Методика преподавания. Современные методы и приёмы преподавания географии через призму основных звеньев (этапов) комбинированного урока.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методика преподавания. Современные методы и приёмы преподавания географии через призму основных звеньев (этапов) комбинированного урока.
Автор: Котова Ольга Кирилловна
Класс: 5б урок № 13 дата 15.10.2020Предмет: Технология. Технический труд.Тема урока. «Характеристика дерева и древесины.» Тип урока: комбинированный.Технологии: личностно-ориентированная, системно-деятельностная, дифференцированного обучения, здоровьесберегающая технология, технология развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии, групповые технологии.Цель урока: Образовательная: ознакомить учащихся с понятиями дерево, древесина, пороки; сформировать умение определять породы и пороки древесины;Развивающая: привить навыки четкого и правильного выражения своих мыслей, уметь анализировать, выделять главное, сравнивать; способствовать запоминанию основной терминологии; Воспитательная: способствовать воспитанию бережного отношения к оборудованию, эстетических качеств личности.УУД:Предметные: освоение новых знаний о черчении.Метапредметные:регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;коммуникативные УУД - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельностиВиды учебной деятельности: познакомить учащихся с видами графической документации на изделие; научить читать чертеж, технический рисунок и эскиз; развивать пространственное воображение; воспитывать аккуратность при выполнении графической документации.;Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.Оборудование и ИКТ: УМК по технологии, презентация, доска, проектор, ноутбукОсновные понятия: дерево, древесина, пороки древесины.Ход урока.Организационный момент.Приветствие.Проверка явки учащихся.Проверка готовности учащихся к уроку.Проверка выполнения учащимися домашнего задания. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.За время обучения в школе вы узнали много нового.Вопрос: Давайте попробуем перечислить что вы узнали в начальной школе о дереве и древесине? (Ответы обучающихся.) На прошлых уроках технологии мы с Вами говорили о машинах и их видах.Вопрос: давайте подумаем какие существуют машины для обработки древесины. (Ответы обучающихся.)Вот поэтому сегодня мы с Вами поговорим о «Характеристике дерева и древесины.» (сообщение и цели ознакомить учащихся с понятиями дерево, древесина, пороки; сформировать умение определять породы и пороки древесины.). Слайд 13. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. - Слайд 2-3 Что мы знаем о лесе?Что мы называем деревом?4. Изложение нового материала Дерево – многолетнее растение, состоящее из корней, ствола и кроны. - Слайд 3Давайте с Вами подумаем, куда можно использовать части дерева - Слайд 4-6Древесина – это природный конструкционный материал, который получают из стволов срубленных деревьев. - Слайд 7Породы древесины - Слайд 8-9Наши деревья росли, росли и выросли. Но не все выросли стройными и красивыми. У многих из них появились дефекты или …..Пороки древесины – это особенности и недостатки древесины, как всего ствола дерева, так и отдельных его участков, ухудшающих её свойства и ограничивающие возможности его использования. Слайд 12-175. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.Фронтальный опрос + карточки + индивидуальное заданиеОпределение породы древесины - Слайд 10-11Физкульт минуткаМы отважные пилоты. (Руки в стороны с наклонами)Водим в небе самолеты. (Имитация)Над родной землей летаем, (Вращение туловище)Обгоняя птичьи стаи. (Махи руками)Хоть взлетаем высоко – (Прыжки на месте)Приземляемся легко! (Посадка на место) 6. Практическая работа. . «заполнение карточек-заданий»; Слайд 18Вводный инструктажСообщение темы.Разъяснение задач практической работы.Инструктаж по ТБ и ОРМ.Самостоятельная работа учащихся.Текущий инструктаж:Проверить организованность начала работы учащихся.Проверить соблюдение учащимися правил ТБ и ОРМ.Целевые обходыКонцентрация внимания учащихся.Оказание помощи слабо подготовленным учащимся в выполнении задания.Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.Заключительный инструктажАнализ выполнения самостоятельной работы учащимися.Разбор типичных ошибок.Вскрытие причин допущенных учащимися ошибок.7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.повторить основные понятия, Подготовить сообщение: « Интересный факт о древесине».Составить кроссворд на тему «Дерево», от 5 слов.VIII. Итоги урока. Рефлексия.Качественная рефлексия