"Доброе слово"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Доброе слово"
Автор: Макеева Татьяна Алексеевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад комбинированного вида «Солнышко"Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки»во второй младшей группе «Лучик»на тему: «Доброе слово»Подготовила и провела:воспитатель Макеева Т.А.Покачи - 2020Цели:- Развитие у детей способности слышать СЛОВО, чувствовать окружающий мир и проявлять к нему своё доброе отношение.Задачи:Образовательные:- Обучение детей выполнению правил поведения в ресурсном круге.Развивающие:- Развитие коммуникативно-речевых умений и навыков детей;- Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя;ктивизация словаря: вежливые слова (привет, здравствуй, до свидания, спасибо, извини, будь здорова).Воспитательные:- Воспитание добрых чувств и отношений через общение со сверстниками и взрослыми.Формы реализации детских видов деятельности: Разговор в ресурсном круге. Рассматривание иллюстраций. Коллективный пересказ сказки. Пение. Музыкально-ритмические движения. Материал к НОД:Кубики с иллюстрациями изображения детей в процессе общения; нарядная кукла; фланелеграф; фигурки для фланелеграфа по сказке «Теремок».Предварительная работа: разучивание и обыгрывание русской народной песни «Кто у нас хороший?», чтение сказки «Теремок», речевая игра «Доскажи словечко», слушание песни «Что такое доброта?» (барбарики).Ход НОД:Воспитатель вносит в группу куклу.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришла кукла Маша. Она хочет жить с нами. Но, к сожалению, Машенька совсем не знает добрых и ласковых слов. Поможем Машеньке научиться быть вежливой?Дети: Да!Воспитатель: Поздоровайтесь с Машенькой!Дети: Здравствуй, Маша! Доброе утро!Воспитатель: Вот как много добрых и вежливых слов знают наши детки!(Воспитатель предлагает детям сесть вместе с куклой в круг для общения)Ресурсный круг:(Педагог предлагает вспомнить русскую народную сказку «Теремок» из книги «Доброе слово».) -Ребята, а вы помните, какие дружные и вежливые звери жили в сказке, которую мы недавно читали? Как называется эта сказка? («Теремок»). Давайте расскажем Маше: - Какие зверушки поселились в теремке? (выкладывание героев на фланелеграфе).- Какими словами они приглашали друг друга жить в теремке? («Идите к нам жить!»)- Как жилось им в теремке? («Вот они все в теремке дружно живут, песни поют».)-Что случилось с теремком?-Какой новый теремок выстроили звери? («Лучше прежнего выстроили!»)-Дружно ли звери строили новый теремок?Воспитатель:Да, только дружба, доброе слово и доброе отношение друг к другу помогли героям сказки выстроить новый теремок «лучше прежнего».Воспитатель: А мы, ребята пустим куклу Мащу жить к нам в группу?Дети: ДА!Воспитатель: Какие вы добрые и дружные.Воспитатель предлагает детям немного поиграть в хороводную игру «Кто у нас хороший?»Воспитатель: Ребята, посмотрите, кукла Маша пришла к нам не с пустыми руками, она принесла корзинку с кубиками. Дидактическая игра «Корзина добрых слов» (кубики символизируют «добрые слова»). Дети встают, берут по одному кубику, называют «доброе слово» и кладут в корзину. Воспитатель помогает детям комментировать изображение на кубике. -Дети, посмотрите внимательно на эту картину. Девочка Алиса идёт в садик и прощается со своей куклой, которая остаётся дома. Как вы думаете, какие добрые слова сказала Алиса своей кукле? (Ответы детей).-А на этой картине дети играют, один мальчик упал. Как вы думаете, что сказала девочка мальчику? (Ответы детей).- Здесь мы видим, как дедушка угостил девочку конфеткой. Что скажет девочка дедушке? (Ответы детей).Дети и гостья наглядно видят, как много существует добрых слов.Воспитатель: Предлагаю поиграть и загадки отгадать!(Проводится игра с мячом «Доскажи словечко»)Воспитатель:Встретив зайку, ёж – соседГоворит ему: «…» (Привет).А его сосед ушастыйОтвечает: «Ёжик…» (Здравствуй).К Осьминожке Камбала В понедельник заплыла,А во вторник на прощаньеЕй сказала: «…» (До свидания).Неуклюжий песик КостикМышке наступил на хвостик.Поругались бы они,Но сказал он «…» (Извини!)Трясогузка с бережкаУронила червяка,И за угощенье рыбаЕй пробулькала: «…» (Спасибо!)Толстая корова ЛулаЕла сено и чихнула.Чтобы не чихала снова,Мы ей скажем: «…»(Будь здорова!)Говорит Лиса Матрёна:«Отдавай мне сыр, ворона!Сыр большой, а ты мала!Всем скажу, что не дала!»Ты, Лиса, не жалуйся,А скажи: «…» (Пожалуйста!)Воспитатель: Машеньке, очень понравилось у нас в группе. Она благодарит вас, ребята, за то, что вы научили ее добрым и вежливым словам и с большим удовольствием останется жить в нашей группе среди таких замечательных и добрых ребят. Звучит песня «Что такое доброта?» (барбарики) дети танцуют и подпевают.