Умножение на 1
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Умножение на 1
Автор: Немцева Александра Дмитриевна
Тема: Умножение на 1.Тип урока: урок «открытия нового знания».Цели: формирование умения использовать частные случаи умножения на 1, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементовЛичностные УУД.Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.Регулятивные УУД.В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;Преобразовывать практическую задачу в познавательную;Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.Познавательные УУД.Формировать умение осознанно строить речевые высказывания в устной форме;Выбор наиболее эффективного способа решенияКоммуникативные УУД.учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;формулировать собственное мнение и позицию;договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речиОборудование и используемые учебные пособия:1.Учебник М.И.Моро и др. 2013г. «Просвещение»2. Сигнальные карточки3. Карточки с заданиямиТехнические средства: ПКМетоды: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.Ход урока.I.Организационный момент.1 мин- Здравствуйте, ребята, меня зовут Александра Дмитриевна, и сегодня урок технологии проведу у вас я. Проверьте своё рабочее место, все ли у вас лежит на парте: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник?- Начинаем ровно в срок наш любимейший урок.Математику друзья не любить никак нельзя.Пусть сегодня на уроке нам сопутствует успех!Руки на месте, ноги на месте.Локти у края, спинка прямая.II. Актуализация знаний. 7мин- Математика приглашает в свою страну тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр.А девизом нашего урока буду такие слова: Думать – коллективно! Решать – оперативно! Отвечать – доказательно! Работать – старательно! И открытия нас ждут обязательно! В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.Устный счет.- И так, приступаем к работе. Сейчас вы будете работать в паре. Возьмите карточку на ваших столах. Прочитайте внимательно.- У кого возникли вопросы?- Приступайте к выполнению задания, работайте совместно, прислушивайтесь к мнению вашего соседа.- Какое слово получилось? (умножение) Сигнальные карточки. Самопроверка- Какой вывод сделаем, если слово не получилось? (учить таблицу умножения)- Как вы думаете, чем продолжим заниматься сегодня на уроке? (умножением)- Мы узнаем что- то новое об этом действии.- Отложите карточки на край стола.- Молодцы, кто правильно справился с первым заданием, поставьте на поля тетради плюсик. Я желаю вам удачи в открытии нового знания.Карточка.1.Вычислите.2.Поставьте буквы в порядке возрастания соответствующих ответов и расшифруйте слово8*4= и 42:7= М6*2= Ж 9*9= Е72:8= О 3*7= Е25:5= У 40:5= Н3*10= НIII. Самоопределение к деятельности. 4 мин- Посмотрите внимательно на примеры. Как вы думаете можно ли решить их пользуясь таблицей умножения?(Нет)15 ×3 25×2 16×1- А как их можно решить?(заменить суммой) Дети считают, решение открывается на слайде.- А последний пример можно заменить сложением? (Нет, так как в сумме не может быть одно слагаемое)- Это особый случай.- Как вы думаете, какова тема урока? (Умножением на один)- Какую цель поставим перед собой? (Научиться умножать на один)- Для чего мы должны уметь умножать на один?( Ответы детей)IV.Открытие нового знания. 5 мин- Кто знает ответ последнего примера? (16*1 = 16)- Чему равно произведение чисел 4 и 1?- Вычислите пример 61*1?Что вы заметили? (При умножении числа на 1 получается то же самое число)-Попробуйте сформулировать правило. (При умножение любого числа на один получается то число, которое умножали)- Где можем проверить правильный ли вывод мы сделали?( В учебнике)- Откройте учебники на с. 82, прочитайте правило.(Да, мы сделали вывод правильно) На математическом языке это можно записать так – (Дима Карточка – помогайка) а · 1 = а- Расскажите правило друг другу. Составьте свои примеры умножения на 1.1 мин.V. Первичная проверка понимания.10 мин- Вычислите устно, комментируя свой ответ. 8×1 89×1 1×27 1×171×14 73×1 21×1- Молодцы.VI. Физминутка. 1 минПервичная проверка понимания.- Задание 1 с.82 вы будете выполнять самостоятельно.- Какие знания вам понадобятся при выполнении? (Знание порядка действий, умножение на 1, знание таблицы умножения).- В каком порядке надо выполнять действия в числовом выражении? (Первым выполняется действие в скобках, вторым умножение и деление, третьим сложение и вычитание)- Как звучит правило умножения на 1.На выполнение вам даётся – 4 минуты. (Дети, справившиеся раньше выполняют дополнительное задание в тетрадях на печатной основе с.54 № 145)- Проверяем. Прочитайте числовое выражение, назовите ответ. Если есть ошибки,(в чём ошибка?) разбираем их.- Ещё раз вспомним правило умножения на один.- Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно.VII. .Решение задач. 8мин- Отгадайте ребус.- Какое задание будем выполнять? (Мы будем решать задачу)- Прочитайте внимательно задачу под № 3 в учебнике.- Что непонятно?- Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Покажите на веере.Яблоки - 36 кг.Груши - ?кг. в 4 раза меньшеЯблоки - 36 кг.Груши - 4 кг.Яблоки - 36 кг.Груши - ?кг. в 4 раза меньше- Правильный вариант под номером 3.- Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 26 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограмм меньше привезли груш, чем яблок?)- Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее)- Кто может решить задачу самостоятельно? Один ученик решает на доске (закрыт)Слабые ученики со мной у доски разбираем.- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш)(Первый, решивший задачу правильно, консультирует слабых детей)- Молодцы, поставьте плюс на полях у кого правильно.- Поставьте плюс те, кто все правильно сделал.VIII. Первичное закрепление нового знания. 5 мин- А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме урока.Найдите в учебнике рубрику «Проверь себя»- Какой значок ищем?( вопросительный)- Вычислите и запишите только окончательные ответы. Будьте внимательны, помните о новом правиле.Проверяем. Самопроверка. - Какой вывод сделаете, если допустили ошибки? (Надо выучить правило умножения на 1 и таблицу.Поставьте плюс на полях.IX. Рефлексия. 4 мин.- Посчитайте количество плюсиков.- У кого пять? Встаньте, вы заработали пятёрку за урок.- У кого четыре? Встаньте, у вас отметка 4- Какое открытие мы сделали на уроке?( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали)- Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке?(Научиться умножать на 1)- Нам удалось её достичь? (Да)- Какие задания показались самыми интересными?- Какие наиболее трудными? Почему?-Над чем надо еще поработать каждому из вас?- Какие темы мы повторили?- Как бы вы оценили свою работу на уроке? Покажите смайлики, кто работал:- в полную силу;- работал хорошо, но мог бы работать лучше;- Кто недоволен своей работой. Почему?IX. Итог урока. Домашнее задание. 3 мин- Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас.Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. Давайте поаплодируем друг другу!