Заучивание стихотворения И. П. Токмаковой "Осень"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Заучивание стихотворения И. П. Токмаковой "Осень"
Автор: Исаенко Валерия Казимировна
Конспект ООД по развитию речи в старшей группеТема: Заучивание стихотворения И. П. Токмаковой «Осень» с использованием мнемотаблицы. Цель: Познакомить детей со стихотворением И. Токмаковой «Осень»; Развитие памяти, внимания, образного мышления. Задачи: - продолжать формировать умение слушать и запоминать стихотворение.- расширить и закрепить представления об осени. - активизировать словарь детей.- развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение, образного мышления.- воспитывать интерес к художественному слову.- воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.Методические приёмы:использование записи «Осенние звуки», загадки, Д/И «Осенние слова», рассматривание картин на осеннюю тему, беседа, чтение стихотворения, повторное чтение стихотворения, заучивание стихотворения детьми по опорной схеме (мнемотаблице), индивидуальный опрос.Предварительная работа:чтение рассказов об осени, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, составление рассказов, рисование сюжетных картин.Ход занятия:Организационный этап:Приветствие, стихи на организацию внимания. Собрались все дети в круг.Я - твой друг и ты - мой друг!Дружно за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.Улыбнись соседу справа,Улыбнись соседу слева, Обними своих друзейВместе жить нам веселей!Подготовительный этап:Воспитатель: - Я предлагаю поиграть в игру «Кто самый внимательный?», а для этого нужно внимательно послушать загадку Майи Ходяковой и дать правильный ответ, ответ на загадку и будет темой нашего занятия сегодня.(загадывание загадки)Воспитатель: Стихотворение-загадка: Если на деревьях листья пожелтели,Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурится,Если дождик льется…Это время года…осенью зовется».Дети: - Осенью зовется.Воспитатель:- А почему вы так думаете? По каким признакам вы определили, что в загадке говориться об осени?Дети:- На деревьях листья пожелтели, в край далекий птицы улетели, небо хмуриться, дождик льётся. Воспитатель: - Ребята, назовите осенние месяцы. (Дети: - Сентябрь, октябрь, ноябрь)Воспитатель:- Молодцы! Вы всё сказали правильно.Воспитатель: - А сейчас, мы закроем глаза и послушаем, что нам расскажет звуки осени, подышим осенним воздухом, какую осеннюю картину можно представить.(Звучат звуки проливного дождя, холодного ветра)Воспитатель: Дети, какую вы картину представили, слушая звуки осени? Например, мне представилась берёзовая роща, где льёт нескончаемый дождь, дует ветер, как-то всё сыро, холодно. Дети рассказывают свои ощущения.Воспитатель:- Скажите, а осень всегда такая унылая, дождливая, печальная? А какую осень знаете вы?Ответы детей.Показ картин.Посмотрите на картину Владимира Золотина, как художник изобразил осень?Д/И «Осенние слова».Небо (какое?) голубое.Солнце (какое?) лучистое, яркое.Листья какие (какие?) пожелтевшие.Трава (какая?) ещё зеленая, еле-еле пожелтевшая.День (какой?) светлый, теплый. Воспитатель:- Как бы вы назвали эту картину, ещё только-только начинается осень.Дети дают название картине. Воспитатель:- Картина называется «Ранняя осень».Воспитатель: - Посмотрите ещё на одну картину художника Исаака Левитана «Золотая осень». Здесь уже осень совсем другая. Воспитатель: - Посмотрите ещё на одну картину художника Алексея Саврасова «Поздняя осень». На всех картинах осень разная.Какие же периоды осени изобразили художники в своих картинах?Дети: Осень раннюю, осень золотую, осень позднюю.Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам превратиться в осенние листочки и мы с вами немного полетаем.Физминутка «Осенние листочки».Воспитатель: Композиторы свои чувства об осени передают в музыке, художники в картинах, а поэты пишут о ней стихи. - А мы с вами знаем стихи об осени?(чтение стихов об осени)Осень в паркеХодит осень в нашем парке,Дарит осень всем подарки:Бусы красные — рябине, Фартук розовый — осине,Зонтик жёлтый — тополям,Фрукты осень дарит нам.( И. Винокуров)Основной этап.Воспитатель: - Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ирины Петровны Токмаковой «Осень» и разучим его. - Обратите внимание, ребята, на портрет поэта и запомните это имя, детский писатель и поэт Ирина Петровна Токмакова.- А сейчас я прочту её стихотворение «Осень».(чтение стихотворения) Опустел скворечник-Улетели птицы,Листьям на деревьяхТоже не сидится.Целый день сегодняВсё летят, летят…Видно, тоже в АфрикуУлететь хотят.Воспитатель: - Какие эмоции вызвало у вас это стихотворение?Воспитатель: - Оно весёлое или грустное?Дети: - Это стихотворение грустное.Воспитатель: - С чего начинается стихотворение?Дети: - Опустел скворечник.Воспитатель: - Скажите, ребята, а что такое скворечник?Дети: - Жилище птиц. Воспитатель: - Что значит «опустел»?Дети: - Стало пусто в нём.Воспитатель: - А почему он опустел?Дети: - Стало очень холодно в нём, неуютно. Наступила осень.Воспитатель: - Почему же птицы улетели?Дети: - Наступила осень. Воспитатель: - А куда улетели птицы? (В Африку). Почему именно в Африку?Дети: - Там очень жарко и тепло.Воспитатель: - А что же произошло с листьями? Объясните, как вы понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?Воспитатель: - С кем сравнивает поэт листья?Дети: - С птицами.Воспитатель: - Чем похожи птицы и листья?Дети: - Они как птицы, умеют летать.Воспитатель: - Дети внимательно послушайте ещё раз стихотворение, как я выразительно буду читать, постарайтесь его запомнить. Посмотрите на иллюстрацию к этому стихотворению, которую сделала Белозерова Оксана.( чтение стихотворения)Воспитатель: - А теперь еще раз послушаем это стихотворение и будем его разучивать, опираясь на схему в картинках, давайте рассмотрим схему.(заучивание стихотворения по опорной схеме (по мнемотаблице) (индивидуальный опрос)Воспитатель:- Давайте ещё раз назовём автора стихотворения, как называется стихотворение. О чём говориться в стихотворении? О чём мы с вами беседовали сегодня? С какими картинами вы познакомились сегодня?Какие периоды осени мы с вами вспомнили сегодня? ( Ответы детей).4.Рефлексия.Воспитатель: - А теперь, ребята, я предлагаю вам оценить себя на занятии.- Если вам было сложно, вы ничего не поняли, не отвечали на занятии, и вам было не интересно, то возьмите красный листик.-Если вы сомневались, были не уверенны на занятии, возьмите желтый листик.-Если вам было легко, если вы со всеми заданиями справились, вы были уверенны, уверенно отвечали на все вопросы, активно участвовали на занятии, возьмите зелёный листик. ( Вопросы для детей, у которых низкая самооценка: - Ты считаешь, что не справился с заданием, ты и стихи читал, на вопросы отвечал и т.д.)- А теперь, я предлагаю вам создать свою картину, У нас есть ствол дерева, а вы своими листиками украсите крону дерева. И вот у нас получилась замечательная картина. Как мы её назовём? (Краски осени). -А теперь наше занятие подошло к концу.- Давайте попрощаемся с нашими гостями.