"Составление рассказа по картине".


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Составление рассказа по картине".
Автор: Раиса Викторовна Кочергина

Урок по русскому языку в 3 классе УМК Школа России
Тема: Составление рассказа по картине.
Цель урока:научить составлять рассказ на материале непосредственных наблюдений.
Задача урока:формирование универсальных учебных действий:
1.Личностные УУД– ценить, воспринимать образ Родины, природы через произведения изобразительного искусства;
2.Регулятивные УУД– самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;
3. Познавательные УУД– извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблицы, иллюстрации); восприятия картины как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.
4.Коммуникативные УУД– участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Актуализация знаний:
Ребята, отгадайте ещё одну мою загадку
Тает снежок.
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
- Скажите, ребята, какие признаки весны уже можно заметить в природе?
(День стал длиннее. Солнце светит ярче. Капель. Воробьи стали веселее чирикать. Появляются проталины)
-Совершенно верно!
III. Самоопределение к деятельности.
1. Посещение выставки
- Давайте представим, что мы оказались на выставке картин. Выходите все ко мне. Посмотрите внимательно на электронные репродукции картин. Как вы думаете, что их все объединяет? Природа, весна, зима (смотрим 4 картины К. Юона)
2. Рассказ о художнике.
А теперь познакомьтесь с автором этих прекрасных произведений искусства. Все эти картины написал великий русский художник Константин Федорович Юон (1875 – 1958 гг.). Он родился в Москве в далёком 1875году. Художественное образование он получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. К. Юон постоянно писал прекрасную среднерусскую природу. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью и задушевностью Любимой темой художника были конец зимы, начало весны, радостное пробуждение природы от зимнего сна.
-Ребята, подумайте и скажите, чему же будет посвящён сегодняшний урок? (Дети предполагают тему урока)
- Правильно, на уроке мы будем любоваться красотами родной природы; учиться наблюдать, сравнивать, переживать, передавать своё отношение к происходящим изменениям в природе; последовательно, грамотно излагать устную и письменную речь.
-Ребята, как вы думаете, почему в картинах изображено одно и тоже время года?
-Какие краски преобладают? Каким настроением наполнены картины?
IV. Физкультминутка.
V. Работа по теме урока.
1. Рассматривание картины К.Ф. Юона Конец зимы. Полдень.
Учитель: Итак, благодаря любви художника к родной природе родилась живописная композиция, с которой мы и будем сегодня работать - Конец зимы. Полдень. Ребята, внимательно рассмотрите репродукцию картины в своей Картинной галерее.
2.Устная работа по картине.
-Ребята, каждый из вас получает индивидуальный лист с вопросами, постарайтесь себе ответить на эти вопросы:
1.Что ты видишь на картине?
2. Как ты понял, что это деревня?
3. Кто оживляет этот уголок деревни?
4.Какой период зимы изобразил художник? Почему вы так думаете?
5. Какой стоит день?
6. Почему художник, рисуя снег, использовал разные оттенки красок?
7.Что я чувствую, когда смотрю на картину?
-Итак, давайте обсудим вместе, что же вы увидели на этой картине?
-Какую местность изобразил художник? (Ответы детей на вопросы из индивидуального листа).
3. Работа с планами картины.
-Ребята, я думаю, вы увидели, что на картине есть ближний и дальний планы.
-Что вы видите на ближнем плане картины?
Снег, куры, берёзы, дом, лыжники, (дрова)поленница, забор, тени.
4.Словарная работа. Давайте узнаем из словаря С. Ожегова, что означает слово поленница.
Что вы видите на дальнем плане картины?
Небо, снег, холмы, лес, ели, домик
5. Работа в группах.
А теперь я предлагаю вам объединиться в группы и поработать вместе.
Задание №1 К существительным подберите подходящие по смыслу имена прилагательные.
Рыхлый, мягкий, пористый, чистое, зелёные, деревянный, пёстрые, сонный, дальние, стройные, тёмный, белые, голубое, высокие, радостные, тяжёлый, небольшой, старенький, подтаявший, высокие, большая, голубые, длинные
Ближний план
Снег – рыхлый, тяжёлый, подтаявший, мягкий, пористый
куры – пёстрые
петух - красивый
берёзы – стройные, белые, высокие
дом - деревянный
лыжники – радостные
поленница - большая
забор – старенький
тени-голубые, длинные
Дальний план
Небо - чистое, ярко- голубое
снег – рыхлый, тяжёлый, подтаявший
холмы - дальние
лес – сонный, тёмный
ели - зелёные, высокие
домик – низкий
Задание №2. Вставьте получившиеся словосочетания в ваш деформированный текст. Чтобы получился правильный грамотный рассказ.
Я смотрю на замечательн…. полотно русского художника К. Ф. Юона.
Картина переносит меня на окраину _____________________. На переднем плане _____________________________________ дом._________________________ снег сползает с крыши. От дома тянется ____________________ забор. Он местами разобран. Около забора ___________________________ дров. Дом окружён высокими _______________________________________. От стволов берёз на снег легли__________________________.Подтаявший_______________________________________ искрится на солнце. _______________________ и петух выискивают в _____________________ зёрна.
Немного дальше, в глубине поляны, я вижу ___________________________. _____________________________лес на холмах_____________________ потемнел. ____________________ собрались на прогулку, чтобы покататься по последнему снегу. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.
Мне очень понравился этот пейзаж. Я хотел бы ____________________________.
-Давайте посмотрим, какой же текст у нас получился. Прочитайте ваши тексты.
Я смотрю на замечательную картину русского художника К. Ф. Юона.
Картина переносит меня на окраину деревни. На переднем плане деревянный дом. Тяжёлый снег сползает с крыши. От дома тянется старенький забор. Он местами разобран. Около забора большая поленница дров. Дом окружён высокими стройными берёзами. От стволов берёз на снег легли голубые тени. Подтаявший рыхлый снег искрится на солнце. Пёстрые куры и петух выискивают в проталинах зёрна. Немного дальше, в глубине поляны, я вижу небольшой домик. Сонный лес на холмах потемнел. Радостные лыжники собрались на прогулку, чтобы покататься по последнему снегу. Воздух прозрачный. Небо ярко-голубое, светлое. Такое небо бывает ранней весной в полдень.Мне очень понравился этот пейзаж. Я хотел бы покататься вместе с этими лыжниками.
VI. Рефлексия.
Учитель: понравился ли вам сегодняшний урок? У каждого из вас на столе лежит по 2 круга.
Красный цвет - понравился и вы довольны своей работой.
Жёлтый - урок для вас был не интересен, вам было скучно. Пройдите к доске и прикрепите свои круги.