"Угощение для друзей" (лепка из теста) 4-5 лет
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Угощение для друзей" (лепка из теста) 4-5 лет
Автор: Слаутина Елена Михайловна
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 29»Еманжелинского муниципального района Челябинской областиКонспект непосредственной образовательной деятельности по художественному – эстетическому развитию на тему: «Угощение для своих друзей»(лепка из теста для средней группы)Слаутина Елена МихайловнаВоспитатель 1 категорииЦель: Способствовать развитию творческих способностей; Создать условия для побуждения детей к речевой активности; Задачи:Обучающие: Познакомить детей со свойствами теста мягкое, вкусное, жёлтое, можно отделять куски, лепить.Учить лепить печенье с помощью формочек и скалки.Развивающая:Развивать умение выбирать из названного круга предметов содержание своей лепки.Развивать воображение, мелкую моторику рук. Развивать координацию движений рук;Развивать фантазиюВоспитательная:Воспитывать самостоятельность.Воспитывать интерес к экспериментированию.Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, игры на участке детского сада, лепили из пластилина баранки, колобки, сушки, торты, лепёшки. Заводили тесто: узнали что в него нужно вбить 3 яйца, соду, 0,5 стакана сахара, 1п. сливочного масла, муку. Так получается тесто.Материалы и оборудование:Столы чисто вымыты и протёрты сухим полотенцем. Фартуки на кол-во детей, головные уборы, скалки, формочки на каждого ребёнка. Тесто. Салфетка для рукДоска для лепкиХод НОД:Организационная часть.Воспитатель: Здравствуйте ребята. Предлагаю детям сделать большой круг.Воспитатель:Собрались все мы в круг,Я - твой друг и ты - мой друг.Вместе за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!(Беремся за руки, улыбаемся приветливо друг другу)Воспитатель:У нас сегодня будет необычное занятие. Мы будем лепить, но не из пластилина. Отгадайте, что у вас на столе.Я пузырюсь и пыхчу,Жить в квашне я не хочу,Надоела мне квашня,Посадите в печь меня.Ответы детей: тестоПрактическая часть:Воспитатель:Давайте оденем фартучки и сядем за столы. Выбирайте себе кусочек теста.Ребята это тесто, мы будем из него лепить печенье. Попробуйте, потрогайте какое тесто?Дети: Мягкое. Твердое…. Воспитатель: Давайте его помнем. Тесто, тесто, мнем, мнем. Тесто, тесто, жмем, жмем. По ладошке покатаем И на досточку прижмем. Тесто, тесто, шлеп, шлеп, Тесто, тесто тук, тук Дружно делаем печенье. Не жалеем наших рук!(Дети мнут, перекладывают тесто из руки в руку, кладут на дощечку для лепки и расплющивают)Мы вместе обобщаем свойства теста: мягкое, можно поделить на несколько кусочков, из него можно лепить, тесто вкусно пахнет, жёлтое на цвет.Воспитатель: Посмотрите что это у меня? Формочки. Как вы думаете, для чего они нам нужны? Правильно, стряпать печенье. Я вам покажу, как можно пользоваться ими. Воспитатель: Разминаем из теста лепешечку. Какое бывает печенье по форме? Дети: Круглое, квадратное. Зверюшки, грибочки Воспитатель: Посмотрите, какие у нас формочки выбираем понравившуюся формочку. Я беру тесто и скатываю тесто в большой шар. Затем мы его расплющиваем, но шар очень большой, а ладошки у нас маленькие.Для этого мы берём скакалку и раскатываем тесто вот так! У вас есть дома скалки? А для чего она нужна? Теперь вы мажете помогать мамам. Я беру формочку (у неё один конец острый, другой тупой), и острым концом кладу на тесто, затем ладошкой давлю на формочку. Когда я убираю формочку, получается вот такая фигурка из теста.Теперь попробуйте сделать фигурки из своих формочек. Полученные фигурки кладём на противень. Вот и получилось у нас печенье. Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на листик и отправим в духовку. А мы пока вытрем руки. Берите салфетку и протирайте каждый пальчик. Вот так. Молодцы.Воспитатель: Молодцы ребятки, давайте положим все на листик. А мы пока вытрем руки. Берите салфетку и протирайте каждый пальчик. Вот так. Молодцы.III. Итог НОД:Воспитатель: Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? (ответы детей) Подойдите все ко мне, посмотрите, какое печенье у нас получилось. (Перечисляем, что мы сделали.) Я думаю, вы хорошо потрудились. Давайте отнесём Ирине Владимировне на кухню, и попросим нам испечь наше угощение. Как нужно попросить, какие слова вы знаете?Ответы детей:Воспитатель: Вы большие молодцы! Я предлагаю вам поиграть.ФИЗМИНУТКА: Наши ручки маленьки – Ки – Ки- Ки,Наши ручки чистеньки – Ки – Ки - Ки, Мы сожмём их в кулачок – чок – чок – чок,И поставим на бочок – чок –чок – чок, И похлопаем в ладошки – Ки – Ки – Ки,И попляшем от души – ши – ши – ши.