"Царство грибов".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Царство грибов".
Автор: Киселева Ирина Николаевна
-Конспекторганизованной образовательной деятельностипо экологиив средней группе для детей с ТНРна тему «Царство грибов».МБДОУ «Детский сад № 118»г. Рязань2018Составила и провела: Киселева И.Н.Тема: «Царство грибов».Цель: Знакомство с грибами.Задачи:Образовательные: -Расширить знания детей о грибах ( названия грибов, места произрастания, строение).-Учить различать съедобные и несъедобные грибы.-Формировать познавательные действия.Развивающие:- Развивать активный словарь детей.Воспитательные:- Воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие.Оборудование: корзинка с муляжами грибов, аудиозапись «Звуки леса» , кукла Би-ба-бо - Ежик, картинки грибов, дидактические игры «4-й лишний» и «Собери грибы».Предварительная работа: чтение - В. Сутеев «Под грибом», В. Катаев «Грибы», рассматривание альбома «Грибы».Ход занятия:Дети стоят полукругом . Воспитатель вносит корзину, накрытую салфеткой.- Посмотрите, что у меня в руках. Хотите узнать, что находится в корзине? Тогда отгадайте загадку:Под сосною у дорожкиКто стоит среди травы:Ножка есть, но нет сапожка,Шляпка есть, нет головы? ( гриб ).- Правильно, это гриб. А где растут грибы? ( в лесу).А вы хотите пойти в лес за грибами? ( да ).-Но прежде, чем отправиться в лес за грибами, давайте вспомним правила поведения в лесу:Не ходить в лес без взрослых.Не мусорить и не шуметь.Не ломать ветки.Не разрушать гнезда и муравейники.Не собирать незнакомые ягоды и грибы.- А чтобы не потеряться в лесу, люди перекликаются между собой. Давайте сначала тихо позовем «Ау! Ау!» , затем погромче «Ау! Ау!». Теперь мы готовы идти в лес за грибами.Дети встают в круг и берутся за руки.Мы идем сегодня в лес,В том лесу полно чудес. / шагают по кругу/Дождь вчера в лесу прошел , /встряхивают кистями рук/Это очень хорошо. /хлопки/Будем мы грибы искать, /ладонь козырьком ко лбу/И в корзинку собирать. /приседают, имитируют сбор грибов/ Будем мы гулять сейчасИ зовем с собою вас! / шагают по кругу/ ( Включить аудиозапись «Звуки леса»).-Вот мы с вами и в лесу. Я хочу вам рассказать, что царство грибов – особенное царство. Оно не похоже ни на деревья, ни на кустарники, ни на травянистые растения. Вместо корней у грибов – грибница, которая находится под землей и похожа на белые ниточки.-После дождя в лесу вырастает огромное количество грибов. Одни грибы можно есть, они так и называются – съедобные. Ну а теперь присаживайтесь на пенечки ( стульчики) , я вас познакомлю с грибами поближе.1 картинка. У пригорка на дорожке Гриб стоит на толстой ножке. От дождя немного влажный Белый гриб – большой и важный.- Это белый гриб. Что у него есть? Какого цвета шляпка ? А ножка? Если этот гриб разрезать, то внутри он тоже белый. Белый гриб – царь грибов ( самый главный) , потому что он самый большой и ценный. Его любят все грибники . А кто такие грибники?2 картинка. До чего же хороши В красных шляпках крепыши. Я их рано поутру Под осиной соберу.- Это гриб – подосиновик. Он растет под осинами. Поэтому его так и называют. Что есть у подосиновика? Какого цвета шляпка ? А ножка?3 картинка. - Перед нами еще один гриб. Это подберезовик. Как вы думаете, где растут подберезовики? Почему их так назвали? Под березой впереди Подберезовик. Гляди! На высокой стройной ножке, Ножка в крапинку немножко.- Чем он отличается от подосиновика? 4 картинка. Вот красавицы лисички Очень дружные сестрички. Им укрыться не легко, Видно очень далеко. - Кто скажет, почему их так назвали? - Как называются грибы , которые мы встретили на полянке? (перечислить).- Какие это грибы? (съедобные). Их можно употреблять в пищу : варить суп, жарить, сушить, солить, мариновать.- А теперь поиграем в игру «Грибник и грибы».Считалка: Вышел Лунтик из тележки, Раздавал он всем орешки Кому 2, кому 3, Дирижером будешь ты( Появляется ежик).Еж. Здравствуйте, ребята. А что вы делаете в лесу?- Хотим узнать, кто же нам отправил целую корзину грибов.Еж. Это я. Осенью в лесу много грибов, особенно после дождя. Но с грибами нужно быть очень осторожными. Встречаются не только съедобные, но и ядовитые – несъедобные грибы.- Ежик, познакомь детей с несъедобными грибами, чтобы они их хорошенько запомнили.5 картинка. Этот гриб в лесу растет. Не клади его ты в рот.. Он совсем не сладкий, Крапинки на шляпке, Красный, словно помидор, Несъедобный мухомор.Еж. Посмотрите, как выглядит мухомор: белая ножка, красная шляпка в белую крапинку, а на ножке – юбочка. Кстати, на многих ядовитых грибах есть юбочки на ножке.- Дети, мухомор какой гриб? А знаете, почему его так назвали? Когда мухомор становится старым, края шляпки загибаются вверх и она становится похожа на блюдечко. После дождя в этом блюдечке остается вода, да не простая, а ядовитая, Сядет муха на гриб, напьется такой водички и погибнет. Поэтому его так и назвали мух-о-мор. Но, дети, его нельзя топтать ногами или сбивать палочкой , так как мухомором лечатся некоторые звери, например лоси, белки.- Как называется этот гриб? Что есть на ножке, на шляпке? 6 картинка.Еж. А вот еще один ядовитый гриб – бледная поганка.Бледнолицые поганкиБродят стаей на полянке.С ними я играть не буду, Обойду и позабуду.- Почему его надо обходить стороной? Поганка – поганый (плохой) гриб. Весь он белый ( бледный), на ножке тоже юбочка. Какой это гриб? -Никогда не рвите незнакомые грибы! С какими грибами вас познакомил ежик? Давайте его поблагодарим.Еж. Мы сейчас с вами поиграем в игру « 4-й лишний». Я покажу картинку, а вы скажете, что здесь лишнее и почему ( съедобные и несъедобные грибы).Еж. Дети, а вы не поможете мне собрать для моей ежиной семьи грибы? На полянке выросли всякие грибы : съедобные и несъедобные. Соберите мне только съедобные грибы.Дидактическая игра «Собери грибы». ( дети собирают грибы и называют их).- Как одним словом можно назвать те грибы, которые вы собрали? - Какие грибы остались на полянке? -Давайте скажем ежику спасибо.Наигрались мы с грибами,А теперь пора и к маме.