Тема "Домашние животные"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема "Домашние животные"
Автор: Сергеева Наталья Моисеевна

Конспект НОД во второй младшей группе по ознакомлению с окружающим на тему: «Домашние животные»Цель: Познакомить детей с  домашними животными.Задачи:-Формировать умение различать домашних животных, правильно соотносить их названия;-Расширять кругозор детей через ознакомление детей с домашними животными;-Развивать внимание, память, мышление у детей;-Способствовать развитию связной речи, пополнить активный словарь словами: ягнёнок, телёнок, жеребёнок, козлёнок, поросёнок, способствовать запоминанию этих слов;-Создание положительного эмоционального состояния у детей во время занятия;-Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к домашним животным;Материалы и оборудование: муляжи домашних животных, карточки с изображениями детёнышей домашних животных.Предварительная работа:-Чтение сказок: С.Я.Маршак «Сказка о глупом мышонке», русская народная сказка «Волк и семеро козлят»;-Заучивание потешки «Идёт коза рогатая»;-Разгадывание загадок о домашних животных;-Рассматривание иллюстраций «Домашние животные»-Дидактическая игра: «Кто как кричит?»;-Игры – перевоплощения в  домашних животных;- Прослушивание фонотеки с головами домашних животных.Ход НОД:Дети сидят на стульчиках. Воспитатель вносит коробку с муляжами домашних животных и ставит на стол.Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:Я копытами стучу.Я скачу, скачу, скачу.Грива вьётся на ветру, Я вас мигом прокачу.Дети: Лошадь.Воспитатель: Правильно, ребята, это лошадь. (Ставит на стол муляж лошади из коробки) Как лошадь кричит?Дети: Иго-го, иго-го.Воспитатель: «Иго-го - поёт лошадка, -спи, мышонок, сладко, сладко». У лошади есть детёныш. (Выставляет на панель карточку жеребёнка) Как называют детёныша лошади?Если дети затрудняются ответить, воспитатель сам напоминает. Просит несколько детей повторить ЖЕРЕБЁНОК.Воспитатель: К лошади пришла её подружка. (Выставляет муляж коровы). Кто подружка у лошади?Дети: Корова.Воспитатель: А как кричит корова?Дети: Му-у-у-уВоспитатель: У коровы дома остался детёныш. (Выставляет на панель карточку телёнка) Как называется детёныш коровы?Дети: Телёнок.Воспитатель просит несколько детей повторить слово ТЕЛЁНОК. Воспитатель выставляет на стол фигурку козы.Воспитатель: Кто это, ребята?Дети: Коза.Воспитатель: Посмотрите, какие рога у козы.Физкультминутка с потешкой (проговаривает потешку с движениями):Идёт коза рогатая,Идёт коза бодатая,Глазками хлоп, хлоп.Ножками топ, топ.Кто кашу не ест, молока не пьёт,Забодает, забодает, забодает…Дети повторяют движения за воспитателем.Воспитатель: Дома ждут козу маленькие детки. (Выставляет на панель карточку козлят) Как они называются?Дети: Козлята.Воспитатель: Придёт коза домой и запоёт свою песенку. Давайте, ребята, поможем козе: «Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мама пришла, молока принесла…» Молодцы, ребята, помогли маме-козе.Воспитатель подносит коробку к уху, прислушивается.Воспитатель: Кто-то в коробке кричит:Я знаком давно тебе,Говорю я: «БЕ-бе-бе»У меня крутые рожки, В башмачках копытца-ножки.Кто это, ребята?Дети: Овечка.Воспитатель выставляет на стол муляж овцы.Воспитатель: Кто же детёныши у овцы? (Выставляет на панель карточку ягнёнка) Дети: Ягнёнок. Ягнята.Воспитатель: В гости к нашим животным спешит свинья. (Воспитатель фигуркой свиньи делает движения, свинья бежит). Как кричит свинья?Дети: Хрю-хрюВоспитатель: свинья: Я к вам ненадолго, меня дома ждут детки. (Выставляет на панель карточку поросёнка) Кто детки у свиньи?Дети: Поросята.Воспитатель: Вот сколько домашних животных пришли сегодня к нам. А сейчас мы послушаем, как же они кричат. (Включает магнитофон с записью «Голоса животных». Предлагает детям поиграть фигурками домашних животных, построить из конструктора им жильё)