Урок русского языка. Написание большой буквы в названиях городов, рек, гор.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка. Написание большой буквы в названиях городов, рек, гор.
Автор: Вавилова Галина Михайловна

Русский язык. 3 класс. Перспектива Тема. Написание большой буквы в названиях городов, рек, гор.Цель: учиться правильно записывать слова с большой буквы в названиях городов, рек, гор. Ход урока. Эмоциональный настрой.Чтоб урок наш стал светлее,Мы поделимся добром.Вы ладони протяните,В них любовь свою вложитеЕй с друзьями поделитесьИ друг другу улыбнитесь!По приветствуйте наших гостей.- Ребята, предлагаю наш урок начать с высказывания:«Дойти можно лишь тогда, когда идёшь, узнать можно лишь тогда, когда учишься.» (слайд)- Как вы понимаете эти слова?Мы сегодня вновь пойдём к новым знаниям.- Тему нашего урока, помогут узнать задания, которые мы сейчас с вами выполним.Прочитайте слова.Россияне, Россия, Родина, российский.- Скажите, какое слово «лишнее» и почему? (Лишнее слово Родина, т.к остальные слова родственные)-С какой буквы записаны эти слова? ( с заглавной и строчной буквы Рр)Откройте тетради, запишите число, классная работа.В минутке чистописания запишем буквы Рр Ррр Рррр- Какая главная задача минутки чистописания? ( писать правильно, красиво, верно соединять буквы)Посмотрите на закономерность и продолжите запись. Ребята посмотрите ещё раз на слова. - Какая буква пропущена в словах? --Что это за слова?- Почему Россия записана с большой буквы? ( название страны)Запишите однокоренные слова, вставьте пропущенные буквы.Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.Прочитайте предложение.Россия – Родина моя!-Почему здесь слово Родина написано с большой буквы? - Какой знак стоит в конце предложения? Запишите.Прочитайте второе предложение.- Что вы заметили? ( родина с маленькой буквы)- Почему в этом предложении родина записана с маленькой буквы? (Белорецк – это то место где родился) Белорецк – малая родина. Запишите.- Где находится Белорецк? (Башкортостане)Посмотрите на карту Башкортостана.- Что вы видите на карте? (города, реки, озёра)- Почему они написаны с большой буквы?Давайте определим тему нашего урока. (Написание большой буквы в названиях городов, рек, гор). Совершенно верно. Вы правильно определили тему урока.- Чему мы должны учиться на уроке? Цель урока (повесить на доску)- Какие задачи поставим на сегоднишний урок? (ответы детей)Я предлагаю следующие задачи ( слайд )физминуткаРебята, посмотрите на карту Башкортостана.- Что на карте обозначено красными точками? ( города нашей республики ) - Какой город является столицей Башкортостана? ( Уфа) - Какие города Башкортостана вы ещё знаете? В Башкортостане 21 город. В их число входит и наш город Белорецк. –Почему городу дали название Белорецк?(Р,р)ека (Б,б)елая дала название (Г,г)ороду (Б,б)елорецк. лайд) На экране дано предложение. Прочитайте его. Запишите данное предложение раскрывая скобки, выбрав нужную букву.- Какие слова вы записали с заглавной буквы, почему? ( имена собственные) - С какой буквы написали слово город? Почему? (имя нарицательное) Подчеркните заглавные буквы. - Итак, как записали название рек и города?Давайте послушаем сообщение о реке Белой. ( читают дети) Река Белая протекает исключительно по территории республики Башкортостан. У самого крупного родника воздвигнут обелиск. У вас на столе карта реки Белой. На реке расположены города. – Какие города расположены на реке Белой? Прочитайте их.Запишите названия городов в алфавитном порядке. Подчеркните большую букву. Прочитайте как вы их записали . – Как записали названия городов? Ребята, кто из вас запомнил где находится исток реки Белой? (исток находится у горы Иремель) Город Белорецк окружают горы, которые являются достопримечательностью. Гора Малиновая находится в 6 километрах от города Белорецк. Этот горный массив – настоящая жемчужина района. С вершины Малиновой, открываются живописные виды на город Белорецк, самую высокую гору Ямантау и гору Иремель. (слайд) - Выпишите из текста название гор. – Начинаем наше предложение вот с этих слов. Город Белорецк окружают горы: … , … , … . Какие названия гор вы выписали? - С какой буквы записали названия гор? Подчеркните одной чертой. – Какой вывод мы сделаем? ( они являются тоже именами собственными) Давайте обобщим. Прочитаем правило. Страны, города и реки – посмотри и не спеши, с большой буквы их пиши. Все слова, написанные на карте, являются географическими названиями. Физминутка (с заданием) Ко мне выходят 3 ведущих, они получают карточки – имена людей, клички животных, географические названия. У ребят на столе тоже карточки с именами собственными. Прочитайте их самостоятельно, возьмите в руки. Под музыку выполняем движение, когда музыка закончится, подбегаете к своим ведущим. Они вам зададут вопросы.Давайте наши выводы сравним с авторским. Откройте учебник.Прочитайте. Соответствует наш вывод, тому который вы прочитали в учебнике.Закрепим наши знания выполним тест. – Мы знаем, что в русском языке есть имена собственные и нарицательные. Выполните задание по вариантам. Если считаете, что это слово собственное ставим + , если нарицательное - . - Какую цель мы ставили сегодня перед собой? Ребята, помните выражение, с которого мы начали наш урок? - Сегодня на уроке мы с вами прошли небольшую часть длинной дороги знаний.Оцените свою работу на уроке. Выберите след нужного цвета. Зелёный – я справился со всеми заданиями без ошибок. Жёлтый – я справился, но допустил ошибки. Фиолетовый – было очень трудно, я ничего не понял.