Конструирование из природного материала в детском саду. Старшая группа


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конструирование из природного материала в детском саду. Старшая группа
Автор: Исаенко Валерия Казимировна

Конспект занятия по конструированию из природного материала в детском саду. Старшая группаКонспект НОД в старшей группе по конструированию из природного материала «Золотая рыбка»Описание материала: Предлагаю вам конспект НОД для детей старшей группы конструированию из природного материала «Золотая рыбка»Цель: изготовить поделки из природного материала; обогащение знаний о разнообразии природного материала и его использовании в поделках.Задачи:1. Закреплять представление об аквариумных рыбках. 2. Воспитывать эстетическое отношение к природе.3. Продолжать знакомить детей со свойствами природного материала.4. Обогащать словарь детей глаголами, существительными, прилагательнымиразвивать у детей воображение.6. Составлять варианты изображений (рыбок) из нескольких частей7. Развивать способности детей в коллективной работе.Наглядный материал: Иллюстрации аквариума с рыбками.Раздаточный материал: ракушки, гофрированная бумага, пластилин, ножницы, конфетти.Ход занятияДети встают полукругом на ковре.Воспитатель:Прислушайтесь (звучит шум моря). Давайте представим, что мы попали на берег моря. Над головой у нас синее небо, светит яркое солнце, а под ногами золотистый песок, а впереди море. А сейчас я расскажу интересную историю. В море живут много самых разнообразных рыб. Есть рыбы съедобные для человека. Рыбаки их ловят, а мы покупаем готовим и едим. Это камбала, ставрида, сельдь. (Предлагаю детям рассмотреть рыбок) Есть рыбы ядовитые. А есть аквариумные рыбки, они живут дома в аквариуме. Мы с вами сделали аквариум, но пока в нем никто не живет. И сегодня мы будем делать рыбок для нашего аквариума. Из каких частей состоит рыбка? (ответы детей). У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Ещё у рыб есть плавники. Как вы думаете для чего рыбам плавник? (чтобы плавать). Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? (видеть). Тело рыбы покрыто пластинками-это чешуя. Зачем она рыбе? (защищаться).А теперь мы немного поплаваем.Физкультминутка.Мы теперь плывем по морюИ резвимся на просторе(гребем вперед)Веселее догоняйЗа дельфином успевай(вверх руки- волнообразные движения)А теперь пора нырнутьВ мир подводный заглянуть.(сели на корточки и голова вправо и влево)Воспитатель: А сейчас мы сядем за столы. Обратите внимание у вас на столе лежат: ракушки, из двух ракушек мы будем делать тело рыбки, из полоски гофрированной бумаги мы будем делать хвост, из конфетти глазки.Воспитатель. Сейчас я вам покажу, как можно сделать очень красивую рыбку (показываю рыбку из ракушек)(Показываю, как делается рыбка.)Берем две ракушки, это будет тело рыбки, и с помощью пластилина соединяем две половинки ракушки. Затем берем ножницы и полоску из гофрированной бумаги и режим её как «травку». Скручиваем нарезанную полоску и помощью пластилина прикрепляем хвост рыбки. Приклеиваем рыбке глаза. Приступаем к выполнению.Дальше к каждой рыбке воспитатель прикрепляет леску и подвешиваем рыбку в наш аквариум.Воспитатель:Посмотрите, какие красивые рыбки в нашем аквариуме, и теперь они будут жить в нашей группе. (дети рассматривают рыбок, делятся впечатлениями).