Конспект НОД ко Дню космонавтики для детей средней группы


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД ко Дню космонавтики для детей средней группы
Автор: Гафурова Анастасия Александровна

Конспект НОД ко Дню космонавтики в среднейгруппе детского садаКонспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие "Космическое путешествие"Описание: Данный конспект будет полезен воспитателям детских садов.Цель: создание условий для познавательной деятельности и формирования представления детей о строении Солнечной системы.Задачи:Образовательные:1. Расширять представления детей о космосе, Солнечной системе, планетах;2. Закреплять и систематизировать знания детей о строении звезд, о классификации (расположении) планет солнечной системы;3. Дать новое понятие - ОРБИТА космического тела.Развивающие:1. Развивать мыслительную деятельность( сравнения, умозаключения) ;2. Совершенствовать виды речевого общения;3. Способствовать развитию самостоятельности и инициативности в различных видах деятельности( общение, игра, творчество).Воспитательные:1. Воспитывать уважительное отношение к профессии астронома, космонавта;2. Вызвать чувство гордости за страну, первой покорившей космос;3. Воспитывать взаимоуважение к друг другу.Предварительная работа: беседы о космосе, чтение книг о космосе, разучивание стихов, знакомство с планетами Солнечной системы, игры познавательного характера, чтение энциклопедий, оформление выставки "Космические дали"зготовление шлемов для детей.Оборудование: ПК, экран, слайды звездного неба, Солнечной системы, планет, листы бумаги, звезда (пазлы), коробочка с 9 дисками с цифрами, карта с орбитами , кубики Зайцева.Форма работы: подгрупповаяХод НОД.(Дети входят в группу под "космическую "музыку группы "Спейс").Воспитатель: Ребята, послушайте, какая необычная музыка звучит. Посмотрите, у нас гости. Поприветствуем друг друга."Добрый день" мы скажем дружно,Улыбнуться миру нужно,Чтобы каждый ощутилРадость, свет и много сил.Воспитатель: Смотрите, какая о коробка, чья она, вы не знаете? (ответы). А можно трогать чужие вещи? (Дети: нет) . Вот к коробке приложена записка. Давайте прочитаем. Вдруг у нее есть хозяин.Ребенок читает с воспитателем : " ДЛЯ САМЫХ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ. Откройте и все поймете!"Воспитатель: ебята , здесь какие- то диски. Что это значит? Зачем они здесь? (предположения детей) Какие они?Дети: Они круглой формы ,разные по величине, светятся и т.д.Воспитатель: Прямо, какая- то загадка. Что они нам могут напомнить? Всего девять .С чем мы можем их сравнить? (рассуждения детей).Воспитатель: А здесь письмо. Узнаем от кого? (да) . "Здравствуйте. Пишет вам Звездочет. Если вы держите в руках коробку, значит есть надежда на вашу помощь. Помогите разобраться и все расставить на места . Когда я проводил очередные наблюдения за звездами в космическом пространстве после магнитной бури, заметил , что некоторые планеты Солнечной системы сместились с орбиты и поменялись местами. Наши приборы вышли из строя. Я не могу правильно составить карту Солнечной системы. Нужно все вернуть на прежнее место. Космические диски будут вам полезны. На них есть определенные задания. Необходимо сложить ключевое слово - пароль из кубиков. Если они встанут на свои орбиты- заработает система управления и все восстановится. Только как все это сделать? ..."Воспитатель. Ребята, что можно сделать для Звездочета? Как ему помочь?Дети( ответы)Воспитатель: - Чтобы помочь Звездочету, надо отправиться в полет. Согласны? .Кем мы с вами будем? (Дети: космонавтами) Да, мы станем космонавтами . А кто был первым космонавтом, облетевшим мир вокруг Земли. Кто же он?Дети: Юрий Гагарин.(Фото).