"Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове".


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове".
Автор: Стримжа Ирина Геннадьевна


Технологическая карта урока по русскому языку 1 класс
Тема: Звуки и буквы. Смыслоразличительная роль звуков и букв в слове.
Учитель: Стрмжа Ирина Геннадьевна
Цель деятельности учителя: формирование знаний о звуках и развитие умения обозначать их на письме.
Планируемые результаты
Предметные:
- знать общее представление о звуках и буквах;
- знать правильное произношение звуков и букв;
- уметь пользоваться алгоритмом над образованием звуков речи на письме;
- уметь различать звуки и буквы;
- уметь составлять звуковые модели слов;
- уметь преобразовывать звуковые модели в буквенные.
Личностные:
- проявлять интерес к новым знаниям;
- осознавать важность изучения русского языка;
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
- учиться адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник В.П. Канакина 1класс программа Школа России, презентация, карточки с заданием.
Этапы урока
Методы и приемы
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
Словесный - стихотворение
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
И тихонечко все сели.
- Здравствуйте, ребята!
Начинаем наш урок.
Он пойдёт сегодня впрок!
- Что означает выражение пойдет впрок?
- Приветствуют учителя
- Слушают, настраиваются на работу.
- Пойдет на пользу.
Л: самоопределение.
II. Актуализация знаний и мотивация
Словесный:
беседа
Подводящий диалог
Словесный – беседа, объяснение;
Наглядный – демонстрация слайда;
Проблемный – создание проблемной ситуации;
Практический – запись словарных слов в тетрадь.
- Как вы считаете, насколько важен нам русский язык? Что мы изучаем на русском языке? Хорошо! Молодцы! - Запишите с доски сегодняшнее число и классная работа. Какие орфограммы в числе восьмое? Как можно проверить?
- Назовите правила, которые вы видите?
Минутка чистописания:
- Посмотрите на экран, напишите слово фотография, поставьте ударение. Какие орфограммы можно подчеркнуть в этом слове? - Каким словом можно проверить безударную о? а 2 о? - Правильно.
Словарно-орфографическая работа:
- Сейчас я буду загадывать вам загадки, вы должны будете отгадать их и отгадки записать через запятую.
1. Зима в подарок нам дает
Румяные деньки.
Скорей на снег, на скользкий лед,
На лыжи и…
2. Взимнее время,
Под номером два,
Год начинает,
Он первый всегда!
3. Чудо-лесенка в метро живёт,Вверх и вниз людей несёт.
4. Раньше всех встает,Ку—ка—ре—ку! поет.
5. В сказке главный персонаж,
Положительный типаж.
Враг разбит и пир горой,
Побеждает зло?
6. Зимой беленький, а летом серенький.Никого не обижает, а всех сам боится.
- Можете сказать, что это за слова?
- Поставьте ударение в этих словах и проверьте их написание с доски.
- У кого есть ошибки в написании словарных слов?
- Молодцы, ребята! А назовите мне первую букву в алфавите?
- Какой звук она обозначает?
- Каким цветом отметим?
- Назовите вторую букву в алфавите?
- Какие звуки она обозначает?
- Каким цветом отметим?
- О чем пойдет речь на уроке?
- Сколько букв в алфавите?
- На какие две группы делятся звуки? - Назовите буквы, которые не обозначают звуков?
- Очень
- Изучаем свой родной русский язык, на котором мы говорим, пишем, читаем, т. е. общаемся
между собой
- Записывают число, классная работа; безударная гласная о
- Поставить под ударение Вооосемь
- Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка. Слова в предложении пишутся раздельно. В слове классная удвоенная буква сс
- Первая безударная проверяемая гласная о, и вторая безударная проверяемая гласная о.
- Фото. Фотограф.
- Коньки
- Январь.
- Эскалатор.
- Петух.
- Герой.
- Заяц.
- Это словарные слова.
- Проверяют по образцу со слайда.
- А
- Гласный- Красным- Б- Согласные- Синим и зеленым- О буквах и звуках- 33- Гласные и согласные- Ъ и Ь
П: анализ.
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
П: дополняют и расширяют знания.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
П: анализ с целью выделения существенных признаков.
П: осознание и построение речевого высказывания в устной форме.
П: анализ с целью выделения существенных признаков.
III. Постановка учебной задачи
Словесный – беседа.
Да ребята, сегодня на уроке мы поговорим о звуках и буквах.
- Поставьте цель своей деятельности на уроке.
- Вспомнить название букв; вспомнить звуки: гласные, согласные; учиться сопоставлять звуковое или буквенное обозначение.
Р: целеполагание – постановка учебной задачи.
IV. Открытие нового знания
Словесный – беседа, объяснение;
Частично-поисковый –анализ языкового материала;
Наглядный – демонстрация слайда;
Работа с книгой – чтение и изучение;
Практический –
Комментированное письмо;
морфологическое упражнение.
Поработаем у доски. Записываем первое слово ЛИСИЦА. Проговариваем, как пишется это слово. Комментированное письмо. Делим слово на слоги и ставим ударение.
- Сколько слогов в этом слове?
- Назовите, какой слог ударный в слове лисица?
Записываем второе слово ВОРОБЕЙ.
Проговариваем, как пишется это слово. Комментированное письмо. Делим слово на слоги и ставим ударение.
- Сколько слогов в этом слове?
- Назовите, какой слог ударный в слове воробей?
Сегодня мы на уроке познакомимся с новым словарным словом МЕДВЕДЬ.
Проговариваем, как пишется это слово. Прочитайте слова на доске. Это однокоренные слова.
Откройте словари, найдите и прочитайте лексическое значение этого слова.
- Посмотрите и скажите, как называется медведь, который обитает в наших лесах?
- Где обитает белый медведь?
- Назовите сколько в слове Медведь звуков и букв? Почему не совпадает? - Как получилось 6 звуков?
Прочитайте слова на доске:
МЕДВЕДЬ БРОДИТ В ЛЕСУ Что вы видите? - Можно ли назвать эти слова предложением? - Почему? Молодцы! Теперь давайте отдохнём ! Динамическая пауза.
- Слушают учителя
- Один работает у доски , остальные записывают в тетрадь
- 3 слога
- 2 слог под ударением
- 3 слога
- 3 слог под ударением
- Медвежий, медвежонок,
- Бурый медведь
- В лесу, в берлоге
- на Северном полюсе
- 7 букв, 6 звуков
- ь знак звука не обозначает
- Слова
- Нет
Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы. В конце предложения ставится точка. Слова в предложении пишутся раздельно.
- Выполняют динамическую паузу.
П: анализ объектов с выделением существенных признаков.
П: анализ.
К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.
Р: саморегуляциякак способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
V. Первичное закрепление во внешней речи
Словесный –объяснение;
Частично-поисковый – поиск твёрдых и мягких согласных;
Наглядный – карточки с заданием Практический –выполнение морфологического упражнения.
- Откройте учебники на с.46 упражнение 2. Выполняем устно.
Итак, сейчас будет работа в парах. Я вам раздам листочки, на которых будут написаны слова. Вам нужно к словам подобрать схемы, разделить слова на слоги и поставить ударение.
Выполняем задание на карточках.
АИСТ 4 звука
СЛОН 3 звука
СОМ 4 звука
- Чем отличается звук от буквы?
- Какие бывают звуки?
Давайте проверим по эталону.
- У кого есть ошибки? - Молодцы. Вы потренировались, а теперь наступило время самостоятельной работы.
- Открывают учебник
- Выполняют задание устно
- Слушают учителя
- Слушают задание и выполняют.
- Буквамимы обозначаемзвукиречи при письме.Буквунельзя произнести или услышать, ее мы можем только написать....Звуки– это то, что мы произносим и слышим. На письмезвукиобозначаются с помощьюбукв
- Гласный и согласные
- Проверяют по эталону.
П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в и письменной форме.
К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Словесный – беседа, объяснение; Ч.П
Работа с книгой – задание в раб.тетради;
Практический –упражнение.
-
- Кто прочтет нам задание?
- Хорошо. Всем понятно задание?
- У вас 2 минуты на выполнение.
- Проверьте по образцу
- У кого есть ошибки?
- Молодцы!
- Открывают рабочие тетради.
- Один читает, остальные слушают.
- Да.
- Выполняют упражнение.
- Проверяют по эталону.
Р: саморегуляциякак способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
Р: контроль в форме сличения способа действия.
VII. Включение в систему знаний
Словесный –беседа
Наглядный – демонстрация слайда.
Ребята поработаем вместе с упражнением 4, на стр. 47 учебника, работаем у доски и в тетради. Объясняем каждое слово, и делаем звуковую схему, с комментарием. Звуковая схема к слову слон .
с— [с] — согласный, глухой парный,твёрдый(парный)л— [л] — согласный, звонкий непарный, сонорный(всегда звонкий),твёрдый(парный)о— [о] —гласный, ударныйн— [н] — согласный, звонкий непарный, сонорный(всегда звонкий),твёрдый(парный)
слон аист сом Молодцы ребята, хорошо по работали.
- Слушают учителя
- Выполняют задание
- Работают у доски
- Объясняют при выполнении разбора
П: структурирование знаний.
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
VIII. Рефлексия деятельности
Словесный – беседа.
- Какую цель мы ставили в начале урока? - Поднимите руку, кто достиг этой цели и все понял? - А теперь те кто, достиг цели, но ещё немного нужно поработать и закрепить? - А теперь поднимите те, кто не смог достичь цели.- Спасибо вам за урок, с вами приятно было работать, присаживайтесь.
- Вспомнить название букв; вспомнить звуки: гласные, согласные; учиться сопоставлять звуковое или буквенное обозначение. - Оценивают свою деятельность на уроке.
Р: оценка – осознание того, что усвоено и что необходимо усвоить.