Марафон знаний по французскому языку в начальных классах
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Марафон знаний по французскому языку в начальных классах
Автор: Сосницкая Оксана Витальевна
Марафон знаний по французскому языку в начальных классах
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технологии обучения: языковые игры с использованием ПК.
Место урока: последний урок в I четверти.
Класс: 4
Цели урока:
Развивающие: развивать у учащихся языковую догадку, логику, память, мотивационную сферу; развивать умение общаться; умение самостоятельно добывать информацию, оформлять эмблему; умение выступать перед аудиторией.
Воспитательные:воспитывать уважительное отношение друг к другу во время работы в парах, групповой работы; прививать любовь к совместной работе над единой целью, к взаимопомощи; создавать положительную мотивацию к изучению французского языка и радостное настроение на уроке.
Образовательные:совершенствовать социокультурную компетенцию, изучать культурные традиции стран мирового сообщества, расширять кругозор учащихся.
Практические задачи:
Учить представлять свою команду, используя эмблему.
Систематизировать знания, полученные учащимися ранее на уроках.
Научить детей видеть результаты коллективной деятельности.
Оснащение урока:
Компьютер.
Раздаточный материал (карточки с названиями дней недели, карточки с неправильными глаголами, карточки со словами, картинки).
Ход урока
Урок-игра проводился с учащимися 4 класса. Дети заранее были поделены на команды, придумали названия команд и приготовили эмблемы. На доске пишутся названия команд в два столбика и в течение всего урока вносятся баллы за каждое задание.
Вводная часть
Bonjour, mes enfаnts! Je suis rvie de vous voir! Comment a va? Aujourd'hui, nous ftons le Marathon de connaissances. Il se compose de 13 concours. Pour chaque concours, les lves doivent obtenir un certain nombre de points. Le vainqueur est l'quipe qui recevra le plus grand nombre de points pour tous les concours. J`espre, que nous allons bien travailler.
Основная часть
Devoir. Les lves prsentent leur quipe: on dit le nom de l'quipe et affichent l’emblme; ils disent, ce qu'il signifie.
Comptez!. Un jeu pour tous les lves (comptent 20 dans l'ordre). Le vainqueur est celui qui est rest le dernier. L'quipe gagnante reoit 1 point. Ensuite, combattent les capitaines d'quipes (ils comptent des dizaines jusqu' 100).
Devenez dans le bon ordre!. Les quipes reoivent des cartes avec les noms des jours de la semaine. Sur commande, mettez-vous dans le bon ordre. Vainqueur, qui est devenue la premire.
Qui est le plus attentif?. Vous frappez dans vos mains 1 fois, quand vous entendrez le nom des objets scolaires. Une quipe qui n'est pas trompe, reoit 3 points. Par exemple: une rgle, une trousse, des crayons, un album, des cahiers, un vlo, une gomme, un tricycle, une bote de couleurs, un pinceau, un taille-crayon, un stylo, un fauteuil.
L'escalier. Tous les mots de l'escalier se terminent par la lettre -t. La premire lettre, vous l'avez soulign. Et pour que vous vous avez accompli cette tche, les conseils: le premier mot s'applique aux meubles, la deuxime est un animal, une troisime le nombre, et le quatrime va l'cole maternelle, et le cinquime chaud mois d't. Remplissez notre lescalier des lettres qui ont manqu.
Les croix-zros. Grand carr a divis en 16 carrs: 4 ranges de 4 carrs. Chaque carr a l'image de l'image l'intrieur. Les enfants sortent au tableau, retournez l'image et appellent la parole. Si l'enfant appellera l'image correctement, alors le matre dessine une croix ou zro. Si un objet nomm est incorrect, l'image revient sa place. L'quipe gagne, ce qui marque le plus de croix ou zros.
Qui est plus rapide? Les capitaines des quipes reoivent une carte avec les mots. Lisez le plus possible de mots en une minute. Pour chaque mot des capitaines d'quipes reoivent 1 point. Par exemple: la jupe, le pantalon, le manteau, le chapeau, les bottes, la maison, lʼappartement, le lit, la chaise, la table, le livre, le stylo, la balle, la poupe, le ballon, la voiture, lʼavion, le train, le vlo, la tasse, la fourchette, le chou, la tomate, le concombre, la pomme, lʼorange, la glace, lʼarbre, la fleur, le chat, le chien, la souris, le lion, le loup, le renard, le lapin. (Если ученик заканчивает чтение слов, а учитель не останавливает его, он начинает читать слова с самого начала).
Trouvez la tte de la phrase.
______ joues la poupe.
______ joue au ballon.
______ vais au bois.
______ dessinons un beau paysage.
______ cherchez des fraises.
______ cherchent des champignons.
9. Trouvez le nom de la couleur. Recherchez 8 mots qui dsignent la couleur (каждая команда получает лист-задание и выделяет названия цветов нужным цветом).
10. Le concours des capitaines Dis de mmoire. Le professeur montre et dit 5-6 mots: une tomate, des pommes de terre, une prune, une poire, une orange, une pomme. L’lve de la mmoire rpte ces mots.
11. La grammaire c'est facile! Chaque quipe reoit les cartes avec les formes des verbes irrguliers (avoir, tre, aller) et les pronoms. Il est ncessaire de mettre les pronoms et les formes verbales dans le bon ordre.
12. Distribuez des phrases dans trois colonnes. Les quipes reoivent 1 point pour chaque rponse correcte. Par exemple: il nage, nous avons dans, je jouerai dans la cour, papa se promne, maman fait un gteau, ils dessineront, Marie a nag, Paul s᾿est baign, tu chanteras, Lili s᾿est promene, nous marchons vite, vous dessinerez.
13. Devinez le rbus (слайд 7).
Заключительная часть. Итоги.
Aujourd’hui vous travaillez trs bien. Nous avons compt, nous avons lu, nous avons rpt les jours de la semaine, les noms de couleurs, nous avons rpt les verbes avoir, tre et aller au prsent, nous avons fait beaucoup d'exercices. ( la fin du jeu compte le nombre de points et l'quipe est dcern par les diplmes.) La leon est finie. Au revoir mes amis. Vous tes libres.