"Главная" задача на проценты.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Главная" задача на проценты.
Автор: Присакарь Светлана Владимировна
Тема учебного занятия по математике 6 класс: «Главная» задача на проценты.Цель урока:организовать самостоятельную деятельность учащихся для формирования и расширения знаний и умений по данной теме; развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики; воспитать внимательность и аккуратность при вычислении. Задачи:- образовательные (формирование познавательных УУД):создать условия для усовершенствования умения по теме «Проценты»; применять алгоритмы, систематизировать, обобщить и углубить знания при решении задач на проценты;- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):развивать коммуникативные навыки работы (умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем), уважительное отношение к чужому мнению, культуре учебного труда, требовательному отношению к себе и своей работе; формировать внимание и аккуратность в вычислениях; выступать и защищать свою точку зрения;- развивающие (формирование регулятивных УУД)самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планирование собственной деятельности, определение средств для ее осуществления; способствовать осмыслению связей учебного материала и жизненных ситуаций.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.Ход урока:Приложение 1.Известно, что на Земле(если верить статистике) от 2,5 до 4 миллиардов рек. В России около 3 млн общей длинной 12,4 млн км, суммарный годовой сток неочищенных вод в реки составляет 4258,6 км³ (из которых 90 % приходится на бассейны Северного Ледовитого и Тихого океанов)Загрязнение рек происходит уже более двух тысяч лет. И если ранее эту проблему люди не замечали, то сегодня она достигла глобального масштаба. Сложно сказать, остались ли на планете реки с более-менее чистой водой, пригодной для использования без предварительного очищения. Например: Цитарум-самая грязная река в мире- находится в Индонезии, протекает рядом со столицей страны Джакартой и собирает отходы девятимиллионного города, а самая грязная река России-Волга, в нее сбрасывается 38% всех сточных вод. Каждые сутки в Каму сбрасывается до 100 кубометров неочищенных сточных вод. Подавляющий объем загрязненных сточных вод Иркутской области приходится на бассейн Ангары - 93%, причем 85% их выпускается непосредственно в Ангару и ее водохранилища.В 2018 году годовой объем канализационных стоков в городе Бодайбо, составил более 1 млн. 200 тысяч кубических метров, при пропускной способности очистных сооружений 766 тыс. куб. м. Неочищенные воды поступают в реку Витим рыбохозяйственного значения, в результате чего, в водном объекте концентрация аммония, нитритов, фосфатов, а также нефтепродуктов превышает предельный уровень.Каждый год человек загрязняет 2% всех рек. Сколько всего рек загрязняет человек в год в России?Приложение 2.Вопрос 1. Верно ли, что в России около 3 млн. рек?Вопрос 2. Верно ли, что река Цитарум собирает отходы 9000000 города?Вопрос 3. Верно ли, что в Волгу сбрасывается 38% всех сточных вод?Вопрос 4. Верно ли, что каждые сутки в Каму сбрасывается до 10 кубометров неочищенных сточных вод?Вопрос 5. Верно ли, что в реку Витим (по данным 2018 года) поступают неочищенные воды более 1 млн. 200 тысяч кубических метров?Вопрос 6.Верно ли, что каждый год в России человек загрязняет около 60000рек?Приложение 3.Приложение 4( задачи, которые предложили дети)Таксист Иван Петрович решил купить бензин на одной из заправочных станций. На первой заправке 1 литр стоит 45 рублей, а на второй на 2% меньше. Сколько стоит литр бензина на второй заправке? Ответ___________________При поездке в аэропорт мне необходимо вызвать такси. Одна фирма предлагает поездку за 250 рублей, а другая на 10 % дешевле. Сколько можно сэкономить?Ответ___________________Таксист дядя Вася должен заплатить налог государству от своей прибыли. Сколько он должен заплатить, если доход составил 150000 руб, а налог составил 13%?Ответ_________________Бак автомобиля вмещает 60л бензина. Сколько литров бензина в баке, если заполнено 55% его объёма?Ответ______________Приложение 5ВКЛАД БАНКИР ЦЕМЕНТ СТРОИТЕЛЬ АНТИВИРУС ПРОГРАММИСТ ПРОДАВЕЦ ПОКУПКАДИЗАЙНЕР РЕМОНТ ЗЕРНО ФЕРМЕР Приложение 6.Слайд№1Слайд№2Слайд№3Слайд №4Слайд №5СамоанализТема учебного занятия по математике 6 класс: «Главная» задача на проценты.Цель урока:организовать самостоятельную деятельность учащихся для формирования и расширения знаний и умений по данной теме; развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики; воспитать внимательность и аккуратность при вычислении.Цель урока соответствовала программным требованиям, содержанию материала.Обучающиеся подошли к постановке задачи, поставили цель и дошли до конечного результата. Формирование УУД осуществлялось в условиях решения учебных задач ( познавательная, речевая деятельность; работа с источниками информации; организационная деятельность). Решение проблемной ситуации позволило учащимся сформировать алгоритм решения задачи на % и перейти к решению различных задач практико-ориентированного направления. Для формирования метапредметных УУД подобраны задачи из окружающей жизни. Все обучающиеся класса были включены в активную деятельность. Здоровьесберегающие условия выполнены (перемещение обучающихся по классу для объединения в группы, в пары). В конце урока подведены итоги за счёт рефлексии. Проведён инструктаж по выполнению творческого домашнего задания.