менеджер, музей, партер. Паштет, протекция, тезис, темп, тенденция, термин, тест.2. Ошибки в произношенииПодскользнуться( правильно поскользнуться), отдышка (правильно одышка), черезвычайно(правильно чрезвычайно), бессеребреник (правильно бессребреник), пироженое (правильно пирожное), учереждение (правильно учреждение).3. Тест.Ответ: 1(2), 2 (1), 3(4), 4(4, 5(2), 6(3).4. Словарь. Орфоэпическая транскрипция. Профориентация «Культура».Шоколатье, кутюрье, офицер, инженер, священнослужитель, эколог, лингвист, диетолог. психолог, логопед, сейсмист.Задание: записать затранскрибированные слова. Что их объединяет? Чем вы хотите заниматься в будущем? Каким вы видите свой вклад в общую культуру?5. Возврат к началу урока. Можете вы себя считать культурным человеком?v. Д\з. Напишите сочинение-рассуждение, взяв в качестве тезиса слова А. И. Куприна..