коррекционные занятия
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: коррекционные занятия
Автор: Трущелева Оксана Викторовна
Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия для учащихся начальных классов
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕСНУЮ ШКОЛУ.
Цель: коррекция и развитие двигательного аппарата и познавательной сферы.
Задачи:
Развитие мелкой и крупной моторики, координации движений и познавательных процессов.
Снятие мышечного и эмоционального напряжения, коррекция внимания, восприятия, памяти, рече-мыслительной деятельности.
Развитие умения слушать и действовать по инструкции, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
Ход занятия:
I. Водная часть.
Вступительное слово: (Слайд 1)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие, в котором вас ждёт много интересного и увлекательного. А отправиться вам предстоит в лесную школу, где вы познакомитесь с её учениками и, надеюсь, подружитесь с ними. Но путь в эту школу совсем не близкий и добраться до неё в одиночку ещё никто не смог.
Этот путь способны преодолеть только очень дружные ребята, которые умеют действовать в команде, приходить друг другу на выручку и никогда не оставят товарища в беде. Как вы думаете, сможете ли вы добраться до лесной школы? (ответы учащихся)
Тогда – в путь!
II. Основная часть.
Упражнение Доброе животное. (Слайд 2)
Прежде чем мы отправимся в дорогу, вам нужно показать, как вы умеете все вместе выполнять какую-то работу, общее дело. И в этом нам поможет одно очень доброе животное. Познакомьтесь с ним (изображение животного на слайде).
I часть: Сейчас я предлагаю всем вам выйти к доске и образовать большой круг, взявшись за руки (выполняют). Представьте, что мы с вами – это одно большое доброе животное. Давайте представим, что животное дышит. На счёт раз – сделаем глубокий вдох. На счёт два – задерживаем дыхание. На счёт три – делаем глубокий выдох На счёт четыре – опять задерживаем дыхание. И так повторим несколько раз.
II часть: А теперь давайте представим, что большое доброе животное смотрит на солнце. Представьте, что солнце у нас над головой. На счёт раз – поднимаем глаза вверх, на счёт два – опускаем взгляд вниз. И так несколько раз.
Молодцы, с этим заданием вы справились и показали, что умеете работать все вместе, т.е дружно. Значит мы с вами можем отправляться в путь.
Задание Соедини по точкам (Слайд 3)
-Как уже было сказано – дорога в лесную школу неблизкая, поэтому нам с вами нужно выбрать транспорт, на котором мы поедем. Для этого нужно выполнить следующее задание: на листочках, которые вы сейчас получите, соединить линиями точки по порядку, т.е по цифрам. Сначала нужно найти цифру 1 и соединить её с цифрой 2, затем с цифрой 3 и т.д. Выполняем задание.
Так какой же транспорт у вас получился? (отвечают). (Слайд 4)Правильно. На нём мы и отправимся в путешествие. Вперёд!
Звукодыхательное упражнение Распевка (Слайд 5)
-Скажите, пожалуйста, что делают друзья, чтобы им не было скучно в дальней дороге? (отвечают). Конечно же, дорога покажется не такой длинной и скучной, если все дружно поют. И сейчас мы это с вами и сделаем. Но для вас это будет ещё одним заданием, в котором нужно показать, как вы умеете действовать по команде и насколько вы внимательны. Итак, ребята из первого ряда будут петь букву А. Вот так (показать). Повторите, пожалуйста. Ребята из второго ряда поют букву У (показать). Повторите все вместе. Хорошо. Но петь нужно начинать и заканчивать по моей команде. Если я подниму правую руку вверх – начинает петь первый ряд, когда я опущу руку вниз – петь нужно прекратить (тренировка). Второй ряд начинает петь, если я подниму левую руку вверх, и прекращает петь, если я её опущу (тренировка). А теперь приготовьтесь внимательно смотреть на мои руки и выполнять задание.
Упражнение Путешествие друзей (Слайд 6)
-Благодаря тому, что вы так дружно пели, мы совсем незаметно преодолели большую часть пути на нашем весёлом автобусе. Но вот широкая дорога закончилась и перед нами – дремучий лес. Дальше проехать на нашем транспорте невозможно, поэтому мы продолжим путешествие пешком по тропинке. Но эта тропинка настолько узкая, что пройти по ней можно только по одному друг за другом. Причём идти нужно точно по тропе, не наступая ни вправо, ни влево от неё. Давайте попробуем. Для этого мы положим на пол верёвку и представим себе, что это и есть та самая узкая тропинка (на пол кладётся бельевая верёвка, имитирующая тропинку с различными изгибами). А теперь давайте разделимся на небольшие группы (по 4-5 человек) и вы попробуете, построившись паровозиком и положив руки на плечи друг другу, пройти по тропинке.
Задание Мудрой Совы.
-Вот и проделан нелёгкий путь по узкой тропинке. И мы с вами находимся совсем недалеко от Лесной школы. Только вот беда – лес настолько дремучий, что за его деревьями и кустарниками совсем не видно, где она находится. Что же делать? И тут нам на помощь приходит Мудрая Сова (Слайд 7). Она готова указать нам, где находится школа, но для этого вам нужно опять потрудиться и справиться с её заданиями. Готовы? Тогда посмотрите на экран. (Слайд 8-20). На нём вы видите табло с номерами от 1 до 12. Каждому из вас нужно выбрать любой номер и выполнить правильно задание. Только тогда цифра на табло перевернётся и вам приоткроется кусочек картинки, изображающей Лесную школу. Задания будут на движение: нужно будет внимательно прослушать и выполнить те действия, о которых было сказано.
попрыгать на левой ноге, правая рука поднята вверх
надуть щёки и вытянуть руки вперёд
попрыгать на правой ноге и хлопнуть в ладоши
закрыть правый глаз, поднять левую руку вверх
закрыть глаза и вытянуть левую руку в сторону
поднять левую руку вверх и попрыгать на левой ноге
попрыгать на правой ноге, левая рука поднята вверх
топнуть левой ногой три раза
взяться правой рукой за левое ухо
дотронуться левой рукой за правое колено
наклонить голову вправо, левую руку поднять вверх
руки на поясе, сделать шаг вперёд левой ногой.
Молодцы! Вот у нас и открылась вся картинка и мы стоим у порога Лесной школы. Посмотрите, какая она красивая.
Задание Собери картинку и угадай животное (Слайд 21)
- Теперь давайте познакомимся с учениками этой школы. Как вы думаете, кто может учиться в Лесной школе? (ответы). Конечно, разные лесные животные. Чтобы угадать, какие именно, каждый из вас получит конверт с разрезными картинками. Собрав их, вы увидите, какое животное у вас получилось. (Слайд 22)
Задание Школьные загадки.
-Несмотря на то, что школа Лесная и учатся в ней не дети, а детёныши зверей, они также как и вы ходят в школу для того, чтобы получать знания. Давайте покажем нашим новым друзьям, насколько хорошо вам известны названия школьных принадлежностей, так необходимых в учёбе. Для этого отгадайте, пожалуйста, загадки (Слайд 23-36)
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
-Ну, вот и подошло к завершению наше путешествие в Лесную школу и нам пора возвращаться домой. Но, согласитесь, так не хочется опять идти по узкой дорожке, долго ехать на нашем автобусе. Вот тут-то Мудрая Сова и сделала нам замечательный подарок – ковёр-самолёт. (Слайд 37). На нём и полетим в обратный путь! Усаживайтесь поудобнее. Откиньтесь на спинки стульев, положите руки на колени, вытяните ноги вперёд. Закройте глаза и просто послушайте приятную музыку и представьте, как вы парите в воздухе на ковре-самолёте.
-Откройте глаза. Наш путь завершён. Мы приземляемся на землю. И оказываемся у порога…. нашей школы. (Слайд 38). На этом мы с вами заканчиваем занятие. Спасибо всем за работу. Вы – молодцы!