Конспект интегрированного НОД в первой младшей группе (ЧХЛ, опытно-экспериментальная деятельность) Тема: "Волшебница-Капелька"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект интегрированного НОД в первой младшей группе (ЧХЛ, опытно-экспериментальная деятельность) Тема: "Волшебница-Капелька"
Автор: Гамзатова Джамиля Рамазановна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Семицветик»Конспект интегрированного НОДв первой младшей группе(ЧХЛ, опытно-экспериментальная деятельность)Тема: «Волшебница-Капелька»Составила: воспитатель группы №1 Гамзатова Д. Р.г. Новый Уренгой2019Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению качеств и свойств неживой природы.Задачи: -познакомить детей со свойствами воды.-развивать познавательный интерес в процессе экспериментирования, развивать мыслительную деятельность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы на основе практического опыта, расширять активный словарный запас детей.- воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской деятельности.Обогащение словаря: прозрачная, непрозрачная.Оборудование: ободок- капелька, прозрачные стаканы, молоко, вода, разноцветные стеклянные камни. Ход НОД.Капелька встречает детей в группе.Капелька: Здравствуйте мои хорошие! Меня зовут Капелька. Я очень рада видеть вас у себя в гостях. Надеюсь что вам у меня поравится(включается звук текущей воды)Капелька: Ребята, вы знаете, что за звук? (ответы детей: Да, это вода)Капелька: Правильно, это звук текущей водички.Ребятки, вы воды боитесь? (ответы детей)Я знаю веселую потешку про воду. Хотите послушать? Физминутка:Ай, лады, лады, лады, (руки разводят в стороны)Не боимся мы воды! (повороты в стороны)Чисто умываемся (руками натираем щеки)Солнышко улыбаемся. (улыбаемся)Вода текучая, дитя растущая. (плавно поочередно поднимаем руки вверх)Вода к низу, а дитя к верху. (приседаем руками касаемся пола, встаем на носочки, руки поднимаем вверх)Капелька: Ребятки, а вы любите играть с водой? (Ответы детей)Я приглашаю вас к столу где вас ждет что- то интересное.(дети проходят с толу на котором прохладная и теплая вода, играют с водой)Капелька: Вы хотите узнать, кое- что еще новое о воде? (ответы детей)Тогда я приглашаю вас к другому столику.(дети с воспитателем проходят ко второму столику на котором заготовлены подносы со стаканами с водой, водой и стеклянными камешками для каждого ребенка)Капелька: Ребята возьмите по одному камешку и опустите его в стакан с водичкой, а теперь возьмите еще один камешек и опустите в другой стакан. Ребятки посмотрите внимательно, в стаканчике с водой камешек спрятался? (ответы детей)Как вы думаете, почему? (ответы детей. Потому что вода прозрачная)Капелька: Молодцы, правильно! Значит вода какая ребята? (ответы детей. Прозрачная!)А теперь посмотрите в другой стакан, вы знаете какая жидкость в этом стакане? (Ответы детей)Я раскрою вам секрет, в нем молоко, понюхайте. (дети нюхают молоко)А в молоке камешек спрятался? (ответы детей. Потому что молоко непрозрачное)Капелька: Правильно! Вода у нас прозрачная, а молоко какое?(ответы детей)Капелька: Молодцы ребята, вы справились. За то что мы справились с таким ответственным заданием я приготовила вам вот такие подарочки. (Медальоны с капелькой). Капелька: Вам понравилось играть со мной? (ответы детей)Капелька: И мне так понравилось с вами играть, что решила никуда я не уходить, а остаться жить в вашем экологическом уголке!