Конспект ДОУ
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ДОУ
Автор: Вебер Неля Ивановна
Конспект НОД в старшей группе:
Ознакомление с культурой и бытом русских людей через фольклор
ЦЕЛЬ: помочь детям понять жизнь, быт, культуру, традиции, красоту обрядов; раскрыть простоту и наивность русских людей; через игру показать явления в повседневной жизни, нравственные и правовые установки в семье.
Ход занятия
Воспитатель: - Дети, сегодня мы будем говорить о культуре русского народа, у русского народа, как и у каждого народа свои обычаи, сказки, песни. танцы, игры. Скажите, а как называется Родина русского народа?
Дети: - Россия!
Воспитатель: - Какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей родине? О ее защитниках?
(ответы детей)
Воспитатель: - А сейчас мы посмотрим, какие костюмы носили в старые времена.
(презентация)
Воспитатель: - Девушки носили вот такие красные сарафаны. А что символизирует красный цвет?
Дети: - Тепло, солнце, радость.
Воспитатель: - А парни носили рубашки-косоворотки с широкими рукавами, чтобы удобно было в них работать. А почему они назывались косоворотки, вы знаете?
Дети: - Потому что ворот на боку.
Воспитатель:- В давние времена собирались за околицей парни и девушки и водили хороводы. Давайте и мы сейчас заведем хоровод.
ХОРОВОД На горе-то калина
На горе-то калина,
Под горою малина.
Ну что ж, кому дело калина
Ну кому какое дело, малина!
Там девушки гуляли
Там красные гуляли.
Ну что ж, кому дело гуляли
Ну кому какое дело, гуляли!
Калинушку ломали
Калинушку ломали.
Ну что ж, кому дело ломали
Ну кому какое дело, ломали!
Во пучочки вязали,
Во пучочки вязали.
Ну что ж, кому дело, вязали
Ну кому какое дело, вязали!
На дорожку бросали,
На дорожку бросали.
Ну что ж, кому дело, бросали
Ну кому какое дело, бросали!
Воспитатель: - С любовью воспевал народ природу родной земли, русские красавицы березки:
Стоишь, ты, березонька,
Посередь долинушки,
На тебе, березонька,
Листочки зеленые,
Под тобой, березонька,
Трава шелковая.
Наши красны девицы исполняют танец Во поле березонька стояла
(После танца)
Воспитатель: - А что для нас исполнят добры молодцы?
( Мальчики исполняют прибаутку Патока с имбирем на шумовых инструментах в сопровождении баяна)
Воспитатель: - Дети, у вас у всех есть бабушка, Вы любите ее? Какие слова можно сказать о бабушке? Какая она?
Дети: - Ласковая, добрая, заботливая.
Воспитатель: - А хотите пойти в гости к бабушке Арине?
Дети: - Да! Хотим!
( воспитатель накидывает на себя шаль и выходит из домика в роли бабушки Арины)
Бабушка: - Здравствуйте, мои дорогие! Какие вы нарядные, веселые. Наверное, хотите порадовать бабушку песнями, плясками, стихами? Повеселите мое сердечко, попляшите, а я похлопаю.
( Дети пляшут под русскую плясовую)
Бабушка: - Обойди хоть всю планету
Лучше русской пляски нету!
( Едет мальчик на лошадке )
Люба: - Куда, мальчик едешь? Куда погоняешь?
Ваня: - Сено косить!
Люба: - На что тебе сено?
Ваня: - Коров кормить!
Люба: - На что тебе коровы?
Ваня: - Молоко доить - малых детушек поить!
Бабушка: - А как звать тебя, мальчик ?
-Ваня.
Бабушка: - Сейчас мы поиграем в игру Ходит Ваня
ОПИСАНИЕ ИГРЫ: Дети становятся в круг, выбирается мальчик – он будет Ваней, Дети ходят по кругу, взявшись за руки, и поют: Ходит Ваня, ходит Ваня посреди кружочка, посреди кружочка. Ищет Ваня, ищет Ваня для себя дружочка, для себя дружочка. Идя по кругу, мальчик выбирает себе пару. Дети поют: Нашел Ваня, нашел Ваня для себя дружочка, для себя дружочка
Дети хлопают в ладоши, Ваня с дружочком танцуют.
Ваня: - Поехал я сено косить!
Дети: - До свидания, Ваня!
Воспитатель: - Дети, а вы знаете пословицы и поговорки про труд?
(ответы детей)
Бабушка: - Молодцы, хотите узнать, кто живет у меня во дворе? Но сначала отгадайте загадки:
1. Квохчет, квохчет, детей созывает, под крыло собирает (Курица)
2.Стоит копна посреди двора, спереди вилы, сзади метла (Корова)
3. По горам, по долам ходит шуба да кафтан (Овцы)
4. Хвост крючком, нос пятачком (Поросенок)
5. Лежит – молчит, подойдешь – заворчит (Собака)
(Дети называют всю живность на бабушкином дворе)
Бабушка: - Теперь пройдем в мою горницу, посмотрите, как я живу.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ РУССКАЯ ГОРНИЦА
Бабушка: - Теперь вам понятно, что такое холсты?
Дети: - Да! Это материал самотканый, из которого шили одежду.
Бабушка: - Из какой сказки мы узнали про холсты?
Дети: - Хаврошечка
Бабушка: - Сейчас мы поиграем в игру Холсты Здесь мы увидим детскую драму.
ОПИСАНИЕ ИГРЫ: роли – мать, дочь, волк, холсты.
Место действия – дом матери и дочери, дом волка. Игра состоит из того, что мать, уходя на работу, наказывает дочери стеречь холсты, но беспечная дочь позволяет волку унести постепенно все холсты до одного, возвращаясь, мать обнаруживает пропажу. Бранит дочь, бьет и отправляется на поиски холстов вместе с дочерью, волк направляет их разными дорогами, но сами холсты выдают себя, хлопая в ладоши, мать открывает замки (сжатые руки), освобождает холсты и парит волка в бане ( волк проходит под поднятыми руками детей, в это время они его бьют )
В данной игре моралью для детей служит то, что за любым проступком или виной детей строго наказывали, даже били, так воспитывалось послушание.
Бабушка: - Ну вот, детки, наигрались, а сейчас пойдем ко мне в гости пить чай и есть калачи.
Занятие окончилось. Чаепитие с детьми в группе.