Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Архитектура будущего Ленинского района" к 100-летию Ленинского округа г. Иркутска


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе "Архитектура будущего Ленинского района" к 100-летию Ленинского округа г. Иркутска
Автор: Авдеева Наталья Ивановна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениег. Иркутска детский сад №95Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе«Архитектура будущего Ленинского района» к 100-летию Ленинского округа г. ИркутскаВыполнила воспитатель: Авдеева Наталья ИвановнаИркутск2020Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе«Архитектура будущего Ленинского района» к 100-летию Ленинского округа г. ИркутскаЦель: уточнить и закрепить знания детей о Ленинском округе, микрорайоне Ново-Ленино в котором мы живем.Задачи:
  • формировать любовь и интерес к родному микрорайону;
  • учить рисовать простым карандашом постройки из геометрических фигур;
  • воспитывать уважение к историческому прошлому своего народа;
  • воспитывать заботливое отношение к своему дому;
  • обогащать словарь детей: жилище, старина, современность, архитектор, архитектура.
  • Ход занятия:В: Ребята, вы знаете сколько вам лет? А сколько лет вашим родителям? Бабушкам, дедушкам? Как вы думаете есть ли возраст у городов, округов или всем одинаковое количество лет? Кто знает в каком округе мы с вами живем?Правильно в Ленинском округе г. Иркутска, в микрорайоне Ново-Ленино. Так вот нашему Ленинскому округу 3 ноября исполняется 100 лет. Ребята, а по каким приметам вы бы узнали свой округ? Расскажите, чем был примечателен наш округ в прошлом (рассматривание фотоколлажа), чем занимались люди, которые в нем жили?Дети рассказывают по желанию о родном городе.В: А чем знаменит наш Ленинский округ в настоящее время?А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем Ленинском округе, о нашем родном крае.Жура-жура-журавель!Облетал он сто земель!Облетал, обходил,Крылья, ноги натрудил.Мы спросили журавля:Где же лучшая земля?Отвечал он, пролетая:Лучше нет родного края!(П. Воронько)Чей же это адрес?Мичурина 8?Знает каждый ребенок,Кого мы не спросимНа участках наших песочницы, веранды,Горки и качели, есть где поигратьПриходите дети, милости просим, Встрече с вами очень рад95 детский сад!У нас Советский переулков много,Я в садик по Советскому иду.Иду я с мамой вдоль Томсона сада,И на кусты осенние гляжу.Я вспоминаю, как в Томсоне саде,Мы на экскурсии бывали,Смотрели на опавшую листву,Играли в зайцев, рыжую лису.Иду я с мамой вдоль Томсона сада,На встречу я с ребятами спешу,Зайду я в сад, в свою родную группу,И здравствуйте с улыбкой скажу!В: Молодцы ребята! Спасибо вам за ваши стихи! Приглашаю всех ребята, на физкультминутку!Раз- подняться, подтянуться,Два-согнуться, разогнуться,Три- в ладоши три хлопка,Головою три кивка,На четыре-руки шире,Пять руками помахать,Шесть на стульчик сесть опять!В: А теперь хочу предложить вам, чтобы вы стали архитекторами, и спроектировали такие дома, какие бы вы хотели увидеть в будущем нашего Ленинского округа.Воспитатель предлагает дошкольникам рассмотреть иллюстрации архитектурных сооружений.В: С чего же начинается строительство дома?Оказывается, прежде всего нужен чертеж или проект, который разрабатывает архитектор. Затем проект получает руководитель стройки, он знакомит с ним рабочих, которые возводят здание.Дома бывают разныеВысокие и низкиеЗеленые и красныеДалекие и близкиеПанельные, кирпичные,Вроде бы обычные,Полезные, прекрасные-Дома бывают разные!Детям предлагается превратиться в архитекторов и нарисовать дома, которые они хотели бы видеть в своем микрорайоне.Пальчиковая гимнастика:Целый день тук да тук -Раздается звонкий стук.Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх, постукивает по указательным пальцам.Молоточки стучат,Стучать кулаком о кулак.Строим домик для ребят (зайчат, бельчат).Пальцы соединить, показать "крышу".Вот какой хороший дом,Сжимать-разжимать пальцы.Как мы славно заживем.Вращать кисти рук.Самостоятельная деятельность детей.Архитектурная викторина:В: Вы хотите поиграть? Сейчас мы с вами проведем архитектурную викторину и проверим, насколько хорошо вы знаете архитектуру своего Ленинского округа.Я буду описывать вам архитектурные сооружения нашего Ленинского округа, а вы отгадаете, о каких из них идет речь.
  • С этого здания начинается город. Оно небольшое, одноэтажное, желтого цвета. В этом здании один вход и выход. Каждый день туда заходят люди, чтобы купить билеты на поезд. (вокзал)
  • Это сооружение называют храмом науки. Оно находится по ул. Баумана. Это здание трехэтажное, стены красные, кирпичные. В этом здании широкий вход, большие окна, отсутствуют балконы. Во дворе есть площадка для игр и занятий спортом. (школа)
  • Это здание находится во Втором Иркутске, сине-голубого цвета, около него стоит постамент «Самолет» (ИАЗ)
  • Рефлексия:В: Молодцы ребята!На это наше занятие закончилось, и мы с вами возвращаемся в нашу группу. Вам понравилось создавать новые здания? А что больше всего вам понравилось? Что нового вы узнали сегодня? Что запомнилось больше всего?Когда вы станете взрослыми, может кто-то из вас станет архитектором-это очень важная, нужная, почетная профессия! И сделает наш Ленинский оркуг еще интереснее и краше!