методическая разработка урока литературного чтения
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: методическая разработка урока литературного чтения
Автор: Марченко Ольга Владимировна
Урок литературного чтения.Тема: «Стихи русских поэтов о осени»Автор работы: Марченко Ольга Владимировнаучитель начальных классовМесто выполнения работы: МАОУ «ССОШ №2» 2020 годЦель: обучать выразительному чтению и анализу литературных произведений.Задачи урока:Продолжить знакомство с творчеством русских писателей;Расширять кругозор детей;Развивать речь детей, учить чувствовать красоту русского языка;Учить наблюдать за изменениями в природе;Воспитывать любовь к русской природе.Оборудование:Выставка книг русских поэтов;Выставка творческих работ учащихся (рисунки, сочинения, поделки).Мультимедийный проектор. Слайды с изображением русской природы;Портреты А.С. Пушкина и Ф.И.Тютчева, А.А.ФетХод урока:Проверка готовности к уроку.Загадка.Ежегодно приходят к нам в гости: один – седой, другой – молодой, третий – скачет, четвертый – плачет.-О чем эта загадка? О временах года.-Какое из времен года называют «седой»?-Почему же зима седая?Зима – старшая из сестер - времен года, ведь с неё начинается год. Любит русский народ зиму-зимушку, а особенно дети любят зиму.-А чем вам нравится зима?- А еще длинными зимними вечерами можно под завывание метели сидеть у окошка и читать сказки.Объявление темы.- Сегодня на уроке мы будем читать стихи русских поэтов о осени и беседовать о природе Работа по теме.1 Чтение стихов А.С. Пушкина « Осень»,- О чем рассказала поэт?- По каким еще приметам мы узнаем о природе осени??2.Работа с пословицами.- Вы хорошо рассказали о природе осени , а теперь познакомьтесь с пословицами:От осени к лету повороту нету.Осень хвастлива, а весна справедлива.Упал с дерева один лист — жди осени.В сентябре синица просит осень в гости.Осенью скот жиреет, а человек добреет.3.Чтение стихов А.С. Пушкина « Осень», А.А.Фет «Ласточки пропали..», Ф.И Тютчев «Есть в осени первоначальной»- Вы рассказали о природе осени прозой, послушайте, как об этом говорит А. С. Пушкин:Октябрь уж наступил — уж роща отряхаетПоследние листы с нагих своих ветвей;Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.Журча ещё бежит за мельницу ручей,Но пруд уже застыл; сосед мой поспешаетВ отъезжие поля с охотою своей,И страждут озими от бешеной забавы,И будит лай собак уснувшие дубравы-Прочитайте еще раз отрывок про себя и подумайте, какие краски рисует поэт?4. Слушание детей. Фёдор Тютчев «Есть в осени первоначальной..» Николай Некрасов «Железная дорога»-А теперь послушаем, какие стихи вы подготовили к сегодняшнему уроку. (Слушание детей)- Ребята, назовите авторов стихов, которые вы прочитали. Попробуйте ответить, чем они похожи, что объединяет их? (Все стихи русских поэтов, они воспевают красоту русской природы).Чтение стихотворения.- Кому понравилось стихотворение?- Какие картины представили?- Прочитайте стихотворение про себя и подумайте, с каким чувством, с каким настроением встречает автор приход зимы?- Кто попробует прочитать выразительно?Физминутка.Физкультминутка проводится под музыку.Работа по теме (продолжение).7. Рисование иллюстрации.- Ребята, попробуем нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению карандашом, а дома вы раскрасите.Встреча с прекрасным пробуждает в нас ответные прекрасные, добрые, теплые чувства. Дома попробуйте сочинить своё стихотворение о осениИтог урока.- Вам понравился урок?- Что было наиболее интересным?- Что нового узнали?- Вы хорошо сегодня поработали, молодцы.ОСЕНЬ-прекрасное время года! Осень очень богата красками. На деревьях можно увидеть разноцветные листочки. Березки стали золотые, дубы и рябинки – красные. Мне нравится собирать букетики из разноцветных листьев. Осенью очень красиво. На деревьях желтеют листья