"День рождения Лунтика"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "День рождения Лунтика"
Автор: Басова Оксана Геннадьевна

МБДОУ Детский сад №23
Воспитатель I категории
Басова О.Г.
Сценарий
мастер-класса организации дидактической игры День рождения Лунтика
для родителей воспитанников
Цель: повышение уровня компетентности родителей в вопросах воздействия дидактической игры на развитие речи дошкольников.
Задачи
1. Познакомить родителей с методикой использования дидактической игры День рождения Лунтика.
2. Вовлечь родителей в процесс игрового действия. 3. Предоставить родителям подборку игровых упражнений в домашних условиях.
Оборудование: 1. Плоскостные фигурки животных на прищепках (Лунтик, лиса, белка, медведь, собачка, котенок, петушок);
2. Подставка для фигурок на прищепке;
3. Пять игровых карточек на картоне, разделенных на секции: - питание животных (малина, орешки, сосиски, косточка, семечки, рыбка); - подарки от зверят (часы, барабан, колокольчик, паровозик, дудочка, машина); - тени животных;
- хвосты зверей;
- жилище животных (берлога, дупло, нора, конура, курятник, дом).
Ход мероприятия
Руководитель мастер-класса предлагает родителям поиграть в дидактическую игру День рождения Лунтика, где роль воспитателя выполняет руководитель мастер-класса, а роль детей выполняют родители. Педагог рассказывает детям о том, что Лунтик, попав на землю, приобрел себе много друзей – насекомых. Но ему хотелось познакомиться и с другими обитателями планеты – зверятами. Решил он пригласить к себе на день рождения разных зверушек, чтобы узнать их поближе.
Воспитатель предлагает детям назвать всех приглашенных гостей (плоскостные фигурки животных на прищепках) и прикрепить их на подставке (медведь, белка, лиса, собачка, кошка, петушок).
Затем детям предлагается правильно разместить животных, с помощью прищепки, за стол (карточку, разделенную на секции с изображением угощений) и назвать, кто чем питается, например: Белка любит орешки, Медведь любит малину и т.д.
Далее дети отгадывают по звукоподражанию, называют и подбирают подарки (иллюстрации игрушек на карточке), которые приготовили зверушки для Лунтика, например: Собачка подарила Лунтику игрушку, которая издает звук - тик-так, Белочка подарила игрушку, которая издает звук – бам-бам и т.д.
После этого Лунтик предлагает гостям поиграть с ним в прятки, а дети помогают найти и назвать животных по их тени (изображение на карточке).
Педагог продолжает рассказывать о том, что после игры в прятки все звери растеряли свои хвосты.
Детям предлагается помочь Лунтику найти хвост для каждого животного и назвать его владельца, например: Лисий хвост, Медвежий хвост и т.д. (дети прикрепляют зверей на прищепке к своему хвосту на карточке).
После празднования дня рождения, звери, прощаясь с Лунтиком, расходятся по домам (дети прикрепляют зверей на прищепке к своему домику) и называют их жилище, например: Лиса живет в норе, Собачка живет в конуре и т.д.
После совместной игры, педагог предлагает родителям игровые упражнения, в которые можно поиграть с детьми в домашних условиях, например: Кто, чем питается, Кто, где живет, Чей хвост?, Чья тень.