"Путешествие в Страну "Звукляндию"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в Страну "Звукляндию"
Автор: Кульпина Елена Юрьевна
Конспектоткрытого занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группеТема: «Звуковой калейдоскоп»(с использованием ИКТ)Цель: повторить и закрепить полученные детьми знания на предыдущих занятиях.Задачи:Образовательные:-закрепить умение определять местоположения звука в слове;-закрепить умение делить слова на слоги, определяя количество слогов;-упражнять детей в звуковом анализе слов;-закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;-закрепить понятие у детей давать основные характеристики звуков;-закрепить понятие, что такое предложение;-закрепить умение составлять предложения с помощью схемы.Развивающие:-развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;-развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом;-развивать фонематический слух и внимание. Воспитательные:-воспитывать чувство товарищества, доброжелательное отношение, умение работать в паре, взаимопомощь друг к другу, умение слушать воспитателя и товарищей;-воспитывать, желание говорить красиво, правильно;-воспитывать активность, самостоятельность;-воспитывать любовь к родному языку.Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».Материалы к занятию: презентация по конспекту; «волшебный мешочек» с пройденными буквами на магнитах, магнитная доска, медальки, карточки с пятью клетками на каждого ребёнка, красные кружки, счётные палочки на каждого ребёнка.Раздаточный материал: счетные палочки, карточки, разделённые на 5 квадратов; кружки красного цвета по 2 на каждого ребёнка.Ход занятия:Организационный моментВоспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас! Станем рядышком, по кругу,Скажем "Здравствуйте! " друг другу.Нам здороваться ни лень:Всем "Привет! " и "Добрый день! ";Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.Вводная часть (мотивационный момент):Воспитатель: Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришло необычное электронное письмо. Давайте прочитаем его.«Мои дорогие юные друзья! Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мир волшебных звуков и букв – в Страну «Звукляндию»! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. Вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи!!! (Ученый Гном).Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну «Звукляндию»? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте, вспомним все буквы и звуки, которые мы с вами уже изучили. Воспитатель: итак, начинаем нашу интеллектуальную разминку и первый вопрос:-Когда мы общаемся друг с другом, что слышим? (Звуки) Правильно - это звуки речи.Следующий вопрос: - Какие бывают звуки? (гласные и согласные).- Почему они называются «гласные»? (их можно пропеть, прокричать, протянуть).- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным).- Давайте назовём гласные звуки (называют и выкладывают на магнитную доску)- Почему не поются согласные звуки? Что им мешает? (губы, зубы, язычок).- Каким цветом обозначаются согласные звуки? (синим)- Давайте, назовём согласные звуки (называют и выкладывают на магнитную доску)(воспитатель достает «Чудесный мешочек», в котором лежат магнитные буквы. Дети называют эти буквы и звуки, дают характеристику звукам, крепят букву к магнитной доске).- А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными? («Ь», «Ъ»). А для чего они нужны? (Они придают слову твёрдость или мягкость).Воспитатель: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?(дети: букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).Воспитатель: Давайте с вами вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губ: А-О-У-Ы-И-Э-Е (выполняется упражнение).Воспитатель: А теперь мы можем отправляться в путь! Основная частьВоспитатель: вот и первое задание от Ученого Гнома:Задание № 1 Игра «Ромашка» (у каждого на столе лежит лепесток, который воспитатель закрепляет на мольберте)Воспитатель: Ребята, сейчас вы по очереди будете выходить к мольберту. Каждый из вас должен будет собрать из лепестков, лежащих у вас на столе ромашку. Только одно условие: первая ромашка с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук. Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия которых начинаются на твёрдый согласный звук.) Ну, а третья ромашка с серединкой зелёного цвета, какие у нее лепестки? (Лепестки, названия которых начинаются на мягкий согласный звук.)Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. Задание 2: «Поделите слова на слоги»(предметные картинки: кукла, мяч, кубик, машина, юла и т.д.).Воспитатель: А как мы сможем проверить, сколько слогов в слове? (при помощи хлопков). Сколько в слове кукла гласных звуков? (2). Почему? (потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат таблички с цифрами 1,2,3. Сейчас я будут показывать вам картинки. Ваша задача назвать слово и определить, сколько слогов в данном слове. Если 1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой 2, а если 3 слога – с цифрой 3. Задание понятно? (да). Начали.-Сколько слогов в слове «Кукла»? (2). -А как еще мы сможем проверить? (при помощи хлопков).- Сколько в этом слове гласных звуков? (2). -Почему? (потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).-Скажите, ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки). Молодцы и со 2 заданием справились.Воспитатель: Вот и еще задание третье.- Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой).Придумайте предложения. Схемы предложения перед вами на мольберте, на листе бумаги. (Составляют предложения по схемам).Задание 3: «Составьте предложение по схемам»1._______ ______ ______.Мишка любит мёд. Мишка любит дружить.2._______ ______ ______ ______.У мишки друг Пятачок. Мишка ходит в гости.Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово). -Сколько слов в этом предложении? -Каждое слово состоит из звуков, а звук, обозначается буквой.Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Ну что ж, продолжим наше путешествие.Воспитатель: И переходим к следующему заданию. А его нам задаёт мудрая тётушка Сова.Задание 4: «Прочитайте, что написано»АУ ИА ЭЕ УА ИУ ЕА ОЕСловесно-дидактическая игра «Придумай слово на заданный звук» (игра в командах).Воспитатель: Ребята, но прежде, чем определить, с каким звуком мы будем придумывать слова, отгадайте загадку:Не моторы, а шумят,Не пилоты, а летят,Не змеи, а жалят… (осы)- Какой первый звук стоит в отгадке? (ответ: о).Воспитатель: Вот с этим звуком мы будем придумывать слова (окно, облако, обезьяна, открытка, озеро и т.д.).ФизкультминуткаВ школу осенью пойдуТам друзей себе найду.Научусь писать, читать,Быстро, правильно считать.Я таким ученым буду!Но свой садик не забуду!Воспитатель: Вот мы набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие. Вот еще одно задание от Ученого ГномаЗадание 5: «Выложи букву»Воспитатель: Я сейчас буду называть слова, а вы с помощью счётных палочек выкладываете только первую букву каждого слова.Абрикос Облако Экскаватор Индюк Ель Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы очень хорошо работаете, а задания от Ученого Гнома усложняются. Задание 6: «Найди картинки, в названии которых звук «С» в начале слова»Воспитатель: Молодцы, ребята быстро справились с этим заданием. А сейчас следующее задание от Незнайки.Воспитатель: Ребята, а сейчас нам предлагает свою игру Незнайка. Нам нужно быть очень внимательными, ведь он ведь всегда всё путает? Вот и игру предлагает он нам «Звуки потерялись». Давайте, попробуем всё расставить на свои места.Задание 7: «Звуки потерялись»Неизвестно, как случилось,Только буква заблудилась:Заскочила в чей-то дом И — хозяйничает в нём!Но едва туда вошлаБуква-озорница,Очень странные делаНачали твориться.Тает снег. Течёт ручей.На ветвях полно врачей (грачей).На поляне веснойВырос зуб молодой (дуб).На глазах у детворыКрысу красят маляры (крышу).Закричал охотник: — Ой!Двери гонятся за мной! (звери)Мы собирали васильки.На головах у нас — щенки (венки).Синеет море перед нами.Летают майки над волнами (чайки).Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы постарались, все звуки расставили на свои места и всё выполнили правильно.Воспитатель: Ребята, здесь рассыпались буквы. Нам нужно составить слово из этих букв. Давайте разделимся на две команды по 6 человек и посмотрим, кто быстрее справится с заданием (собирают слово-домик)А теперь проверьте друг друга- всё ли правильно, молодцы! Ученый Гном и его помощники очень благодарны вам, какое слово вы собрали? Ответ детей: домик.Воспитатель: Ребята, назовите первый звук в слове ДОМИК? (Д) Ученый Гном приготовил для вас чистоговорку и скороговорку с этими звуками:ДА- ДА -ДА - здесь холодная водаДЫ –ДЫ- ДЫ - выходи-ка из водыДУ –ДУ- ДУ - поскорей домой пойдуДЕ- ДЕ- ДЕ - подходить нельзя к воде.Скороговорка: Дом у дуба, у дома дуб.Воспитатель: Молодцы, а теперь побыстрее скороговорку произнесем.Воспитатель: молодцы, а назовите мне последний звук в слове ДОМИК? Перед вами карточки, найдите и назовите слова со звуком «к» в начале слова, в середине, в конце слова.Воспитатель: Хорошо! И еще задание от Ученого Гнома - «Звуковой анализ». Поиграем? Приглашаю вас за столы. (приглашает одного из детей к мольберту)Воспитатель: с чего мы начинаем звуковой анализ? (со схемы)Дальше - делим слово по слогам. Ребята, приготовили ладошки и произносим слово до-мик.Воспитатель: Какой первый слог? Второй слог?Определяем ударный звук. Первый звук в слове домик - Д? (и так все звуки).(определяют согласные твердые и мягкие, гласные звуки).Ребята, давайте немного отдохнем, вспомним нашу считалку – правило.Раз, два, три, четыре, пять,Будем мы сейчас опять.Смотреть, слушать, размышлять,Но друг другу не мешать.Внятно, четко говорить,Не вертеться, не шалить.Воспитатель: И у нас осталось последнее задание, которое приготовил нам Ученый Гном, и оно самое трудное. Но мы с вами, я думаю, обязательно справимся. Да?Задание 8: «Назови гласный звук и определи его местоположение»Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним, каким цветом обозначаем гласные звуки? (красным). Я буду зачитывать слова, а вы на карточке выкладывайте, где стоит этот звук.(рак, сено, мак, оса, Саша, цветы, свет, ручка, дно, вода).Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями. Ой, кто - то к нам спешит! (под музыку выходит Ученый Гном).Ученый Гном: «Здравствуйте, ребята! Я смотрел за вами в свой волшебный телескоп, вы отлично справились со всеми заданиями и я рад вас приветствовать в Стране «Звукляндии». В награду за смелость и находчивость примите медальоны от меня (раздаёт медальки каждому ребёнку) и в подарок волшебную книгу с буквами. А я прощаюсь с вами. Мне пора, волшебная лаборатория меня ждет. До скорой встречи, мои дорогие друзья!» (прощается и уходит).Воспитатель: До скорой встречи, Ученый Гном! Ребята, подумайте и ответьте на вопрос: какое задание для вас самым трудным стало? Что больше всего вам понравилось? Что нового вы узнали?А, по вашему мнению, кто из ребят больше всего давал правильных ответов? Спасибо вам, ребята, вы молодцы!