Безопасность на льду


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Безопасность на льду
Автор: Розова Людмила Павловна

Конспект открытого урока на тему: Безопасность на льду. Автор: Розова Людмила Павловна – учитель ОБЖ МОУ СОШ №2 г.РжеваЦели: -изучение правил безопасного поведения во время зимних игр; - обобщение жизненных наблюдений детей об изменениях в окружающей их природе зимой; - воспитание чувства взаимовыручки; развитие самообладания учащихся в чрезвычайных ситуациях.Оборудование: мультимедийные устройства, презентация Ход урока.
  • Организационный момент.
  • Постановка целей. Актуализация знаний.
  • Учитель: Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами совершим путешествие по карте к Северному Ледовитому океану. А на чем мы поедем, вы скажете после того, как отгадаете загадку: Все лето стояли, зимы ожидали, Дождались поры, Помчались с горы. (Сани)Да, мы отправимся в путь на санях, которые запряжены в оленью упряжку.3. Изучение нового материала. Учитель: Мы отправляемся в путь. Наши сани поехали. Дети, обратите внимание на карту с изображением Северного Ледовитого океана.Ребята, в каком состоянии находится вода в этом океане? (Она покрыта льдом).Да, именно поэтому океан и называется Северным Ледовитым. Вода покрыта льдом, а на льду можно играть в разные игры. Какие это игры? (Хоккей, катание на коньках и т.д.)Учитель: - Отгадайте загадку. Два коня у меня, два коня, По воде они возят меня. А вода тверда, словно каменная Что это? (Коньки и лед)Учитель: Какие правила нужно соблюдать при катании по льду на коньках? Ответы учащихся:
  • Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках.
  • Если каток оборудуется на водоемах, то катание разрешается лишь после тщательной проверки прочности льда и при его толщине не менее 25 см.
  • Опасно ходить и кататься в одиночку, в темное время суток, в незнакомых местах.
  • Учитель: Да, правильно, ведь скоро и мы с вами начнем кататься на коньках. Есть еще один зимний вид спорта, название которого вы мне скажете после того, как отгадаете загадку. Две новые кленовые Подошвы двухметровые: На них поставим две ноги И по большим снегам беги. (Верно, это лыжи. Какие правила, связанные с катанием на лыжах, вы знаете?)Ответы:
  • Не размахивать палками при ходьбе на лыжах.
  • Кататься на лыжах по проложенной лыжне.
  • Соблюдать дистанцию.
  • Запрещается кататься на проезжей части.
  • Нельзя кататься по крутым склонам и прыгать с трамплинов, если ты не мастер спорта.
  • Учитель: Если вам нужно перейти на другую сторону водоема, какие правила для этого нужно соблюдать? Ответы:1.Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги, т.к. можно провалиться под лед.2. Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе.3. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомом месте, особенно с обрыва.4.При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места; остерегаться мест, покрытых толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше, чем на открытом месте.)5. Особенно осторожно надо быть вблизи выступающих на поверхность кустов, травы, в местах, где ручьи впадают в водоемы, выходят родники.6. Переходить водоемы по льду необходимо по оборудованным переправам, соблюдая при этом дисциплину и порядок. При отсутствии таких переправ, прежде чем двигаться, надо убедиться в прочности льда.7. Безопасней всего переходить в морозную погоду по прозрачному льду с зеленоватым оттенком. 8. Расстояние между идущими по льду лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок должен проверять прочность льда. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.Учитель: Пока мы с вами катались, вспоминали правила безопасного поведения , наши олени доставили нам письмо, в котором рассказ Яны Назаровой «Тонкий ледок».-Чтение рассказа учителем.«Ух, здорово лететь с высокой горки. Компания ребят снова и снова съезжала на припорошенный снегом речной лед. Так увлеклись, что не сразу услышали отчаянный крик «Помогите!». А когда опомнились, оценили: две девочки из их компании - Маша и Аленка – барахтались в проруби. Дима, не раздумывая, побежал спасать одноклассниц. Но не успел он сделать последний прыжок, как сам оказался в воде. «Держитесь, ребята помогут!» - крикнул он девчонкам. Но одноклассники боялись ступить на хрупкий лед. Маша с трудом цеплялась за кромку льда. Аленка барахталась из последних сил. И тут Маша первая заметила Толика. Он полз к ним на животе по льду, осторожно проталкивая впереди себя длинную палку. Первой за нее схватилась Аленка – она была ближе всех .»Ползи осторожно назад!» - велел Толик. Теперь его палочка-выручалочка спасала Машу. Очередь дошла и до Димы. Маша лежала на животе, держала за ноги Толика, а он тянул Диму из последних сил. Наконец вся компания добралась до берега, где ждали перепуганные одноклассники и взрослые, которых ребята успели позвать на помощь. «Марш домой одеваться! – скомандовал чей-то папа. – И выпейте горячего чая с малиной, а то заболеете.» Наутро ребята с нетерпением ждали Толика. «Откуда ты знал, как спасать девочек?» - открыл классную «пресс-конференцию» Дима. - Ребята, Толин папа – спасатель! – вступила в разговор учительница Марина Николаевна. – Он, наверное, рассказывал сыну, что делать, если человек провалился под лед. Но главное: нельзя играть на середине реки, где лед особенно хрупкий, не стоит рыбачить весной, когда вскрываются реки… Толя, продолжай! Толя немного смущенно добавил: «Ни в коем случае нельзя бежать по хрупкому льду, как это сделал Дима, тем более прыгать по льдинкам. Надо осторожно подползти к лунке на животе, слушая, не трещит ли лед. Запомните: как только тонущий может ухватиться за палку или шарф, спасателю дальше ползти нельзя. Иначе он сам рискует провалиться под лед» Анализ прослушанного текста.- Что случилось с девочками?- Кто пришел им на помощь?- Как действовал Дима? Толик?- Почему другие ребята стояли в стороне?- Могли ли девочки сами спастись и выбраться из полыньи?Анализ ситуации, описанной в тексте, с точки зрения правил безопасности.Учитель: Ребята, какие правила нужно соблюдать, если у вас под ногами провалился лед?Ответы: 1. Необходимо обращать внимание на цвет льда. Темное пятно на ровном снеговом покрове тоже таит опасность: под снегом может оказаться непрочный лед.2.В случае провала льда под ногами необходимо действовать быстро и решительно, широко расставив руки, чтобы удержаться на поверхности, без резких движений, стараясь выползти на поверхность крепкого льда. А затем, лежа на спине или груди, продвигаться в ту сторону, откуда пришел, одновременно призывая людей на помощь.3. Лыжник в случае провала льда под ногами должен немедленно отбросить рюкзак, если он есть, положить поперек трещины палки, лечь на лед, без суеты освободиться от лыж и попытаться, опираясь на палки, выбраться на крепкий лед. Учитель: Как и с помощью чего спасти человека, провалившегося под лед?Ответы: 1. При спасении человека используются подручные средства: жерди, лыжи, палки, рюкзак, шарф, ремень, пальто, веревки, т.е. любые предметы, находящиеся рядом.2.Если вы стали спасателями, то нужно помнить, что опасно подходить близко, к пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в стороны руками и ногами. Спасатель при этом должен обезопасить и себя. Продвигаясь к пострадавшему, следует ложиться на доску, лыжи и другие предметы, какие есть под рукой.
  • Если на оказание помощи прибыло несколько человек, можно применить следующий способ: лежа на животе, они образуют цепь, распределяя всю тяжесть на возможно большую поверхность льда, причем каждый держит лежащего перед собой за ноги; первый из цепочки бросает провалившемуся какой-либо предмет, удерживая его за конец.
  • ПРОСМОТР ВИДЕО «Оказание помощи пострадавшему на льду». ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.Ребята, сегодня мы с вами вспомнили все правила поведения на льду.-А что нового вы узнали на уроке? Ребята, вы должны соблюдать правила поведения на водных объектах. Выполнение элементарных мер осторожности - залог вашей безопасности. Конспект урока разработала педагог-организатор ОБЖРозова Людмила ПавловнаМОУ « СОШ №2» г.Ржева Тверской области