Интегрированное занятие по сказке "Репка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Интегрированное занятие по сказке "Репка"
Автор: Севастьянова Ирина Геннадьевна
Конспект интегрированного занятия «Репка» для детей разновозрастной группы.Интеграция образовательных областей:*Социализация.*Познание.*Художественное творчество.*Художественная литература.Образовательная область: коммуникацияСодержание6 связная речь, рассказывание сказки «Репка».Цель: Побуждать детей внимательно слушать сказку, рассказывание которой сопровождается показом фигурок настольного театра. Материал: сундучок, фигурки настольного театра «Репка». Доски, пластилин желтого цвета.Ход ООД.Организация детей на занятие.(Воспитатель показывает детям волшебный сундучок).Воспитатель: Это волшебный сундучок. В нем живет сказка. Отгадаем, какая это сказка.Вот волшебный сундучок,А на нем висит замок.Как же нам замок открыть, Чтобы сказку навестить?Воспитатель: Как же нам открыть замок? Нам нужен ключик. Ребятки, поищем его?Дети: Да.Воспитатель: Это ключик непростой,Это ключик золотой.Сказку в гости приглашаем.Чик – чик – чик – замок открылся.Кто же это появился?(Воспитатель показывает детям фигурки героев сказки «Репка»).Воспитатель: Кто это? Как называется сказка?Отгадайте загадку:Круглый бок, желтый бокСидит на грядке колобокВрос в землю крепкоЧто же это?Дети: репка.Основная часть. ( Рассказывание педагогом сказки).Воспитатель: Слушайте меня, детишки,Сказка в гости к нам пришла,Всех героев привела.Игра «Посади репку»(Воспитатель достает куклу деда и зовет детей на огород сажать репку. Дети встают и идут за воспитателем под речевку).Зашагали наши ножки топ – топ – топ – Прямо по дорожке, топ – топ – топ.Ну – ка веселее, вот как мы умеем: топ – топ – топ.Мы шагаем друг за другомЛесом и зеленым лугом.Перед нами огород.Будем деду помогать,Будем репку мы сажать.(Воспитатель рассыпает мячи желтого, зеленого, синего и красного цветов. Ребенок должен принести семечко того цвета, который у воспитателя обозначен на корзине. Игра повторяется 2 – 3 раза).Воспитатель: Ну вот, помогли мы деду посадить репку, слушайте, что было дальше.(Воспитатель, не торопясь, рассказывает сказку, сопровождая рассказ показом фигурок и воспроизведением некоторых действий сказочных персонажей (тянет – потянет).Закончив рассказывать, воспитатель предлагает детям показать, как тянули репку, при этом она произносит: «Тянут – потянут, тянут – потянут – вытянули репку!» (два – три показа).Далее воспитатель просит показать, какая была репка большая – пребольшая).Воспитатель: Ребятки, кто тянул репку?Дети: Дедка, бабка.Воспитатель: Сейчас, я вам расскажу. Кто тянул репку.Мышка за…(пауза, показ кошки).Кошка за…(дети добавляют самостоятельно и т.д.)(По ходу рассказывания воспитатель стимулирует детей на договаривание, проговаривание слов, фраз).Динамическая пауза. «Репка»(Дети выполняют соответствующие тексту движения)Мы вытянули репку,Ох, круглы ее бока.Ее ждут и дед и баба.Они будут очень рады.3.Пальчиковая гимнастика «Репка».Репку мы сажали (пальцами, как будто роем лунку на детской ладошке)Репку поливали (имитируем, как льется вода из лейки)Вырастала репка (выпрямляем постепенно пальчики)Хороша и крепка!Вытянуть не можем, (ладонь оставить открытой, пальцы согнуть ,как крючочки). Кто же нам поможет?Тянем – потянем, тянем – потянем!(крючочками своих пальцев беритесь за крючочки ребенка и тяните – каждый в свою сторону)Ух! (расцепили руки, потрясли кистями).Продуктивная часть «Лепим репку».Воспитатель: У деда с бабкой одна репка, а мы слепим для них много репок. Пусть они порадуются.(дети лепят репку руками, катают пластилин между ладошками).Воспитатель: Молодцы! Мы слепили много репок. Дед очень обрадовался.Рефлексия.Воспитатель: Ребятки, послушайте еще раз сказку .Ее, я буду показывать вот на этом фланалеграфе.( рассказ сказки с показом).А сейчас герои нашей сказки приглашают поплясать с ними.(дети пляшут с персонажами сказки)Воспитатель: Наше занятие окончено. Мы хорошо сегодня потрудились. Молодцы!