"Башкортостан - мой край родной!"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Башкортостан - мой край родной!"
Автор: Медведева Елена Николаевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №27 «Надежда»городского округа город Октябрьский Республика БашкортостанКонспекторганизованной образовательной деятельностипо познавательному развитиюна тему:«Башкортостан – мой край родной!»в старшей группе №19Подготовила и провела:Медведева Елена Николаевнавоспитатель высшей квалификационной категории2020 -2021 учебный год Цель: расширение представлений детей о родном крае.Задачи: формировать способность внимательно слушать и слышать воспитателя и сверстников, использовать в речи, ранее полученные знания о родном крае;продолжать знакомить с государственной символикой (гербом, флагом, мелодией гимна), с национальным героем – Салаватом Юлаевым;обогащать представления детей о богатствах, о национальностях, живущих в Башкортостане;развивать устойчивое внимание, познавательную активность, любознательность; вызвать положительные эмоции от увиденного и услышанного;воспитывать патриотические чувства, любовь к своей многонациональной Республике.Оборудование: проектор, презентация к занятию, видеоролик о природе Башкортостана, аудиозапись мелодии курая, гимна Республики, раскраски «Национальные костюмы народов Республики», на каждого ребёнка.Словарная работа: кускар, курай, Ход ООД:Дети входят в группу. Воспитатель: Ребята, у нас сегодня хорошее настроение, давайте поприветствуем всех:Здравствуй, небо голубое! (руки вверх, помахать кистями)Здравствуй, солнце золотое! (нарисовать руками круг)Здравствуй, матушка – Земля! (присесть на корточки)Здравствуйте, мои друзья!Здравствуй утро, здравствуй день! (руки в стороны)Нам здороваться не лень! (прижать ладони к груди, затем протянуть вперед)Здравствуйте!Воспитатель: ребята, я вам прочитаю стихотворение Г. Ладонщикова, послушайте: Холмы, перелески, луга и поля —родная, зелёная, наша земля.Земля, где я сделал свой первый шажок,где вышел когда-то к развилке дорог.И понял, что это раздолье полей —частица великой Родины моей.О чём говорится в этом стихотворении? (о Родине) Как вы думаете, что такое Родина? (Родина это место, где мы родились, где мы живём, где живут наши родители и т.д.) Воспитатель: Правильно ребята. У каждого жителя Земли есть своя Родина- это место где он родился и живет. Сегодня мы поговорим о малой родине, о нашей Республике. Кто скажет как она называется? (Башкортостан). Воспитатель: Правильно, Башкортостан. Назовите столицу нашей Республики? (Уфа). А вы хотели бы увидеть какая наша республика красивая? Тогда я предлагаю вам посмотреть на экран  (показ видеоролика о природе Башкортостана).Воспитатель: вам понравилось? Что вы там увидели? Какой наш край Башкортостан? (Красивый, богатый, щедрый, любимый и т.д.).  Давайте мы вместе послушаем, как поэты воспевают нашу республику в стихах (дети садятся на стульчики, мальчик и девочка читают стихотворение о Башкортостане.)
  • Башкортостан - чудесная земля!
  • Кругом сады, зеленые поляНа зорьке тихо солнце ясное встаетКак белый лебедь Агидель плывет.Запах меда, тысячи коней,Все есть у Башкирии моей!
  • У наших гор вершины до небес
  • И соловьиных песен полон лес.Богаты недра нефтью, серебром,Поляны - ягодами, а сердца добром. Воспитатель: Наш край очень красивый, богатый, здесь добывают нефть, газ, уголь, своими целебными свойствами славится башкирский мед, лекарственные травы. Но главное наше богатство – это люди разных национальностей, которые проживают в нашей республике. Воспитатель: Скажите, пожалуйста, люди каких национальностей проживают в нашей Республике? (башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, марийцы и т.д). Ребята, у каждого народа есть своя культура, свои традиции и конечно же национальные костюмы, посмотрите на экран (показ слайдов.) Это добрые, веселые, гостеприимные и трудолюбивые люди. Но все народы любят не только трудиться, но и отдыхать. Ребята, давайте немного отдохнём, и поиграем в игра «Юрта».Физминутка:Юрта, юрта, круглый дом,побывайте в доме том.Гости явятся с утра,в печку прыгают дрова.Угостить торопятся,ладушки, ладушки,круглые оладушки.Воспитатель: ребята у нашей республики есть своя символика, это герб, флаг и гимн. Флаг республики Башкортостан, - трехцветный (показ слайда) Какие цвета вы видите на флаге? (Синий, белый, зеленый).А вы знаете, что они означают? (Синий цвет – это безоблачное небо, белый – чистота души народа, зеленый – цвет жизни) правильно, молодцы!Воспитатель: Герб республики Башкортостан символизирует дружбу народов, доброту (показ слайда)Кто изображен на фоне восходящего солнца? (Салават Юлаев). Верно. Кто же он - Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, поэт, воин, джигит). По краю герба расположен башкирский национальный орнамент- кускар (индивидуальные повторы детей). Ребята, посмотрите на гербе и флаге изображен цветок курая_- это эмблема, визитная карточка нашей республики. Курай то национальный музыкальный инструмент башкир. Существует легенда о том, как появился этот музыкальный инструмент. Сухие стебли цветка качались на ветру и издавали приятный звук. Один парень сорвал стебель, сделал в нем дырочки, подул и снова услышал те же приятные звуки. Народы Башкирии с давних пор играют на нем, передавая в игре свое настроение, переживание, радость. Хотите послушать, как звучит курай? (Включается аудиозапись).Воспитатель: а еще символом является гимн, эта торжественная музыка звучит на праздниках, торжествах и слушают её стоя, давайте его послушаем (дети встают около стульчиков)Какая замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки. Молодцы ребята, вот наше занятие подошло к концу. О чем мы сегодня говорили? Что нового вы сегодня узнали?Что вам понравилось? (Ответы детей).Воспитатель: Башкортостан – это наша Родина. И мы должны беречь и любить свой край. Хочется пожелать, чтобы в нашей республике был мир и взаимопонимание, чтобы все люди были здоровы, счастливы и жили дружно. В конце занятия, воспитатель дарит детям раскраски с изображением костюмов народов Башкортостана.