"По порядку все планеты назовёт любой из нас!"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "По порядку все планеты назовёт любой из нас!"
Автор: Ирина Викторовна Ладинская

МДОУ ЦРР - Детский сад №11 "Жар-птица"
Городское методическое объединение
воспитателей старших групп
Использование технологий социализации в познавательном развитии дошкольников
Самоанализ
непрерывной образовательной
деятельности по познавательному развитию
По порядку все планеты назовёт любой из нас!
Воспитатель
МДОУ детский сад № 11
Ладинская И.В
г. Серпухов
16.03.2021 г.
САМОАНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НОД по образовательной области "Познавательное развитие"
Тема По порядку все планеты назовёт любой из нас!
Цель: сформировать устойчивый интерес к познанию космического пространства, развивать интеллектуальную инициативу.
Программные задачи:
Образовательные
1. Познакомить детей с особенностями изменения природных явлений в день весеннего равноденствия.
2. Расширять первоначальные представления о звездах и планетах (их величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых особенностях).
Развивающие
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Развивать речевую активность по теме "Космос".
Упражнять в сравнении чисел в пределах 10.
Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку.
Развивать умение определять цель и пути её достижения сообща, распределять обязанности между собой.
Воспитательные
1. Прививать любовь к родному краю, планете.
2. Укреплять интерес к совместной деятельности
Способы организации детей
свободно на ковре, сидя на стульях по 4 ребёнка за столом, стоя около столов, перемещаются свободно по группе.
Подготовка к НОД
Непрерывная образовательная деятельность осуществлялась в группе с воспитанниками шестого года жизни в количестве 8 человек.
Отобранное содержание деятельности учитывало психолого-возрастные особенности детей:
- сочетание эмоционально-значимого для ребенка с познавательным содержанием;
- подача нового материала с опорой на имеющиеся у детей знания и их опыт, т.е. учет зоны ближайшего развития;
- сотрудничество со сверстниками-партнерами в ходе выполнения заданий, взаимоконтроль.
Данное занятие итоговое, проходило в рамках проекта " Космические просторы", целью которого являлось формирование у детей знаний о вселенной, освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Вызвать чувство гордости за наших соотечественников таких, как Циолковский, Королев, Гагарин и многих других, внесших неоспоримый вклад в историю покорения космоса.
Материалы и оборудование:
К занятию я подготовила необходимый демонстрационный материал, соответствующий требованиям, содержанию занятия и возможностям детей, предусмотрела его рациональное использование.
Демонстрационный материал:
Глобус ,картинки А4 с изображением планет для игры "Ракеты",интерактивная игра "Сравни летательные аппараты"
Раздаточный материал:
Игра коврик Мэджик-Мэт на каждый стол, карточки с цифрами 1,2 по 4 штуки, таблички на столы №1, №2, два комплекта раздаточных картинок с изображением планет , 2 картинки-пазла животных на магнитах, листы в клетку (точка начала работы нанесена заранее) и цветные карандаши на каждого ребёнка.
Предварительная работа
Просмотр электронных презентаций:
Планеты Солнечной системы, Животные в космосе. Освоение космоса
Просмотр фильмов:
Юрий Гагарин., Первый полёт, Экскурсия по МКС.
мультфильмы о Земле, о Солнце, космических машина, планетах Солнечной системы.
Чтение с детьми произведений о космосе:
П. Клушанцева О чем рассказал телескоп, И.Холи Я тоже к звездам полечу, Г.Юрлин Что внутри?, Счастливого пути, космонавты, Е.П.Левитан Твоя Вселенная, Е.П.Левитан Звёздные сказки, К.А.Порцевский Моя первая книга о Космосе, Л.Талимонова Сказки о созвездиях, Н.Носов Незнайка на Луне.
Характеристика условий проведения образовательной деятельности:
помещение проветрено;
использовано искусственное и естественное освещение;
подбор мебели произведён в соответствии с требованиями СанПин, соблюдены правила техники безопасности;
длительность занятия согласно требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях – 25 минут.
Удовлетворение двигательной активности
Для удовлетворения двигательной активности я использовала различные формы организации детей: сидя на ковре, стоя свободно в пространстве группы, перемещаясь свободно по ковру, группе, сидя на стульях за столами.
Т. о., на протяжении всей деятельности я старалась избегать статических поз детей и удовлетворить их потребность в двигательной активности.
В ходе непрерывной образовательной деятельности мною были предусмотрены динамические паузы – игра "Ракеты", выполнение танцевальных движений под музыку вместе с Роботом и гимнастика для глаз Лучик солнца".
В ходе занятия происходила смена видов деятельности.
Игровая: Д/игры Сравни планеты по величине", "Сравни летательные аппараты по количеству", "Собери животное".
Коммуникативная: ответы на вопросы
Двигательная: игра "Ракеты", выполнение танцевальных движений с Роботом, гимнастика для глаз "Лучик солнца".
Познавательная: беседа "Знакомство с днём весеннего равноденствия",
Предложенный материал, а также форма организации и разнообразные виды деятельности - доступны для детей в соответствии с их возрастными особенностями.
Структура и методика НОД
Образовательная деятельность состояла из трёх этапов:
Вводная часть - открытый вход - мотивация детей на занятие – всё это происходило из познавательной беседы о дне весеннего равноденствия и его значении в сезонных изменениях на Земле.
Организационный этап образовательной деятельности был направлен на переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и на стимуляцию интереса к ней. С помощью карточек- цифр дети определили своё место за столом, а с помощью коврика "Мэнедж Мэт" - взаиморасположение (партнёры по лицу, партнёры по плечу). Речёвки помогли детям объединиться, почувствовать себя командой и создать благоприятную эмоциональную атмосферу.
Эмоционально-стимулирующим приёмом было появление Космической Ведьмы, которая вызвала желание у детей доказать, что они знают много о космических просторах, умеют считать, играть, сравнивать предметы.
Основная часть занятия посвящена обобщению и закреплению знаний детей о планетах , сравнению их по величине, расположению в Солнечной системе. А также закреплению умения ориентировать на листе в клетку (математический диктант), сравнению групп предметов с помощью математических знаков, развитию психических процессов: внимание, память, мышление, речь.
Для реализации поставленных задач мной были использованы различные методы:
1. Методы формирования новых знаний
- Объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы
Рассказ
Показ и демонстрация
Опрос
- Проблемный и частично-поисковый методы
Проблемные вопросы
Создание проблемных ситуаций
2. Методы организации деятельности
- Методы, предполагающие взаимные действия педагога и воспитанников
Игровые методы, сюрпризный момент
Совместная практическая деятельность
- Методы самостоятельной работы воспитанников
Работа на листочках в клетку (математический диктант)
Таким образом, мной были созданы все условия для самостоятельного,
активного и творческого осуществления детской деятельности
.
Заключительная часть занятия
- Обсуждение результатов – было проведено созданием круга открытий, где дети имели возможность сделать свои сообщения о проведённом исследовании по собственным схемам.
- Итог предполагал положительную индивидуально – дифференцированную оценку деятельности детей и оценку группы в целом.
- Использование рефлексии позволило детям провести самоанализ своей деятельности в ходе исследования.
- Открытый выход из деятельности был осуществлён с помощью мотивации к последующей творческой деятельности – созданию портретов инопланетян из клякс.
Педагогическое мастерство
В ходе занятия я стремилась к тому, чтобы вопросы к детям были доступны, понятны, логичны и лаконичны, тон повествования был эмоциональным.
Считаю, что на занятии была создана благоприятная обстановка для деятельности детей.
В ходе непрерывной образовательной деятельности я использовала следующие составляющие личностно-ориентированной технологии:
партнерское взаимодействие с детьми, создание ситуации успеха;
открытое доверительное отношение к каждому ребенку, создание комфортных условий в увлекательной деятельности;
осуществление индивидуального подхода к детям с целью помочь освоить доступный возрасту социальный опыт.
А также мною были использованы некоторые структуры сингапурской технологии:
1. "Tэйк офф - Тач даун" - встать-сесть.
2. "Хай файв" -для привлечения внимания детей
3. Мэнэдж Мэт- коврик для распределения и управления командой.
4. "Тим Чиар" - командная кричалка
5. "Конэрз" - углы - дети распределяются в разных частях помещения в зависимости от выбранного варианта.
6. "Куиз-куиз трэйд" - ситуация, при которой дети оценивают, верно ли выполнено задание. Ставят плюс или минус в зависимости от результата.
На протяжении всей деятельности осуществлялся индивидуальный подход, который проявлялся в оказании затрудняющимся детям помощипри выполнении заданий, в виде напоминания, дополнительного объяснения, а также в учёте особенностей мышления и темпа восприятия каждого ребенка.
В результате каждый ребёнок был включен в содержательную деятельность, способствующую реализации его интересов, развитию любознательности, познавательных, речевых, творческих способностей детей, а также развитию таких личностных качеств как активность и самостоятельность.
Деятельность детей
Содержание образовательной деятельности, использованные методы и приёмы, средства обучения, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности - позволило обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало её результативности и успешному решению поставленных задач.
Затруднений в ходе проведенной непрерывной образовательной
деятельности не было, все дети приняли активное участие в исследовании, проявляли самостоятельность и активность, показав при этом достаточно высокую степень владения навыками исследования и навыками взаимодействия между собой.
Считаю, что цель занятия достигнута, поставленные задачи решены.