"Дифференциация Ч-Щ"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дифференциация Ч-Щ"
Автор: Чекусова Наталья Михайловна

Дифференциация Ч – Щ в слогах, словах и в предложениях.Цели:
  • правильное произношение и различение звуков [ч] и [щ] (опора на оральные ощущения, мелкую моторику кисти руки и зрительные ассоциации);
  • развитие фонематических процессов путем анализа и синтеза слов со звуками
  • [чщ];
  • формирование практических навыков словообразования и словоизменения суффиксальным способом, упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличенных суффиксов;
  • закрепление правописания ча, ща, чу, щу;
  • развитие практических умений строить самостоятельные высказывания с предложенными словами;
  • обучение планированию законченного речевого высказывания, структурированию содержания текста, композиционному оформлению в виде составления картинного плана;
  • развитие навыков работы в группе.
  • Оборудование: зеркала, артикуляционные профили звуков Ч – Ц, «звуковики», модель алгоритма анализа звуков, наборное полотно, «звуковые птички», конверты с предметными картинками, фишки, альбомы, магнитофон, аудиокассеты, буквы Ч – Щ в разных видах, восковые мелки, простые карандаши, буквы Ч и Щ.Примерный ход урока.Оргмомент: речеголосовые упражнения. Цель: привлечь внимание детей, построить их на занятие.
  • - Рано солнышко встает,
  • Распускается цветок, Светит солнце с высоты, Распускаются цветы.
  • Упражнение «Солнышко». (И – А – О)
  • Введение в тему:(для родителей: Какой у нас предмет? Как мы развиваем речь?)Сопряженная гимнастика. Закрепление понятия «Звук»: Что мы с вами спели в начале урока? (звуки). А что такое звук? (з - .. -… ). Как вы уже догадались, мы с вами сегодня продолжаем знакомиться со звуками и различать их. А какие звуки у нас сегодня в гостях, вы сейчас догадаетесь. Выделение звука Ч из скороговорки: Какой звук чаще всего слышится? (Ч).«Чики- чики- чикалочки едет Ванечка на палочке». Произнесение и артикуляционно-акустическая характеристика звука Ч. (по алгоритму): Открыли альбомы. Какой это звук? Произнесем перед зеркалом. Посмотрим на артикуляционный профиль. Согласный (преграда) Дети рисуют в альбомах Глухой (голосок) звуковую модель этого звука Всегда мягкий самостоятельно. Взрывной шипящий (струя воздуха) Пострекочем как «кузнечики»: Упражнение «кузнечики» * обозначение звука сигналом руки (из фоноритмики)Произнесение и артикуляционно-акустическая характеристика звука Щ.А сравнивать мы его будем другим звуком. Догадайтесь, каким: «Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке».Какой звук повторяется? [Щ] Произнесите его перед зеркалом. Какой он? Анализ по алгоритму. Согласный Глухой Дети рисуют в альбомах Всегда мягкий самостоятельно шипящий (струя воздуха) * обозначение звука сигналом «Маленькая змейка». Сравнение звуков, сопоставление звуковых моделей (сходство и различие). *-выбор лишних «звуковичков» (доказать, почему они лишние?), у доски выбирают из 10 звуковичков два нужных.*-самостоятельный вывод о звуковой модели гостей-«звуковичков»,*-сравнение звуков и их модели: Чем похожи? Почему можем перепутать на письме? Согласные Глухие Всегда мягкие Шипящие Чем отличаются? Что помогает различать? Артикуляция Транскрипция [т ш - ш ] Закрепление образа букв.А какими буквами на письме обозначаются эти звуки, на что они похожи? Буква Щ поможет нам Чистить зубы по утрам.Щ – играющий щенок.Кверху лапками он лег. На расческуЩ похожа.Три зубца всего?Ну что же. «Да, вы правильно решили: « Чур – чура!» Идет игра. Ч мы пишем как четыре, Раскричалась детвора Только с цифрами друзья, «Ч – ч – ч!…. Потише! Ведь сейчас Буквы путать нам нельзя». Наступает тихий час» Выделение звуков Ч – Щ на слух и в произношении (дети дают сигнал рукой или показывают букву, рот учителя закрыт ширмой). а) из слогов: ча, ща, ач, ащ, уч, оч, чо, щи, че, ас, щу, чи, б) из слов: - вечер, щебень, прищепка, певчий дрозд, бабочка, чиж, очки, чертенок, обруч, плащ, зяблик, кукушка, часы, шапка, черепаха, вчера, Воспроизведение слоговых рядов (отражено) со сменой интонации (по командам). Игра «Эхо».ча! – ча! – ча! (радостно) -- чачача! (утвердительно)чо?- чо? – чо? (испуганно) -- чочочо (утвердительно) чу! – чу! – чу! (гневно) -- чу – чу – чу (утвердительно)ща? ща? – ща? ( удивленно) -- щащаща (утвердительно) Игра «Наоборот» Чачача ---- щащаща для сильных Чочочо ---- щощощо чачо – чу ------ щащощу Чу – чу – чу ---- щущущу чо – чу – ча ----- щощущаИгра «Повтори за мной» Чача - ща ащащач Чаща - ща ащач - ач Щачача ащачащ Упражнение в употреблении уменьшительно-ласкательных и пренебрежительно-увеличенных суффиксов. Соревнование 2 команд: «Мальчика-с-пальчика» и «Ивана богатыря».М.-с-п. Логопед И.-б Рубашечка ----------------- рубашка ----------------- рубашища Ручечка--------------------- рука ----------------------ручища Голосочек------------------ голос----------------------голосище Ножечки-------------------- ноги ----------------------ножищи Ремешочек----------------- ремень------------------- ремнищеЗакрепление словообразования существительных, обозначающих профессии:А) игра «Кто это?» работает на экскаваторе – экскаваторщик; работает на подъемном кране - крановщик; работает на автокаре – автокарщик; дрессирует на животных – дрессировщик; чистит обувь – чистильщик; работает на почте – почтальон; играет на скрипке – скрипач; играет на барабане – барабанщик; ткет ткань – ткачиха, ткач; ухаживает за птицей – птичница; делает кровлю – кровельщик; кладет паркет – паркетчик;б) игра «Кто что делает?» часовщик – чинит часы каменщик - точильщик - бетонщик - сварщик - носильщик – пильщик - стекольщик - водопроводчик – печник - пасечник - регулировщик –в) договаривание сложноподчиненных предложений с использованием слов, обозначающих профессии – игра «Кто нам нужен»:Куры бегут к кормушке, когда …Если сломались часы, нужно …Чтобы починить сломанные часы, …Если затупился нож, …Чтобы сложить фундамент дома, …Если сломался водопроводный кран, …Самостоятельное выделение звука из слов и определение его места (начало, середина, конец). Игра «Носики, крылышки, хвостики» ( параллельная работа на доске и работа в альбомах.). Звуковой анализ слов: определение места звуков в слове с помощью звуковой птички. Игра « Подарки для звуковичков». Дети самостоятельно рисуют 5 минут в альбомах «подарки» «звуковичкам». По ходу идет зарисовка на доске + пишут слова. Проверка (коллективная), если есть орфограммы, то обратить на них внимание.Напоминаем о правописании Чашка, щука8 в) из текста Работа с текстом: «Щенок Чапа и ящерица Шура». Читаем, преобразовываем слова, рисуем схему рассказа как мультфильмс помощью класса, выделяем слова со звуками [ ч щ ], определяем место звука в слове(см. сюжетную картинку). Домашнее задание: придумать другое начало или конец. Итог занятия.Какие звуки мы сравниваем? Чем они похожи? Чем отличаются? Какая команда была более активная? Пароль на выход. Сейчас может пойти на перемену тот, кто быстро уберет свои учебные принадлежности и сможет мне сказать фразу с любыми словами, которые мы использовали на занятия. Приз из волшебного мешочка.