"Путешествие пв страну "Хореографию""


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие пв страну "Хореографию""
Автор: Сиротина Елена Алексеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждениеДополнительного образования Дом детского творчестваКонспект занятия по хореографии «Путешествие в страну «Хореография»педагог дополнительного образованияСиротина Е. А. Ст. Тацинская 2020 г.Тема занятия: «Путешествие в страну «Хореография»Тип занятия: вводныйВид занятия: урок-путешествиеВозраст детей: 6-7 лет.Цель: знакомство с творческим объединением и формирование мотивации к занятиям хореографией.ЗадачиЛичностные:
  • формирование интереса к миру танца;
  • формирование социально-коммуникативных навыков.
  • Метапредметные:
  • развитие начальных физических данных;
  • развитие чувства ритма, музыкальности, умения ориентироваться в пространстве.
  • Предметные:
  • знакомство с понятием «Хореография»;
  • знакомство с основными упражнениями разминки и танцевальными движениями.
  • Наполняемость группы: 8-10 человек.Место в образовательной программе: вводное занятие.Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая технология (Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин), педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов).Методы: метод погружения, игровой метод, метод «делай как я», метод рефлексии.Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, экран, аудиосистема с USB входом.Продолжительность занятия: 25 минут.Структура занятия.1. Вводная часть (7 минут):
  • мотивирование детей к работе на занятии;
  • создание положительного эмоционального настроя;
  • подведение к основной части занятия;
  • разминка на середине зала.
  • 2. Основная часть (15 минут):
  • разучивание танцевальных движений;
  • проведение игры «Бабочки и цветочки».
  • 3. Заключительная часть (2 минуты):
  • подведение итогов занятия;
  • озвучивание положительной педагогической оценки.
  • 1.Организационный моментПедагог: Ребята, а вы знаете, что это такое - хореография? (Дети отвечают.) Правильно хореография — это искусство танца (открывается слайд на экране «Хореография»). Я учу детей танцевать. Вы любите танцевать? (Дети отвечают.) Через танец артисты рассказывают какую-нибудь историю, отображают окружающий мир, нашу жизнь, наполняют нашу душу чувствами, красотой. Вы хотите учиться танцевать? (Да). Я хочу вам предложить отправиться в путешествие по стране «Хореография». Вы готовы? (Да). Начнется наше путешествие с поклона. Таким образом, вместо привычного "Здравствуйте!", принято приветствовать друг друга в стране «Хореография». Поклон может означать не только приветствие, но и прощание. Наше занятие мы начнем поклоном в знак приветствия и закончим поклоном в знак прощания». Давайте поздороваемся.Дети заходят в зал друг за другом, останавливаются перед педагогом, отвечают на вопросы, выполняют поклон.2. Разминка на середине зала, разминка на полу.Педагог: Я предлагаю всем встать в большой круг по залу И сейчас мы с вами поедем на поезде.По горам и по долинамЕдет, едет поезд длинный.Паровозик во весь духЧухчух, чухчух!Через реку по мостуЗагудел: ту-ту, ту-ту!Мчится наш веселый паровозик мимо рек и озер, по тайге дремучей и горам могучим. Приближаемся к первой станции, на которой мы, пожалуй, сойдем. Станция «Разминочная» - самая важная станция. Ребята, а вы знаете, для чего нужна в танце разминка? (Ответы).Разминка необходима, чтобы разогреть мышцы и приготовиться к выполнению более сложных упражнений и движений. Мышцам нашего тела нужно разогреться, чтобы не получить травм и растяжений. Ну что, попробуем?
  • Круговые вращения головой, в стороны, вперед-назад.
  • Работа плечами. Вверх-вниз по очереди, вместе; вперед-назад.
  • Работа кистями рук. Круговые вращения кулаками.
  • Круговые вращения руками. Вращения в локтевых суставах.
  • Круговые вращения туловищем.
  • Наклоны вбок, вниз.
  • Круговые вращения коленками.
  • Подъем на носочки и пяточки.
  • Работа над стопами.
  • Дети передвигаются по кругу, выполняя шаги на носках и круговые движения руками.Ребята выполняют разминку на середине зала.Подготовка всех групп мышц к выполнению упражнений основной части занятия.3. Разучивание танцевальных движенийРебята, раскрывайте крылья своего самолета и полетели на следующую станцию!Мы-отважные пилоты,Это-наши самолеты.Два крыла, одна кабина,Сзади гулкая турбина.Разбежались и взлетели,Полетели-полетели!А вот и следующая наша станция! Называется она «Танцевальная». Именно на ней разучивают движения танцев, отрабатывают их и репетируют. Это самое сложное место из всего маршрута, по которому мы путешествуем. А вы не боитесь трудностей? (Нет.) Вот и прекрасно! Тогда я предлагаю выучить несколько несложных движений.1. 2 приставных шага в право, на второй шаг хлопок в ладоши, руки на поясе. Тоже самое влево. Повторить 2 раза.2. 4 подскока вперёд, руки на поясе. На четвертый подскок хлопок в ладоши. Тоже самое назад. Повторить 2 раза.Ребята передвигаются по залу в произвольной форме ходьбой на пятках с раскрытыми в стороны руками, имитируя полет самолета.Дети повторяют движения за педагогом, выполняя их под музыку сначала в медленном темпе, потом в быстром.Развитие чувства ритма, музыкальности, умения ориентироваться в пространстве.5. Игра «Бабочки и цветочки»А теперь самое время отдохнуть, т.к. мы очень устали от такого долгого путешествия. Давайте поиграем в игру «Бабочки и цветочки».Давайте сделаем кружочек и вспомним несколько видов цветов?Ребята называют цветы, которые изображены на карточках. Под музыку дети показывают как распускаются цветочки, как вокруг них летают бабочки и как цветочки засыпают.6. Обобщение. Итог занятия.Вот и закончилось наше веселое путешествие. Вам понравилось ребята? А где же мы сегодня с вами побывали? (Ответы). У меня для вас есть загадка:Дети номер показалиПросто на "отлично"!Все под музыку плясалиДружно и ритмично.Что ребята исполнялиВ праздник в новогоднем зале? (Танец)За одно занятие мы посетили такую большую страну и так много интересного узнали. Вас ждет много нового и необычного и имя этому - танец. А тех, кто желает продолжить путешествие по стране «Хореография» я приглашаю на следующее занятие. Давайте мы с вами попрощаемся. Танцуйте, радуйтесь, учитесь. До новых встреч!Ребята выполняют поклон.