Виртуальная экскурсия "Путешествие в весенний лес"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Виртуальная экскурсия "Путешествие в весенний лес"
Автор: Анисимова Яна Витальевна
Технологическая карта занятия по формированию элементарных математических представлений
ФИО студента: Анисимова Яна Витальевна
Образовательная область: Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-комуникативное развитие.
Тема занятия: виртуальная экскурсия Путешествие в весенний лес.
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: овладение навыками образования числа 6 через выполнение математических заданий.
Задачи занятия:
Образовательные:
Закреплять умения образовывать число 6;
Уметь отвечать на вопросы На сколько, больше, меньше;
Закреплять знания о составе числа 6;
Упражняться в счете в пределах 6.
Развивающие:
Учить сравнивать числа между собой;
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
Развивать умения сопоставлять числа между собой;
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать, точность и внимание при выполнении заданий;
Создать условия для формирования интереса к математике.
Дополнительные задачи:
Игровая задача: правильно выполнить задания и собрать число 6
Дидактическая задача: закрепить умение сравнивать числа между собой через выполнение математических заданий;
Словарная работа: активизация активного и пассивного словаря дошкольников;
Планируемые результаты занятия:
владеть навыками счета в пределах 6
обеспечить всестороннее развитие детей;
понимать проблему, выражать желания участвовать в ее решении;
уметь сравнивать числа между собой;
Подготовительная работа:
определить цель и задачи интегрированного занятия в соответствии с возрастными особенностями;
подобрать аудио и видео контент;
создание виртуальной экскурсии;
выбрать методические приёмы проведения занятия по формированию элементарных математических представлений
Материалы и оборудование: виртуальная экскурсия Весенний лес, фотография волшебного леса, пчелки и цветы (по 10 штук), фотография полянки, фотография озера, кувшинки и цветочки, картинка поляны, вырезанные картинки: деревья, грибы, цветы по 6 штук, карточки с точками.
Ход занятия:
№
Этапы, продолжительность
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
I.
Организационно-мотивационный этап
Организовать
взаимодействие с
детьми.
Мотивировать детей
на предстоящую
деятельность
Воспитатель:
- Ребята, вчера, когда все ушли я в группе нашла сундучок. Предлагай посмотреть, вместе что там.
(картинка весеннего леса)
Ребята, это фотография, сделанная из весеннего леса. Как вы думаете, кто бы мог ее сделать?
Предлагаю нам с вами отправимся в путешествие и все узнать.
Повторяйте за мной:
Чудеса мы повидаем
Все загадки разгадаем.
Мы же дружная команда,
Мы веселые ребята.
(На экране картина волшебного леса с цифрами.)
Словесный метод: беседа.
Наглядный метод: показ иллюстраций.
Словесный прием: Художественное слово.
Форма организации: виртуальная экскурсия.
Наглядный метод: показ.
Дети внимательно слушают воспитателя, смотрят экскурсию.
Обеспечение всестороннего развития детей
II.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы перед детьми
Анализ фактов и
выявления
противоречий
- Ребята, обратите внимания, что находится на ветках деревья?
-Верно, Катя, посмотри, что это за числа?
На экране птичка приносит письма:
Наконец-то я вас дождался. Я старичок лесовичок и мне очень нужна ваша помощь. Я потерял цифру. Лес очень большой и я не могу понять, что это за цифра. А без всех цифр цветы в лесу не расцветут! Помогите Лесу!
-Ребята, как мы можем помочь лесу?
-А какого числа не хватает?
-Но чтобы его найти, нужно выполнить задания леса. Как вы думаете, мы справимся?
Тогда предлагаю отправиться на поиски!
Словесный метод: беседа.
Наглядный метод: показ экскурсии.
Словесный прием: чтение письма. Беседа по прочтению.
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Числа.
1,2,3,5
Мы будем искать недостающее число.
4
Понимание
проблемы,
выражение желания
участвовать в ее
решении
2.2.
Этап восприятия материала
Создать условия для
восприятия и
осмысления
информации о числах и цифрах.
(слайд дуба с улием)
-Ребята, что вы видите? Вас следует отсчитать 5 пчелок и расположить их на верхней ветке.
-Отлично, теперь нужно отсчитать 5 цветов.
-Смотрите, что у нас получилось?
Воспитатель вместе с детьми устанавливает, что пчелок и цветов поровну – по 5.
- Смотрите, ребята, прилетела еще одна пчела!
(Воспитатель добавляет еще одну пчелку на верхнюю полку.)
-Чего стало больше: пчелок или цветов?
-На сколько больше? А чего меньше?
На сколько меньше?
-Скажите, ребята, что нужно сделать, чтобы пчелок и цветов стало поровну, по 6?
Отлично, смотрите, кажется это одна часть числа! Давайте дальше отправимся на поиски
(Картинка озеро)
-Посмотрите, на озере есть кувшинки. Нужно расположить цветки по кувшинкам.
Катя, а у нас сколько кувшинок? А цветов? А чего больше?
Как сделать так, чтобы кувшинок и у цветков стало поровну?
-Отлично, вот и еще одна часть нашего числа. Мы верно выполнили задания и теперь нам следует отдохнуть!
Физминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками.)
На лугу цветы считатет:
— Один, два, три, четыре, пять, (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два, и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая сова (Машем руками.)
Сосчитать бы не смогла!
- Посмотрите, ребята, на этой полянке ничего не растет.
Давайте посадим деревья, чтобы стало красиво.
Но посадить нужно столько деревьев, сколько точек на карточке, которую вы выберете.
Вы можете выбрать с помощью считалки.
-А теперь, Света, посади грибы, также вытянув карточку с точками. Сколько точек? А сколько всего грибов? А сколько останется?
-Оля, а ты посади цветы. Сколько точек? А сколько всего цветов? А сколько останется? Какое число больше?
-Отлично! Мы заполнили поляну, а вот и еще одна часть!
Игровой метод: Игровое упражнение Отсчитай предметы
Практический метод: Совместное выполнение задания.
Словесный метод: беседа по игре.
Форма организации: физминутка.
Форма организации: за столом.
Игровой метод: Игра Посади столько же.
Словесный метод: пояснение, вопросы во время игры.
Дети выполняют задание воспитателя
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети выполняют игровое упражнение воспитателя
Дети выполняют физминутку.
Дети выполняют указания воспитателя.
Дети устанавливают равенство и поясняют получившийся результат.
(К девяти добавить один или от десяти убрать один.)
тянет карточку и сажает столько деревьев, сколько точек на карточке.
Обеспечение всестороннего развития детей
Обеспечение всестороннего развития детей
Обеспечение всестороннего развития детей
Обеспечение всестороннего развития детей
2.3.
Этап практического решения проблемы
Уточнять навыки счета в пределах 6 и умение сравнивать числа между собой;
-Молодцы! А вот и все части числа, давайте попробуем его собрать!
У нас получилось! А какое это число?
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и помогли старичку лесовичку! Воспитатель:
-А давайте посчитаем, сколько изображено деревьев?
Цветов? Грибов? А кого больше? А на сколько? А как мы можем получить число 6? Отлично!
-Посмотрите, на полянке остались цифры, давайте мы их разложим в правильном порядке. Кто знает, в каком? А цифра 4 на каком месте? И сколько всего цифр? Верно!
Словесный метод: беседа, вопросы.
Практический метод: игровое упражнение
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Ответы детей
Большинство детей владеют навыками счета и сравнения чисел между собой.
III.
Заключительный этап
Анализировать процесс и результат, подвести итоги занятия
-Теперь нам пора возвращаться домой.
Повторяйте за мной:
В лес весенний мы ходили,
И природу изучили.
Числа тоже мы нашли,
Старичку мы помогли.
-Понравилось вам в волшебном лесу? Что мы там делали? Какие задания приготовил весенний лес?
А какое число искали?
А чем она отличается от 5? От 3?
А из каких чисел состоит число 6?
Словесный метод: беседа,
Прием: пояснение, вопросы.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Дети владеют навыками счета и умеют сравнивать числа меду собой.
Список используемой литературы:
1. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.-80с.
2. ФГОС ДОО.