Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе
Автор: Татьяна Михайловна Федоришина
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 4 классе
Ф.И.О. Федоришина Татьяна Михайловна
Учебный предмет: изобразительное искусство 4 класс. УМК (программы учебного курса): Изобразительное искусство Декоративно прикладное искусство. Художественная роспись-батик 4 класс
Тема раздела: Искусство твоего народа. Тема урока: Декоративно прикладное искусство. Художественная роспись - батик..
Цель
и задачи
Формирование основ художественной культуры школьников как части их общей духовной культуры, как особого способа познания жизни и средства организации общения;
Образовательные:
формирование художественного вкуса учащихся;
знакомство с особенностями художественной росписи - в технике свободная роспись.
укрепление межпредметных связей (чтение, история), развитие наблюдательности. формирование навыков работы в паре.
Развивающие: закрепление умение умение работать с гуашью.
Воспитывающие: воспитание аккуратности, чувства товарищества и взаимопомощи
Тип урока
Комбинированный.
Планируемые образовательные результаты
Личностные: желание осваивать новую изучаемую область знаний новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически воспринимать, чувствовать и оценивать явления окружающего мира и искусства. Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении практической творческой работы.
Метапредметные: воспитание уважения к народному искусству и культуре своей Родины, выраженной в предметно – материальной среде. Умение эстетически подходить к изображению предмета быта. Развитие фантазии, воображения, художественной интуиции, памяти.
Предметные: изображение выразительной формы предметов и украшение её. Умение трансформировать реальные формы в декоративные. Умение выстраивать орнаментальную композицию в соответствии с традицией народного искусства.
Технологии
Здоровьясбережения, поэтапного формирования умственных действий, развивающего обучения, совместной поисковой деятельности, сотрудничество, информационно-коммуникативные, компьютерные.
Зрительный ряд:
Презентация, картины , выполненные в технике батик, физминутка для глаз.
Музыкальный ряд:
Подборка мелодий Янтарный листопад,
Литературный ряд:
Стихотворение Ольги Воздвиженской
Материал:
Гуашь, кисть, ткань бязь накрахмаленная
Оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер.
Основные понятия
Декоративно прикладное искусство, батик.
Дидактическая структура занятия
Миницель (задачи) Этапов занятия
Методы и приемы раб. Образовательные технологии (элементы технологий)
Форма деятельности
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые результаты
Организационный этап
(1 минуты)
Создание положительного эмоционального настроя обучающихся.
Вступительное слово учителя
Фронтальная
Доброжелательный настрой учителей, приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя, готовят рабочее место.
Личн.УУД: самоорганизация:
Метапредм. УУД: организация своего рабочего места
Регул. УУД: организация дея- ти на уроке, ученик учится определять цель своей работы
Мотивация
(2 минуты)
Прослушивание стихотворение Ольги Воздвиженской Серое небо при тихой погоде…
Серое небо при тихой погоде,
Ягод краснеющий горький запах.
Осень неслышно всегда приходит-
Рыжая кошка на мягких лапах.
Смотрит прищуренным желтым глазом,
Рыжий хвост задерет повыше,
И пожелтели все листья разом,
И зашуршали, как в страхе мыши.
Кошка играет сними, гоняет,
Нюхает ветер, пушистит шкуру,
Осень цвета меняет
Кошка, из рыжей становить бурой.
Фронтальная
Задаёт наводящие вопросы
-О каком времени года это стихотворение? -О каком образе идет речь в стихотворении?
- Кошка- осень закрыла осенними листочками буквы в словах.
- Отгадайте , что за слова на доске
- А что такое декоративно прикладное искусство?
Учащиеся отвечают на вопросы.
-Об осени.
- Образ кошка-осень
-Декоративно прикладное искусство
- Это искусство украшать предметы быта.
Метапредм. УУД:
Познав. УУД: выдвижение гипотез и их обоснование; умение выражать свои мысли. Коммун.УУД: аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Приобретение знаний
( 10 минут)
Выделить главные и существенные признаки понятия, явления, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала
Определить тему и задачу урока
Исследовательский, эвристический.
По дереву - хохлома, городетская
По фарфору – гжель
По металлу – жостовская
По глине – дымковская
__________батик
Просмотр слайдов.
Фронтальная
-Мы с вами знакомились на уроках ИЗО с видами росписи.
- Соотнесите вид художественной росписи с материалом, на котором выполняется данная роспись.
Незнакомое название – батик. Что это такое?
- Я предлагаю вам самостоятельно определить что такое батик?
1 ряду найти формулировку в словаре иностранных слов
2 ряду выбрать формулировку из предложенных вариантов
3 ряду придумать сою формулировку.
_ Определите тему нашего урока, цель и задачи.
- У нас в классе есть замечательные работы выполненные в технике батик. Предположите какими инструментами и материалом выполнены эти работы?
Техника выполнения батика бывает разной.
1. Горячий батик
( 1 слайд)
2. Холодный батик
( 2 слайд)
3. Узелковый батик
( 3 слайд)
4. Свободная роспись
( 4 слайд).
- Мы с вами будем рисовать свободной росписью. Как вы думаете почему?
- А что именно мы будем рисовать, неслучайно я начала урок с замечательного стихотворения.
- Посмотрите работы художницы Елены Ивановой ( слайды)
Выходят к доска. Сопоставляют рисунки с названиями материалов.
Работают со словарем. Находят верный вариант. Дают формулировку самостоятельно.
Тема: декоративно прикладное искусство художественная роспись – батик.
Цель: познакомится с новым видом художественной росписи. Задача: научиться работать в новой технике росписи.
- Ткань, кисти, акварельная краска или гуашь.
- У нас нет специальных инструментов.
Будем рисовать образ кошки- осень.
Метапредм. УУД:
Познав. УУД: самостоятельная деятельность определении выводов
Коммун.УУД: работают совместно с учителем
Личност. УУД:
сформированность познавательных интересов, творческих способностей.
Переход к практической работе
(3 минуты)
Применение познавательных знаний для выполнения практического задания.
Практическая работа
1. Обвести шаблон карандашом
1. Обвести кошку и дорисовать свои листья карандашом.
1. Нарисовать свой эскиз карандашом.
2. Залить желтым цветом фон широкой кистью
3. Закрасить кошку оранжевым цветом широкой кистью.
4. Закрасить листья красным и бордовым цветом средней кистью.
5. Тонкой кистью прорисовать мелкие детали ( контур кошки, усы, прожилки листьев)
фронтальная
-Я предлагая поработать таким образом. На выбор.
1. Обвести готовый шаблон и раскрасит.
2. Обвести кошку по шаблону и дорисовать свои листья.
3 Нарисовать свой эскиз и раскрасить.
- Прежде чем приступить к работе вы должны составить план . Работаем в паре .
–У вас на парте лист с последовательностью , выполнения работы. На против каждого пункта поставьте соответствующий номер.
Ученики поднимают руки.
Работа в паре.
Метапр. УУД:
осознанно и произвольно строят речевые высказывания
Предм. УУД: показывает навыки работы выполнения рисунка
Здоровье -
сберегающие технологии
Физ.минутка
Фронтальная
Помогает выполнению упражнений
Дети выполняют физические упражнения.
Личн.УУД: самоорганизация:
Метапредм. УУД: организация выполнения упражнений на движение рук, головы, плеч….
Самостоятельная творческая работа учащихся (20минут)
Применение познавательных знаний и практических приобретённых ранее умений и навыков для выполнения практического задания.
Практическая работа
Работа индивидуальная.
Учитель контролирует работу учеников
Можно темными оттенками одного цвета показать задний план, светлыми передний план.
Личностн. УУД: овладение приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда.
Метапредм. УУД: овладение умением творческого видения спозицийхудожника, стремление к аккуратности, выразительной передачи образа.
Предм. УУД Умеем видеть образ в создаваемых формах. Видим, сопоставляем и объясняем связь украшения и создаваемый образ. Фантазируем, представляем и создаём
Подведение итогов занятия (5 мин)
Подведение итогов занятия
Информационный
Фронтальная
Выставка работ.
Первыми выходят ребята, которые нарисовали свой эскиз.
Вторыми выходят ребята, которые дорисовали свои листья.
Третьими выходят ребята, которые нарисовали по шаблону.
Анализируем работы
Прослушивают информацию учителя, дают оценку выполненным работам
Метапредм. УУД:
осознанно и произвольно строят речевые высказывания Коммуник.УУД: регулируют собственную деятельность посредством речевых действий Регул. УУД: оценивают достигнутый результат.
Рефлексия учебной деятельности
(2 мин)
Заключительная беседа по вопросам;
РЕФЛЕКСИЯ:
Сегодня на уроке: мы узнали …
Открыли для себя,
Научились выполнять, мы смогли, похвалить своих одноклассников и себя…
Рефлексия.
- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: Не унывай дружок, в следующий раз непременно успею.
Индивидуально-фронтальная.
Определяют эмоциональ
ное состояние на уроке; записывают материал к следующему уроку.
. Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и какие необходимо приобрести на уроке. Регулятивные: оценивают свою работу.
Итог урока
Только хвостом махнет, убегая,
Кошка-осень.
Но с первым снегом
Крадучись, кошка придет другая-
Голубоглазая с белым мехом.
Спасибо за работу на уроке.
HYPER13PAGE HYPER15
9