Дикие животные нашего края
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дикие животные нашего края
Автор: Надежда Александровна Чудинова
Конспект занятия
по развитию лексико-грамматического строя речи
с использованием ИКТ
Дикие животные нашего края
Воспитатель:Чудинова Н.А.
Цель: формирование лексико – грамматического строя речи.
Задачи:
Образовательные:
• расширить и активизировать словарь по теме "Дикие животные";
• пополнить знания о диких животных и их детёнышах, знакомить с их жилищами;
• учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.
Развивающие:
• продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами; притяжательных прилагательных мужского, женского рода и множественного числа;
• закрепить умение образовывать имена существительные с числительными;
• развивать слуховое и зрительное восприятие.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе;
• формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.
Оборудование: Презентация по занятию.
Словарная работа:
Имена существительные: белка, медведь, лиса, ежик, заяц, волк, лось; лосёнок, волчонок, ежонок, бельчонок, лисёнок, зайчонок, медвежонок.
Притяжательные прилагательные: лисья, волчье, беличье, заячий и т.д
Предварительная работа:
- загадывание загадок;
- запоминают новую информацию на слух (чтение художественной литературы);
- игры: Кто, где живет, Опиши животного.
Ход игры
1.Орг. момент. Артикуляционная гимнастика.
Су-су-су – в лесу видели лису.Са-са-са – вот бежит лиса.Сы-сы-сы – хвост рыжий у лисы.Со-со-со – катилось колесо
Зу-зу-зу, зу-зу-зу – зайку моем мы в тазу.
2. Ига Отгадай загадки (Слайд 2-8)
Отгадайте, ребята, о каком животном идет речь?
- Как называются все эти звери одним словом? (Дикие животные)
- Почему мы называем их дикими? (Живут в лесу, сами стороят жилище, сами добывают пищу, защищаются…)
3. Ига Назови детенышей (Слайд 9)
У лисы – лисенок -а если много -лисят, у лося – лосенок- лосят, у рыси – рысенок, у зайца - зайченок, у ежа – еженок, у белки – бельчонок, у волка – волчонок, у медведя – медвежонок.
4. Ига Чей? Чья? Чьи? (Слайд 10-11)
Морда (чья?) – беличья, заячья…
Лапы (чьи?) – медвежьи.
Уши (чьи?) - заячьи.
Лапы (чьи?) – медвежьи.
5. Зрительная гимнастика(Слайд12 )
6. Ига Посчитай (Слайд 13-18)
1 лиса, 2 лисы,3 лисы, 4 лисы 5 лис;
1 заяц, 2, зайца, 3, зайца, 4 зайца, 5 зайцев;
1 медведь…………………………..5 медведей;
1 волк………………………………5 волков;
1 еж ………………………………..5 ежей.
7. Ига Назови семью (Слайд 19-24)
Папамамадетеныши
Медведьмедведицамедвежата
Лислиса, лисицалисята
Волкволчицаволчата
Заяцзайчихазайчата
Ежежихаежата
Лосьлосихалосята
8. Физминутка
Весело в лесуЗайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)Весело в лесу играли. По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)Кто к зарядке не привык? Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,Тянет лисонька свой нос. руки на поясе)Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)Тренировки помогают!И зайчата убегают. (Бег на месте)Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)
9. Ига Назови жилище (Слайд 25-29)
У лисы – норау зайца – куст
У медведя – берлогаУ волка - логово
у белки – дупло.
10. Итог.
- Вспомните названия животных, которых вы запомнили.
- Как мы их называем одним словом?
-Почему?