"Здоровье дороже богатсва"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Здоровье дороже богатсва"
Автор: Клюева Людмила Владимировна
НОД по познавательному развитию в логопедической группе «Здоровье — главное богатство»Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: • Формировать осознанное представление о здоровом образе жизни: о необходимости соблюдения правил личной гигиены, режима дня, правильного питания для развития и роста организма.• Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье• Создать положительное эмоциональное настроение, развивать мыслительную активность, воображение, познавательный интерес.• Уточнить представления о предметах личной гигиены.Ход занятия:Воспитатель приветствует детей «Здравствуйте! » я вам говорю . «Здравствуйте!» я всех вас люблю. Желаю вам хорошо постараться Слушать внимательно, ума набраться Ребята, какими словами я вас поприветствовала ? (ответы детей) ! Это слово удивительное и волшебное! Ребята, а когда мы это слово употребляем в повседневной жизни?- Правильно! (утром, когда приходим в детский сад)- Молодцы! Это слово мы произносим не только чтобы поприветствовать другого человека, но и еще пожелать ему что, как вы думаете?- Правильно! (желаем человеку здоровье!)Что такое «Здравствуйте»Лучшее из словПотому что «Здравствуйте» Значит - будь здоров.Дети, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с нашими гостями. (Дети здороваются)Вы подарили друг другу и нашим гостям частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!»Воспитатель: - Что же такое здоровье? Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается Быть здоровым очень важно. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Вот как говориться в пословице «Здоровье, дороже богатства». Быть здоровыми хотят взрослые и дети. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Чтобы узнать ответ на этот вопрос предлагаю отправиться в страну «Здоровье» Только вы ответьте мне:Путь к загадочной стране,Где живет здоровье ваше,Все ли знают? Дружно скажем…Дети: «Да».Воспитатель: Чтобы попасть в страну «Здоровье», надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»А вот и наш маршрут. Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Посмотрите, сколько здесь разных станций.1 станция «Витаминная».Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на станцию «Витаминная». Вы что-нибудь слышали о витаминах?- Какие названия витаминов вы знаете? (Ответы детей) (Дети рассказывают стихи)Помни истину простую –Лучше видит только тот,Кто жует морковь сыруюИли сок черничный пьет.Очень важно спозаранкуЕсть за завтраком овсянку.Черный хлеб полезен нам,И не только по утрам.От простуды и ангиныПомогают апельсины,Ну а лучше съесть лимонХоть и очень кислый он.Воспитатель: Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье).Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями.Давайте поговорим о том, как надо питаться, чтобы быть здоровым. Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. (Ответы детей)Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.Дидактическая игра «Полезная и вредная еда».Воспитатель: Еда может быть полезной и вредной. В полезной еде живут витамины, которые помогают нам, расти здоровыми. На столе картинки с изображением продуктов питания, а у меня в руках два зуба. Посмотрите один зуб - улыбается, а другой – грустный. Почему? (ответы детей) Давайте полезные продукты разместим у здорового зуба, а вредные – у больного.Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру «Вкусный сок» (с мячом).(Бросая каждому мяч, воспитатель называет овощи, фрукты – дети называют сок, который можно приготовить из них).Морковь – морковный, апельсин – апельсиновый, яблоко – яблочный, тыква – тыквенный и т. д. Девиз этой станции: «Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины А, В, С и D»2 станция «Чистоты» И следующая станция, которая нас ждет, это станция «Чистоты».– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей)Воспитатель: Ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.Ускользает, как живое,Но не выпущу его,Белой пеной пенится,Руки мыть не ленится.(Мыло)Вот какой забавный случай:Поселилась в ванной туча.Дождик льется с потолкаМне на спину и бока.До чего ж приятно это!Дождик теплый подогретый,На полу не видно луж.Все ребята любят …(Душ)Лег в карман и караулитРеву, плаксу и грязнулю,Им утрет потоки слез,Не забудет и про нос.(Носовой платок)Упражнение на развитие связной речи: «Продолжи предложение».Воспитатель: (Дети повторяют предложение, начатое воспитателем и продолжают его).- Мама купила мыло для того…- Тане нужна расчёска, чтобы…- У Егора часто болят зубы, потому что…- Я мою руки для того, чтобы…- Ярославу нужна мочалка для того…Воспитатель: А мы с вами знаем полезное упражнение «Умывание».Давайте выполним его.Динамическое упражнение с элементами самомассажа «Умывание».(Дети встают полукругом) .Моем щёки, шею, уши. Потираем названные части тела обеими руками одновременноВытираем их, посуше. Поглаживающие движение.Мы и руки моем тоже «Намыливаем» и потираем руки.Чистота… 3 удара кулачками о колени.Всего… 2 хлопка перед собой.Дороже! 3 удара кулачками о колени. Девиз этой станции: «Чистота – залог здоровья»3 станция «Спортивная»(На экране картинки спортсменов)Воспитатель: Кто такие спортсмены?Какие виды спорта вы знаете? Зачем нужно заниматься спортом?Физминутка Я согнусь, разогнусь (наклоны вперёд, руками касаясь, пола)В мячик поиграю (прыжки на месте)Попляшу (прыжки с выбрасыванием ног вперёд)Покручусь (прыжки вокруг себя)И здоровья наберусь! (сгибают руки к плечам )Девиз этой станции: «Кто спортом занимается, с болезнями не знается»4 станция «Настроение»(На экране фотографии детей с разными эмоциями)Воспитатель: Мы с вами идём вперёд по пути здоровья. Вот и ещё одна станция.- Что же это за станция?-Какие лица детей вам больше нравятся?Воспитатель: Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От того, какое настроение у человека зависит его здоровье. Воспитатель: Что помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)Игра «Комплименты»Дети встают в круг, передавая надувное сердечко, говорят какой-нибудь комплимент своему соседу.Воспитатель: Каждый человек может разозлиться, когда его обижают, делают ему больно, и в этом случае ему обязательно нужно помочь. «Грубых слов не говори, только добрые дари».Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья. Вы согласны с пословицей «Здоровье, дороже богатства». Дети: «Да».Понравилось вам наше путешествие? (ответы детей) Ребята вы сегодня много узнали о здоровье, и я вижу на ваших лицах улыбку. А ведь улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы дарим здоровье и радость. Так давайте подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение, а нашим гостям – поделки которые вы сделали сами. И скажем всем: «Будьте здоровы!» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Полянская средняя общеобразовательная школа» дошкольное отделениеКонспект занятия в группе компенсирующей направленности от 5 до 7 летна тему«Здоровье дороже богатства»Подготовила воспитатель: Клюева Л.В. п. Поляны