Поздравительно -развлекательная программа с Новым годом для 2 класса "Встреча под ёлочкой"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Поздравительно -развлекательная программа с Новым годом для 2 класса "Встреча под ёлочкой"
Автор: Прохорова Екатерина Николаевна

«Встреча под ёлочкой»Игровое мероприятие для 2 класса к Новому годуЦель: Создать праздничное настроение в преддверии Нового годаЗадачи:
  • познакомить с историей празднования Нового года;
  • рассказать о Дедах Морозах разных стран;
  • расширять кругозор учащихся;
  • развивать смекалку, быстроту реакции.
  • Оборудование:
  • На доску: ёлка в центр.
  • Название на доску;
  • Видео «История Нового года»;
  • Картинки: Пер Ноэль, Хотейшо, Шань Дань Лаожен, Баббо Натале, Юль Томтен, Йоулупукки, Санта Клаус, Дед Мороз;
  • Листы с отгадками (с обратной стороны буквы);
  • Видео Чударики «Подарки из мешка»;
  • Видео караоке «Новогодняя песенка»;
  • Музыка для конкурсов;
  • Салфетки для вырезания снежинок;
  • Полоски бумаги и клей для склеивания гирлянды;
  • Снежки из бумаги для игры;
  • Новогодние игрушки на ёлку для рефлексии.
  • Ход мероприятия:Организационный моментУчитель: Добрый день, ребята! Совсем скоро наступит самый чудесный, волшебный и сказочный праздник – Новый год. Мы все ждём его с нетерпеньем, ведь верим, что в старом году останутся все беды и несчастья, а новый год принесёт всё самое доброе и хорошее в жизнь каждого из нас.Ученик: Этот праздник любит каждый, Этот праздник каждый ждет, Для детей он самый важный, А зовется — Новый год! Будет елка наша яркой, В разноцветной мишуре, Принесет Мороз подарки, И подарит детворе!Учитель: История Нового годаУчитель: Ребята, вы знаете, откуда пришёл к нам это праздник? (Ответы детей)Что является главным символом праздника сейчас? (елка)Кто – главный герой Нового года? (Дед Мороз)Давайте посмотрим, как зарождалась традиция праздновать Новый год.Видео «История празднования Нового года»Учитель: Новый год – это волшебство, сказки и чудеса. Давайте и сегодня побываем в сказке.В далёком сказочном лесу жили 12 месяцев. Все они были разные: весенние месяцы – молодые, весёлые; летние и осенние – взрослые, серьёзные; зимние месяцы – пожилые, мудрые. У каждого зимнего месяца были внуки. Внук декабря Декабрёнок - был очень озорным мальчишкой. Он очень любил главный праздник года – Новый год и всегда придумывал что-то необычное в этот день. Вот и сейчас, решил, что один Дед Мороз – это хорошо, но лучше, если на праздник придут сразу много Дедов Морозов – игр, поздравлений и подарков будет больше! И сегодня на праздник к нашей новогодней ёлочке по приглашению Декабрёнка придут Деды Морозы разных стран. Открывается название.Давайте встречать гостей!Пер Ноэль. Франция. Танцевальная игра «Подарки из мешка»Учитель: Первым на наш праздник Декабрёнок пригласил Деда Мороза из Франции — Пер Ноэля. Картинка на доскуДословно, Пер Ноэль переводится как отец рождества. Приходит он вместе со старым дедом Шаландом. Хорошим детям Пер Ноэль дарит подарки, а для непослушных детей Шаланд использует розги. Чтобы задобрить Шаланда, дети должны спеть песню в честь его прихода. Пер Ноэль конечно же принёс подарки в своём большом мешке. Что же у его там? Давайте посмотрим.Видео «Чударики. Подарки из мешка»Санта Клаус. США. Хоровод.Учитель: А вот и другой гость. Он приехал к нам из США — Санта Клаус. Картинка на доскуЗа основу Санта Клауса был взят Святой Николай мерликийский. Санте Клаусу в рождественскую ночь принято оставлять стакан молока и печенье, чтобы он перекусил. Если ребенок вел себя плохо, то вместо подарка получал кусочек уголька. Санта Клаус предлагает нам встать в хоровод и спеть весёлую новогоднюю песенку.Дети встают в хоровод и поют новогоднюю песню.Йоулупукки. Финляндия. Загадки.Учитель: А у нас на пороге Дед Мороз из Финляндии - Йоулупукки. Картинку на доскуЭто имя переводится как Рождественский козёл, потому что жители, которые раздавали подарки ходили в козлиных шубах. Живет он в сопки Корватунтури, в пещерах Кайкулуолат. У него очень хороший слух, поэтому он четко знает, кто как себя вел и кому что дарить.Йоулупукки приготовил для вас загадки. У каждого из вас картинка. Я читаю загадку, тот, у кого отгадка, прикрепляет отгадку на доску. Ребята отгадывают загадки, прикрепляют отгадки на доску. После отгадывания, картинки переворачиваются. Появляется надпись «С Новым годом!»Юль Томтен. Швеция. Снегопад.Учитель: В дверь стучит ещё один гость – это Юль Томтен из Швеции. Картинка на доскуЭто такой рождественский гном, который живет в подполье каждого дома. Ему помогают очень много сказочных персонажей: Снеговик Дасти, эльф, Снежная Королева, принц и принцесса и даже ведьмы.Юль Томтен очень любит снег. Снега в нашем классе совсем нет. Какой же Новый год без снега? Давайте добавим снежинок, а вместе с ними - праздничного настроения.Ребятам раздаются салфетки. Они вырезают снежинки.Учитель: Давайте устроим настоящий снегопад. Представьте – снег падает на землю, но тут дует ветер, снежинки вновь поднимаются и кружат в воздухе. Тот, кто продержит свою снежинку дольше всех, станет помощником Юля Темтена.Звучит звук зимнего ветра. Ребята подкидывают свои снежинки, и дуют на них, не дают им упасть. У кого снежинка продержится дольше всех в воздухе, получает знак отличия - снежинку.Баббо Натале. Италия. Игра «Самый быстрый»Учитель: Декабрёнок позвал к нам на праздник Деда Мороза из Италии Баббо Натале. Картинка на доску.Очень напоминает Санта Клауса из США. Проникает в дом через печную трубу. Как и в США, ему принято оставлять молока и сладостей, чтобы он подкрепился. Баббо предлагает нам поиграть. В игре нам понадобятся снежинки, которые вы вырезали. Пока играет музыка, вы танцуете на нашей заснеженной полянке. Как только музыка заканчивается, нужно быстро взять одну снежинку. Кому снежинки не достанется – садится на стул. Самый быстрый и внимательный – получит знак отличия от Баббо Натале – снежинку.Каждый раз на игру убираются несколько снежинок.Шань Дань Лаожен. Китай. Гирлянда.Учитель: А к нам на праздник по приглашению Декабрёнка пришёл ещё один гость: Шань Дань Лаожен из Китая. Картинка на доску.На Новый год в Китае принято украшать «Деревья света». Они украшены цветами, фонариками и гирляндами. Маленькие китайцы развешивают на стене чулки, куда Шань Дань кладет рождественские подарки.Давайте и мы украсим наше «дерево света» - нашу ёлочку гирляндой. Делимся на 2 команды. Каждой команде выдаются полоски бумаги и клей. За 3 минуты вы должны склеить гирлянду из полосок. Посмотрим, у какой команды гирлянда аккуратнее получится длиннее.Ребята склеивают гирлянду. Весим её на ёлку.Хотейшо. Япония. Игра «Снежки»Учитель: Посмотрите, к нам пришёл ещё один гость из страны восходящего солнца – Японии - Хотейшо. Картинка на доску.Хотейшо — это Бог с глазами на затылке, который всё видит. Все люди поклоняются ему и просят счастья и удачи в Новом году. Вместе с Хотейщо мы сейчас поиграем в снежки. Делимся на 2 команды. У каждой команды будет одинаковое количество снежков. Пока звучит музыка, вы перебрасываете снежки на сторону другой команды. Как только музыка заканчивается, бросать прекращаем. Смотрим, какой команде удалось закидать команду соперников снежками. Игра повторяется 3 раза. Определяется команда победителей. Учитель: Вот сколько Дедов Морозов позвал на праздник Декабрёнок. Как вы думаете, кого не хватает? (Деда Мороза из России)Картинка на доску.Дед Мороз - это высокий старец с длинной белой бородой, в красной шубе, с посохом и мешком подарков. Он ходит по лесам и полям, стучит своим посохом и сковывает льдом водоёмы. Не любит он тех, кто на зиму лютую жалуется, а тем, кто радуется, наоборот, дает бодрости и здоровый жаркий румянец. Ученик: В двери Новый год стучится, Дед Мороз к нам в гости мчится, В небе праздничный салют, И часы двенадцать бьют. Огоньки сверкают ярко. Свечи, шарики, подарки. Скоро сказка в дом войдет, Скоро будет Новый год!Учитель: Конечно, самый главный гость на нашем празднике это – Дед Мороз! Именно он приносят детям в нашей стране новогодние чудеса и дарит подарки. Декабрёнок хотел больше подарков, но ведь дети в каждой стране хотят, чтобы в их дома пришёл их Дед Мороз, и принёс им новогодние сюрпризы. Конечно, очень хорошо, что все Деды Морозы собрались на нашем празднике, но им пора на праздники к детям своих стран.Давайте на прощание вместе споём весёлую песенку.Поют «Новогоднюю песенку» караоке.Итог мероприятия: Учитель: Наша новогодняя встреча подошла к концу. Кто сегодня был у нас в гостях? Назовите имена Дедов Морозов разных стран.Сколько веков насчитывает празднование Нового года? (25 веков)Когда праздновали этот праздник древние египтяне? (в конце сентября)В честь какого бога было дано название месяцу январю? Почему? (Янус. У него 2 лица – 1 смотрит в прошлое, 1 – в будущее)Когда на Руси начали празднование Нового года? (в день весеннего равноденствия)Какой правитель перенёс празднование Нового года на 1 января? (Пётр I)Рефлексия: Чего не хватает на ёлочке, вокруг которой собрались Деды Морозы? (Игрушек)Давайте украсим её красивыми новогодними игрушками. Если вам было весело на нашем празднике, то крепите игрушки красного, розового или бардового цвета. Если не понравилось – то жёлтые. Ребята украшают ёлку на доске. Учитель: Конечно, Дед Мороз приготовил для вас подарки. Детям вручаются подарки.Я поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю крепкого здоровья, бодрости и исполнения желаний.Источники информации: