Огонь-это очень опасно!!!
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Огонь-это очень опасно!!!
Автор: Шайхулова Сирена Раисовна
Конспект занятия по ОБЖ на тему: « Огонь- это очень опасно!!!» в старшей группе Цель: Дать детям представление об опасности огня. Познакомить детей с правилами поведения при возникновении пожара. Учить детей вызывать пожарную службу по телефону 01. Учить детей соблюдать меры предосторожности: не играть со спичками, не подходить к газовым приборам, не остав- лять без присмотра включенный утюг. Закрепить представ- ление о пожарной машине, пожарных. Развивать наблюда- тельность, речь детей. Воспитывать любовь к ближнему, животным. Предварительная работа: чтение рассказа Л. Толстого «Пожарные собаки», «Кошкин дом». Рассматривание иллюстраций. Беседы на тему: «Если ты дома остался один».Материалы: иллюстрации на тему: «Огонь-опасен», пожарная ма- шина (игрушка), телефон, книга К. Чуковского «Пута- ница» (с иллюстрациями). Ход занятия:Дети сидят полукругом. На столе у воспитателя стоит пожарнаямашина (игрушка).Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на столе стоит машина. Что это за машина? Дети: Пожарная.Воспитатель: Правильно. Это пожарная машина. Как вы думаете, когда люди её вызывают? Дети: Когда бывает пожар.Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, огонь опасен или нет?Дети: Опасен.Воспитатель: Да, ребята, огонь очень опасен. Его без присмотра нельзя оставлять. Если вы с родителями отдыхаете на природе, разводите костёр, жарите шашлыки, ни в коем случае не оставляйте костёр без присмотра.Обязательно после того, как вы закончили все делать, залейте кос-тёр водой. Иначе, огонь может перейти на траву, деревья, случится пожар, животные останутся без дома. Давайте рассмотрим иллюст-рации на плакате, и узнаем, как нельзя поступать. Нельзя оставлять на плите без присмотра чайник, кастрюли и т. д., т. к. может заго-реться пища. Нельзя оставлять без присмотра включенный утюг,т. к. из-за него может тоже случиться пожар. Если вдруг вы замети-ли это, срочно скажите взрослым. Нельзя сушить вещи над газовойплитой, это тоже может привести к пожару. Если вы вдруг увидите огонь или дым, срочно сообщите взрослым, позвоните по телефо-ну 01 (показываю телефон, учу набирать номер и вызывать пожар-ную службу). Если огонь небольшой, нужно залить его водой илинабросить одеяло. Сразу же нужно намочить салфетку, полотенце и закрыть нос и рот (воспитатель показывает). Это нужно для того,чтобы не задохнуться от дыма. Если дома нет взрослых, и у вас неттелефона, срочно нужно бежать к соседям и попросить их вызвать пожарных по тел. 01. Если дверь входная не открывается, нужно уйти в другую комнату (где нет огня и дыма), открыть окно и зватьна помощь прохожих. Нужно очень громко кричать: « Пожар! Помогите! Спасите!» Ребята, давайте ещё раз вспомним, по какому номеру вызываем пожарных?Дети: 01.Воспитатель: Правильно, набираем 01 и говорим свой домашний адрес. Ребята, а ведь не только пожарные спасают людей. А ещё кто?Дети: собаки.Воспитатель: Да, ребята. Есть специальные пожарные собаки, ко- торые спасают людей на пожаре. Как собаки это де- лают?Дети: Собаки по нюху находят людей. Иногда дети от испуга не могут кричать, пожарные их не могут найти. А собаки по ню- ху их находят и спасают. Ребята, как вы думаете, можно ли играть со спичками?Дети: Нет, нельзя.Воспитатель: А почему вы так думаете?Дети: Случайно спичка может зажечься, упасть на пол, и случится пожар.Воспитатель: Да, ребята. Спички-это не игрушка. Послушайте, по- пожалуйста, отрывок из произведения К. Чуковского « Путаница». А лисички взяли спички, К морю синему пошли, Море синее зажгли. Море пламенем горит, Выбежал из моря кит: «Эй, пожарные, бегите! Помогите! Помогите!» Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами. Прибегали два курчонка, Поливали из бочонка. Приплывали два ерша, Поливали из ковша. Прибегали лягушата, Поливали из ушата. Тушат, тушат - не потушат, Заливают – не зальют. Тут бабочка прилетела, Крылышками помахала, Стало море потухать – И потухло. Вот обрадовались звери! Засмеялись и запели, Ушками захлопали, Ножками затопали.Воспитатель: Вот до чего приводит игра со спичками. Кто зажёг море? Дети: Лисички.Воспитатель: А кто смог потушить пожар?Дети: Бабочка крылышками помахала и затушила огонь.Воспитатель: Давайте рассмотрим иллюстрации из этой книги. Вспомните, кто помогал тушить пожар? А сейчас, ребята, я предлагаю вам нарисовать любимого помощника.