Тема: "Имя числительное" 6 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: "Имя числительное" 6 класс
Автор: Духарина Марина Михайловна

Открытый урок в 6 классе.
Тема урока: Повторение и обобщение по теме Имя числительное ( 2 урока)
Предмет : русский язык.
Класс : 6 класс.
Цель урока:
- повторить и обобщить полученные знания по теме Имя числительное;
Задачи.
Образовательная. Обобщить и систематизировать полученные знания по теме Имя числительное: проверить теоретические знания о числительном как о части речи, повторить орфографические и орфоэпические нормы русского языка при использовании в письменной и устной речи числительных , закрепить навыки употребления числительных в речи; обогащать словарный запас учащихся.
Развивающая.Развивать навыки связной речи и умение составлять связный текст , включая в него числительные ; развитие положительной мотивации учебной деятельности, мышления, памяти. развитие творческих способностей детей; развивать способность применять полученные знания и умения в новых ситуациях.
Воспитательная.Воспитание интереса к русскому языку; формирование самостоятельности, воспитание уважения через работу в сотрудничестве.
Планируемые результаты:
Предметные: понимают роль языка в интеллектуальных и творческих способностей; адекватно воспринимают информацию устного и письменного сообщения; владеют разными видами чтения художественного текста, приемами работы с книгой; проявляют способность свободно, правильно излагать мысли в устной и письменной форме, адекватно выражать свое отношение к прочитанному; соблюдать основные нормы современного русского литературного языка, при письме – основные правила орфографии и пунктуации; осуществляют речевой самоконтроль; осознают эстетическую функцию родного языка.
Личностные: осознают ценностно-смысловые установки; понимают, что через знания можно понять творческую мастерскую поэта и писателя.
Метапредметные:
Познавательные: владеют всеми видами речевой деятельности, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; проявляют способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения;
Регулятивные: планируют собственную деятельность; осуществляют оценку результатов;
Коммуникативные: умеют слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Тип урока: рефлексия.
Образовательные ресурсы: мультимедиа проектор, карточки( раздаточный материал), тестовые задания.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня у нас необычный урок. Присутствуют гости. Давайте их поприветствуем, развернемся и им тоже улыбнемся.
Присаживайтесь.
II. Вступительное слово учителя. Ребята, перед вами четверостишие, в котором нужно вставить пропущенное слово.
(слайд № 1)
Как обойтись бы без числа
Наука целая могла?
Расчёт во всяком деле нужен.
Ты и с числительным будь дружен.
(Числительным).
Мы завершаем разговор об имени числительном. Давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.
(слайд № 2).
Тема: Повторение и обобщение по теме Имя числительное.
(в тетрадях записывают число и тему)
(слайд № 3)
- Какие же цели урока сегодня у нас ?
( учащиеся отвечают на вопрос, открываем слайд)
III. Этап ( разминка)
Любые навыки начинаются со знания теории. Предлагаю провести Мозговой штурм.
Ответьте на вопросы.
(слайд № 4)
- Что такое числительное?
- На какие разряды делятся числительные?
- На какие разряды делятся количественные числительные?
- На какие еще группы делятся числительные?
- Как изменяются числительные?
(слайд № 5)
Укажите группы слов , в которых приведены примеры простых, сложных и составных числительных.
А) шестьсот сорок , сорок три , двадцать пять;
Б) три, сто, миллион, десять,миллиард;
В) шестьсот, пять тысяч, три седьмых, десять;
Г) двадцать два, одна третья, оба, второй, семидесятый.
Д) девятьсот, пятьдесят, одиннадцать.
(слайд № 6)
В гостях у числительного.
Ребята, в гостях у числительного находятся родственники . узнаете ли вы их? Они просят вас поиграть в Третий лишний.
Тройка, тридцать, один;
Два, утроить, пятерня;
Двойной, двенадцать, двадцать ;
Пятьдесят, пятерня, двойка.
Запишите лишние слова в тетрадь и объясните выбор ( какая часть речи ).
(слайд № 7)
Ответы.
тройка - существительное, нельзя записать цифрой.
два - числительное , можно записать и цифрой, и словом.
двойной - прилагательное, нельзя записать цифрой.
пятьдесят - - числительное , можно записать и цифрой, и словом.
- Какие части речи могут иметь числовое значение?
(слайд № 8 , 9 )
Синтаксическая пятиминутка.
Мы живём на пятом этаже.
Два мальчика подошли к школе.
Два да два – четыре.
Разделите шесть на три.
Занятия начинаются в девять часов.
(слайд № 10)
Найдите собирательные числительные.
Пять книг;
Одна третья сада;
Двое саней;
Двадцать театров;
Пятеро медвежат.
Составьте с ними предложения.
IV. Этап Литературный.
(слайд № 11)
- А сейчас давайте поиграем.
- Я предлагаю разделиться на две группы.
(слайд № 12)
Творческое задание.
Собири пословицу.
Семеро… * в трёх соснах.
Заблудиться… *как свои пять пальцев.
Знать… * а два лучше.
Идти … * один раз отрежь.
Семь раз отмерь… * одного не ждут.
Один ум хорошо… * на все четыре стороны.
(слайд № 13)
Ответь на вопросы.
Сколько лет жил старик со старухой в Сказке о рыбаке и рыбке?
(тридцать лет и три года)
Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения? (семь)
Сколько богатырей было в Сказке о мёртвой царевне? ( семь)
О скольких каплях говорится во фразеологизме со значением очень похожи, одинаковые? (две)
( слайд №14 )
В мире книг.
Вспомните и запишите названия произведений, в которых встречаются числительные.
( как записываются названия произведений )
V. Этап Это интересно
( слайд № 15-16)
Самое употребительное слово в русском языке - предлог В. Он встречается 42854 раза (на один миллион употреблений), союз И – 36266 раз, частица НЕ – 19228 раз, предлог НА – 17262 раза, местоимение Я – 13839 раз…
( Словарь юного филолога)
- Запишите числительное 42854 в Тв. п. ( сорока двумя тысячами восемьюстами пятьюдесятью четырьмя)
VI. ФИЗМИНУТКА.
(слайд №17)
Немного отдохнем. называю числительные, если мягкий знак стоит в середине числительного – руки вверх,
в конце – руки вниз, если его в слове нет – похлопайте.
Семьсот, одиннадцать, сорок, шестнадцать, восемьдесят, двести, семнадцать, девятьсот, девятнадцать, девяносто, шестьдесят, триста.
VII . Этап Математический.
(слайд № 18)
На данном этапе идет решение примеров.
(слайд № 19)
Решите примеры и запишите их словами:
Из 943 вычесть 325…
10,02 – 8,05…
От 878 отнять 567…
8,6+7…
(слайд № 20)
Проверка .
Из девятисот сорока трёх вычесть триста двадцать пять получится шестьсот восемнадцать.
Из десяти целых двух сотых вычесть восемь целых пять сотых получится одна целая девяносто семь сотых.
От восьмисот семидесяти восьми отнять пятьсот шестьдесят семь получится триста одиннадцать.
К восьми целым шести десятым прибавить семь целых получится пятнадцать целых шесть десятых.
VIII. Этап Биологический.
(слайд № 21, 22)
Работа с текстом.
Спишите текст и числительные запишите словами, укажите падеж числительных.
Самым старым животным можно считать черепаху: она живёт около 300 лет. Предельный возраст китов – более 50 лет, а слонов – 70 . Значительной долговечностью отличаются рыбы. Жизнь щуки измеряется 70 – 80 годами, белуги – 100 , сома – 60, угря – 55, золотой рыбки – 33 годами.
( трёхсот лет- Р.п., пятидесяти лет – Р.п., семидесяти – Р.п., семьюдесятью – восемьюдесятью – Тв.п., ста- Тв.п., пятьюдесятью пятью – Тв.п., тридцатью тремя – Тв.п.)
IX. Этап Лингвистический.
(слайд № 23, 24)
Лови ошибку
Найдите ошибки, запишите предложения в исправленном виде.
Из семьсот пятьдесят вычесть два.
По обоим сторонам дороги возвышались горы.
Трое подруг ехали в трамвае.
Стояли бидоны с девяностами литрами молока.
(слайд № 25)
Проверка.
Из семисот пятидесяти вычесть два.
По обеим сторонам дороги возвышались горы.
Три подруги ехали в трамвае.
Стояли бидоны с девятьюстами литрами молока.
(слайд № 26)
Вставить вместо точек ОБА и ОБЕ в нужном падеже.
1.В … случаях ответ неверный.
2. На … стенах висели стенды.
3.По … сторонам дороги тянулись кусты.
4.Склоны … оврагов размыты дождями.
(слайд № 27)
Проверка .
В обоих случаях ответ неверный.
На обеих стенах висели стенды.
По обеим сторонам дороги тянулись кусты.
Склоны обоих оврагов размыты дождями.
(слайд № 28)
Поставьте числительные вместе с существительными в указанных падежах. Составьте одно предложение с любым из числительных.
365 дней (Р.п.) (трёхсот шестидесяти пяти)
297 карандашей (Дат.п.) ( двумстам девяноста семи)
143 посылки (Пр.п.) (о ста сорока трёх)
1945 год (Тв.п. )(одной тысячей девятьюстами сорока пятью)
(слайд № 29)
Замените слова одним сложным словом с элементом-числительнымпол- или полу-.
30 минут;
половина слова;
яблока;
небольшая железнодорожная станция;
в спортивных состязаниях: игра на первенство, предшествующая финалу;
6 месяцев;
7) изделие, нуждающееся в окончательной обработке;
(полчаса; полслова; пол яблока; полустанок; полуфинал, полгода, полуфабрикат)
(слайд № 30)
Тестовые задания.
( слайд № 31)
Итоги урока.
( слайд № 32)
Домашнее задание:
Подготовиться к контрольному диктанту.
Написать сочинение-миниатюру на любую из данных тем:
Миром правят числа
Вдруг исчезли все числительные.