"Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе" "Калейдоскоп: магия творчества"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе" "Калейдоскоп: магия творчества"
Автор: Шиковская Лариса Геннадьнвна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждениедополнительного образования «Детская школа искусств»Направленность: художественнаяПлан-конспект занятия«Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе» «Калейдоскоп: магия творчества»(для детей 10-11лет) Разработчик: Шиковская Лариса Геннадьевна, педагог дополнительного образования Прокопьевск, 2019Конспект учебного занятия«Ангел»Тема: Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе» Ангел»Цель: Формирование интереса к новым видам деятельности на занятиях в творческом объединении «Фантазия» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Калейдоскоп: магия творчества»Задачи:дать общее представление о новых видах ДПИ; формировать знания, умения и навыки у учащихся при использовании различных видов техник в работе;способствовать развитию художественно-эстетических качеств, творческой активности; воспитывать трудолюбие и аккуратность при изготовлении изделия.Форма организации занятия: групповая.Методы, используемые на занятии:По источнику знаний: словесные (беседа, диалог), практические (выполнение заданий педагога)По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (копирование действий), поисково-исследовательский (самостоятельный поиск ответа на поставленную проблему).По дидактической цели: методы закрепления материала (выполнение заданий педагога), метод контроля (наблюдение). Материалы и оборудование: готовый образец изделия, картинки с изображение ангелов, схемы последовательности изготовления, подготовленные детали, клей, бумага, ножницы.Зрительный ряд презентацияПлан (этапы) занятия:Оргмомент.Теоретическая часть (беседа, рассказ)Практическая часть (выполнение творческой работы)Подведение итогов занятия.Ход занятия.1.Орг.Момент.Приветствие. «Минутка вхождения» (снятие тревоги)Я держу в ладошках солнце,Я дарю его друзьям.Улыбнитесь, это солнцеПриготовила я вам.Пусть этот лучик солнца приведет нас к первому человеку, когда мы родились. Как вы думаете, кто это люди? (Ответы детей)И как говорят, мамы это наши ангелы на земле.2.Сообщение нового материалаТема нашего занятия «Изготовление Ангела». Скажите, кто такой ангел? (Ответы).Ангел– это посланец к людям, тот, кто защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит.Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в представлении людей они выглядят по разному: одни представляют себе ангелов в виде розовощёких малышей, другие представляют в виде женщины в белом одеянии, многие представляют ангелов в виде девочки или девушки. Многие Великие художники обращали свое творчество к изображению ангеловАндрей Рублев икона «Троица», Михаил Нестеров «Благовещенье», Виктор Васнецов «Песнь птицы Сирин и Алконост»В литературе встречаются сведения о том, что ангелы бывают с крыльями и без них. Могут принимать облик, похожий на человека. Ангелы в представлении людей – это что-то хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде игрушек, кукол. вырезают фигурки ангелов из дерева , из мрамора с золотым напылением изготавливают ангелов в виде юноши, изображают их в иконописиИспользуют и более простые материалы для изготовления ангелов бумагу. Из такого материала ангелы получаются лёгкие и воздушные.И сегодня мы с вами изготовим ангелочка именно из такого материала и будем использовать нетрадиционные материалы.Практическая часть. Ребята выполняют работу (представлена в фотографиях). У каждого из вас есть все необходимое для изготовления ангела (проверяют наличие всех необходимых деталей). Этапы работы.1. Вырезаем из голубой бумаги круг диаметром 12-15 см. Для этого используем наш шаблон. 2. Складываем круг пополам и надрезаем так, как показано на доске. 3.Образовавшийся «хвостик» поднимаем вверх и с обратной стороны нашего будущего ангелочка приклеиваем ложку с помощью скотча: Переворачиваем нашу поделку: с обратной стороны мы получаем фигурку с «платьицем», головкой и крылышками. 4. Вырезаем полоску из голубой бумаги шириной 7-10 мм и длиной, равной диаметру круга. Поднимаем «платьице» и приклеиваем полоску под него - получаются «ручки». Теперь их нужно сложить каждую так, как показано.5. Вырезаем из желтой цветной бумаги «волосы» нашего ангела - две фигурки, похожих на облачко (одну - побольше, другую - поменьше), приклеиваем большую сзади ложки, а маленькую - спереди. На ложке рисуем веселое личико с помощью гелевой ручки (или фломастера): Наша рождественская поделка готова. Вместо голубой бумаги можно использовать синюю, бежевую, белую. Практическая часть. Учащиеся самостоятельно выполняют работу (представлена в фотографиях)6. Подведение итогов.- Что нового вы узнали?- Чему вы научились?- Ваши вопросы?Ребята, вы молодцы!7. Педагог оценивает работы, зачитывает стихотворение.Пусть ангелочки принесут вам всем удачуИ будет жизнь светлым – светла.И ангельских два крыла прозрачныхПусть осеняют все ваши дела!Спасибо за занятие!Самоанализ занятияТема занятия : Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе Предполагалось, что это первое занятие в разделе «Конструирование из бумаги» по данной программе, призванное заинтересовать детей новым видом деятельности.Психолого-педагогическая характеристика группы детей (для детей 9-11 лет характерно: ведущий вид деятельности – обучение, интерес к новым видам деятельности)???Целью занятия было: Формирование интереса к новым видам деятельности на занятиях в творческом объединении «Фантазия» по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Калейдоскоп: магия творчества».Задачи:1. дать общее представление о новых видах ДПИ; формировать знания, умения и навыки у учащихся при использовании различных видов техник в работе;2. способствовать развитию художественно-эстетических качеств, творческой активности;3. воспитывать трудолюбие и аккуратность при изготовлении изделия. Форма организации занятия: групповая, индивидуальная, фронтальнаяМетоды, используемые на занятии: 1.По источнику знаний: словесные (беседа, диалог), практические (выполнение заданий педагога)2.По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (копирование действий), поисково-исследовательский (самостоятельный поиск ответа на поставленную проблему).3. По дидактической цели: методы закрепления материала (выполнение задания педагога), метод контроля (наблюдение).5.Считаю, что время на занятии было распределено рационально. Вводно-мотивационный этап готовил к восприятию новых знаний, создал условия для формирования мотивации, интереса к деятельности.Специально подобранные стихи и музыкальное сопровождение способствовали духовному развитию. Урок был оснащён ЭСО. Демонстрация правил и приёмов трудовой деятельности, последовательности этапов изготовления объёмного изделия на ЭСО помогает ученикам осуществлять трудовые операции в соответствии с технологиями, а педагогу проводить текущий и индивидуальный инструктаж.6. Оборудование, используемое на занятии: 7. Контроль за усвоением знаний учащимися осуществлялся методом наблюдения, диалога с детьми.8. Психологическая атмосфера на занятии была доброжелательная. При контроле качества знаний и умений учащихся использовался: работа на доске, эмоциональная рефлексия. Была проведена не только проверка усвоения знаний и умений, но и анализ и оценка объектов труда, как коллективно, так и педагогом, с использованием метода аргументированного оппонирования.9. Результаты занятия. Считаю, что цель занятия была достигнута и создана объёмная работа из бумаги - Рождественский Ангел. Изучаемая тема не представляла трудности для учащихся, так как стоит в системе занятий по бумажной пластике, и учащиеся расширяли имеющийся опыт конструирования изделий из бумаги.