"Использование игровых технологий на занятиях английского языка"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Использование игровых технологий на занятиях английского языка"
Автор: Костычева Мария Михайловна

Тема: Глаголы движения, структура Я могу…
Цели и задачи:
развивающие: тренировка зрительного восприятия, способности к догадке; развитие наглядно-образного мышления, творческих способностей детей;
учебные: закрепление пройденного и введение нового лексико-грамматического материала: структура Я могу, глаголы движения хлопать в ладоши, топать, кивать, танцевать.
воспитательные: воспитание отзывчивости, стремления придти на помощь, видя затруднения других.
Оборудование: Игрушки, магнитофон, запись песен “Clap your hands!”, “Who are you?”.
Ход занятия

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Орг. момент
Stand up. Hello. Sit down. Поздороваемся с нашими гостями.
Дети приветствуют учителя. (Hello).Здороваются с гостями.
2
Фонетическая зарядка.
Ребята, сегодня нам предстоит с вами узнать, как сказать по-английски Я могу… и мы научимся хлопать и топать. Но сначала разбудим наш язычок, сделаем с ним зарядку. Sasha, come up, will you help me?
Один ребенок, с помощью учителя показывает элементы фонетической зарядки, остальные дети повторяют.
3
Повторение изученного материала.
Появляется помощник (обезьянка Алиса). Дети, Алиса стала такой забывчивой, ну-ка напомните ей, как вас зовут – What’s your name? А теперь спросите у мишки What’s your name? – I’m Winnie.
Ребята, я сегодня пришла не одна, посмотрите-ка, кто это у меня в волшебном сундучке (учитель из коробки достает мишку, зайчика, собачку, лягушку). Назовите кто это.
Игра Кто ты?. Учитель прячет одну из игрушек. Спросите, кто это там прячется? - I’m a bear. И т.д.
Какие вы молодцы! Игрушки очень рады и хотят послушать песенку “Who are you?”
Дети по очереди называют свое имя – I’m Jane…
Спрашивают у мишки хором What’s your name?
Дети называют по-английски названия животных: a bear, a hare, a dog, a frog.
Дети хором спрашивают “Who are you?”
Дети с помощью учителя поют песню “Who are you?”
4
Физ. минутка
Вспомним движения, которые мы с вами уже знаем по-английски. Stand up. Игра Выполни команду. Очень хорошо. Разминка “Hands up”.
Ребята выполняют команды учителя.(jump, hop, stop, fly, swim)
Выполняют разминку вместе с учителем.
5
Новый материал.
Ребята, а вы умеете рассказывать сказки? Да вы прямо настоящие сказочники. Я сегодня тоже хочу попробовать придумать и рассказать сказку, но у меня это получится, если только вы мне поможете. Поможете? Давайте попробуем! Жили-были в волшебном лесу зверушки. Интересно кто же там жил? Сидели они как-то утром на полянке и начали хвастать, какие они все умелые, как они все умеют делать. Мишка сказал: “I can run!” Зайчик сказал: “I can jump.” Каждый из них говорил друг другу “I can…” – Я могу. Тут их услышала обезьянка Алиса. Она сказала: Вы все про себя говорите. А вот я сейчас проверю, что умеют делать наши детки. Учитель задает вопрос What can you do? – Что ты умеешь делать? Какие вы молодцы! Но кое-что вы делать не умеете. Например, хлопать в ладоши! Сейчас проверим! Clap your hands! А топать? Stamp your feet! Кивать головой? Nod your head! Танцевать? Dance! Молодцы!
Да!
Дети по-английски называют названия животных.(a bear, a hare, a dog, a frog, a monkey).
Каждый ребенок с помощью учителя отвечает I can…
Умеем! Дети выполняют команду учителя.
Идет работа в режиме Teacher-pupil.
6
Физ. минутка
А сейчас мы не просто будем выполнять команды, а споем и станцуем нашу песенку. Звучит песня “Clap your hands!”
Ребята поют и выполняют движения песни в кругу.
7
Закрепление нового материала
Итак, мы с вами теперь можем хлопать, топать, кивать головой и танцевать. Давайте скажем об этом обезьянке. Например, I can clap.
Сейчас мы сами попробуем выполнять команды. Pasha, help us!
Идет индивидуальная и хоровая работа с детьми. I can clap. I can stamp. I can nod. I can dance.
Дети по очереди дают команду помощнику. Отработка структуры “I can” индивидуально и хором.
8
Итог урока
Давайте вспомним слова, которые мы выучили на сегодняшнем уроке. Игра Эхо. Понравилось вам сегодняшнее занятие? В какие игры мы играли? Чем занимались?
Учитель тихо называет фразы и слова урока, дети громко их повторяют.
9
Орг. момент
Now stand up! Good bye!
Встают, прощаются с учителем. Good bye!