Внеклассное мероприятие по экологии
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Внеклассное мероприятие по экологии
Автор: Калимулина Надежда Александровна
Внеклассное мероприятие
Заседание экоклуба Юный эколог
Тема: Судьба природы в наших руках
Цель: Формирование бережного отношения к окружающей среде.
Задачи: 1.Познакомить детей с терминами экология, цепь загрязнения,
экологическая безопасность.
2.Доказать детям, что Земля – наш дом, бережём дом – бережём
здоровье.
3.Учить сравнивать, анализировать, обобщать, выполнять правила
личной экологической безопасности.
Оборудование: доска, конверты с заданиями, наглядный материал.
Ход занятия
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза, а главное, ваше желание познать новое. Сегодня, на нашем занятии, мне понадобится ваше внимание, поддержка, помощь.
2.Сообщение темы занятия.
-Ребята, я недавно услышала интересный разговор.
Проигрывание сценки (мама, папа, ребёнок).
-Ох, какая сегодня плохая экология, - сказала мама, - от неё у меня разболелась голова.
- Да уж, - согласился папа, - экология у нас совсем никудышняя, вон и в газетах всё время пишут, и по телевизору показывают. Надо её исправлять.
- Кто же такая экология, от которой у мамы болит голова, и что такое она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как её собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или поставят в угол?
-Ребята, а вы знаете, что такое экология? (наука о доме, земле)
-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте заглянем в словарь (в переводе с греческого экос - дом, логос - учение
-Что же такое экология?
-Экология – это наука о доме
-А какой же дом изучает экология? (общий для всех дом – нашу планету –Земля).
-Да, ребята, экология это наука, которая изучает, как растения и животные, включая людей, живут вместе, влияют друг на друга и о том, как люди должны беречь и защищать свой дом, нашу планету Земля.
-Итак, тема нашего занятия Судьба природы в наших рука с точки зрения эк.
-Итак, мы выяснили, что такое экология, а теперь постараемся узнать, что же такое экологическая безопасность. А для этого нам нужно выполнить несколько заданий.
3.Работа по теме.
1.Источники загрязнения окружающей среды.
-Наша планета добра к нам. Она помогает нам жить. А как мы, люди относимся к ней, бережем ли мы её? А чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на картинки и определим источники загрязнения. Перед вами лежат листы с цифрами, посмотрите внимательно на картинки и закрасьте квадраты с номерами тех фото, на которых человек наносит непоправимый вред природе, здоровью людей.
-Давайте проверим. (проверка задания). У вас и у меня получились одинаковые ответы. Молодцы. Верно закрасили, справились с заданием. Так что же относится к источникам загрязнения окружающей среды? (Промышленные предприятия, транспорт, дома, из которых люди выносят мусор…). Вы видите, что человек может своими поступками как сберечь природу, так и погубить её.
- А что же произойдёт с нами и с нашей планетой, если её загрязнять? (всё живое погибнет, погибнет планета).
2.Итак, что же такое экологическая безопасность? Мы подходи всё ближе к отгадке…
-Ребята, надеюсь вы поняли, что очень важно уметь беречь и защищать свой дом, Землю, а значит себя и своё здоровье. Каждому человеку необходимо соблюдать не только правила личной гигиены, но и правила экологической безопасности.
-А давайте снова обратимся к словарю…
экологическая безопасность - защита от вредного воздействия загрязняющей среды.
-А чтобы представить это наглядно, мы с вами составим наглядное письмо о том, что является источником загрязнения окружающей среды и как вредные вещества поступают в наш организм.
- Откроем конверты и достанем содержимое. Возьмите домик и положите перед собой карточки со словами. Будьте внимательны и аккуратны. Я буду задавать вопросы, а вы должны найти карточку с ответом и приклеить на 1 этаж
- Что является источником загрязнения окружающей среды? (фабрики, транспорт, дома). Приклеиваем на нижний ряд.
- Куда попадают вредные вещества?(воздух, вода, почва)
-Приклеиваем карточки со словами на средний ряд.
-А что образуют воздух вода и почва вместе? (окружающая среда)
-Куда попадают вредные вещества из окружающей среды? (в организм растений и животных, а затем в продукты питания, которые употребляет человек)
-Приклеиваем карточки на верхний ряд.(проверяем)
-Обратите внимание, загрязняющие вещества движутся по цепочке. Её называют Цепь загрязнения (делаем выводы, наверху лепим цепь загрязнения)
3.Физкультминутка (если время позволяет)
Игра Правила поведения в природе (готовы играть-Да)
-Я задаю вопросы, если вы согласны, хлопните 3 раза, а если нет – топните 3 раза.
-Если я приду в лесок
И сорву ромашку(Плохо)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку(Плохо)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю(Хорошо)
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю(Хорошо)
Если сильно насорю
И убрать забуду(Плохо)
Если мусор уберу
Банку закопаю(Хорошо)
Я люблю свою природу
Я ей помогаю. (Молодцы)
4.Экологический светофор
-А сейчас ребята, давайте представим, что мы с вами находимся в лесном царстве, и помощником в нём нам будет – экологический светофор. Каждый его сигнал на лесной тропинке означает то же самое, что и на проезжей части дороги: красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе; жёлтый свет зажигается для того, чтобы мы соблюдали определённые правила поведения; зелёный свет зажигается тем, кто делает для его обитателей – растений и животных – добрые дела. То есть, мы будем оценивать поступки окружающих в природе.
-Итак, я буду называть вам ситуации, а вы должны поднять карточку с нужным цветом. Понятно? Начали:
* Я хотел ножом содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр.(красный, нож)
* Я решил, когда устану, посидеть у костра.(красный, зажигалка)
* Я собрался походить по кромке озера пособирать ракушки.(жёлтый, сапоги)
* Я собирался послушать новые записи – хиты.(красный, беспокойство)
*В прошлый раз я с товарищами посадил по краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.(Зелёный)
* Я принёс на озеро пакет с крошками хлеба, крупой. Это для уток, они здесь живут, я их часто подкармливаю.(зелёный)
(по времени, если останется, то ещё ситуации …)
-Молодцы, ребята, вы разбираетесь в том, что полезно делать в лесу, а чего нельзя, или можно, но по правилам. Любите природу и заботьтесь о ней.
Если остаётся время то хором повторяем Клятву юного друга природы:
Я обещаю охранять природу, быть её другом и защитником. Везде я буду примером правильного отношения к окружающему миру, буду стремиться познать законы природы, её тайны и особенности. Буду отстаивать и пропагандировать идею охраны природы. В природе буду вести себя тихо и скромно, не стану без основания уничтожать растения, буду другом всем животным. Буду охранять родники, ручьи, реки, пруды. Буду заботиться о чистоте окружающей среды.
Итог урока:
- Какие термины мы сегодня узнали? (экология, экологическая безопасность, цепь загрязнения).
-Что мы должны делать, чтобы наша Земля была здоровой?(перечисляем)
-Чтобы мы были здоровыми?(перечисляем)
-Будем соблюдать правила экологической безопасности?(да)
-Будем беречь окружающую среду?(да)
-Молодцы! Спасибо!
Природа – это дом, украшенный трудом.
В любой мороз и зной устроен и приветлив.
Храните этот дом, в котором мы живём.
Другого дома нет на целом свете!
HYPER13PAGE HYPER15
5