Технология "Собираем изделие. Игрушки - подвески"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технология "Собираем изделие. Игрушки - подвески"
Автор: Видяшева Елена Николаевна
Урок
Видяшевой Елены Николаевны
учителя начальных классов
МОУ СОШ №1 города Петровска
Саратовской области
Предмет: технология
Класс: 2
Автор учебника: Е. А. Лутцева
Тема урока: Собираем изделие. Игрушки – подвески
Дидактическая цель: создать условия для изготовления новогодней игрушки-подвески, путём использования геометрической фигуры- круга.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи по содержанию:
Обучающая: формирование умений планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту.
Развивающая: развивать навыки сотрудничества.
Воспитательная: воспитывать готовность действовать в общих интересах взаимопомощи, взаимовыручки.
Методы обучения: практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, парная
Средства обучения:
Для учителя :вербальные
Для учащихся: вербальные, наглядные
Технологическая карта урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение к
деятельности
-Отгадайте загадку:
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки-любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
-Как вы думаете, какими игрушками интереснее украсить ёлку купленными в магазине или сделанными своими руками? Почему?
- Объясните, что означает поговорка одна голова –хорошо, а две –лучше
-Разделимся для этого на группы или пары, как вам удобнее.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делятся на группы и пары для дальнейшей работы.
Личностные:
формирование личностных ценностей.
Коммуникативные:
формирование умения оформлять и выражать свои мысли.
2.Актуализация знаний . Фиксация
затруднений в деятельности
Учитель просит открыть рабочую тетрадь (приложение1)
-Что вы видите?
-Из каких деталей состоят подвески?
-Почему они названы подвесками?
-На что они похожи?
-А можно ли придумать что-то другое?
-Из какого материала могут быть изготовлены подвески?
-Трудно выполнить? В чём вы видите трудность?
Учащиеся рассматривают рисунок, анализируют, отвечают на вопросы учителя и фиксируют затруднения.
Познавательные:
формирование способности выделять и извлекать информацию, анализировать объекты.
3.Постановка учебной задачи
-Расскажите, как, по вашему мнению, можно изготовить такую подвеску?
-Какие понадобятся инструменты?
-Умеете ли вы пользоваться циркулем?
-Какие трудности возникнут при работе с ним?
-Какова же ваша задача, что предстоит сделать?
Учащиеся выражают своё мнение по поводу изготовления игрушек, называют необходимые инструменты, указывают на трудности предстоящей работы, озвучивают задачу.
Регулятивные:
формирование умения высказываться
4.Построение проекта выхода из затруднений
( открытие).
Реализация построенного проекта.
-Какой порядок работы вы можете предложить?
-А теперь посмотрим в рабочую тетрадь на предложенный порядок работы. Прочтите его.(приложение 2)
-Что вы говорили правильно, а что нужно скорректировать?
Учащиеся предлагают порядок работы.
Затем они читают порядок работы, предложенный в рабочей тетради, вносят коррективы в свои ответы.
Познавательные:
формирование умения добывать информацию, выделять её, доказывать, корректировать.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и понимать товарищей, выражать своё мнение.
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Проговорите в группах или парах ещё раз порядок выполнения работы.
-Какую подвеску вы выберете?
-Кто хочет сделать другую? На что она будет похожа?
-Из картона или бумаги будете делать?
-Посмотрите на инструкционную карту. Поможет она вам в работе? (приложение 3)
Учащиеся проговаривают ещё раз порядок выполнения работы, выбирают подвеску предложенную в тетради или придумывают свою форму, смотрят в инструкционную карту.
Регулятивные:
формирование умения прогнозировать работу, планировать, оценивать ситуацию.
Познавательные:
формирование умения самостоятельно искать информацию, решать, как её применить.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-Вспомните правила безопасной работы с инструментами. Разместите рационально инструменты и материалы.
-Вы работаете в парах и группах, не забывайте распределить работу.
-Проверьте по эталону(приложение3)
-Необходимо быть осторожными при работе с циркулем и ножницами.
Учащиеся распределяют роли в парах и группах, организуют рабочие места, выполняют самостоятельно работу по изготовлению игрушек-подвесок.
Коммуникативные:
формирование готовности к сотрудничеству, умение договариваться
Регулятивные:
формируем умение контролировать способ действия и сличать результат с заданным эталоном.
7.Включение в систему знаний и повторение
Убираем рабочие места.
-Что нового узнали на уроке и чему научились?
-Что делаем после выполнения работ?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, предоставляют свои работы на выставку.
Личностные:
формирование умения видеть значение проделанной работы как учения.
8.Рефлексия
-Оцените игрушки-подвески друг друга, используя критерии: качество, самостоятельность, творчество.
-Какова была цель урока?
-Она достигнута?
-Что вам помогло достигнуть цели?
-Кому лучше нравится работать в группе, в паре?
Ребята оценивают работы друг у друга.
Регулятивные:
формирование умения выделять и осознавать качество сделанного и того, что предстоит сделать, чтобы улучшить качество работы.
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3