"Королевство стихов и сказок"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Королевство стихов и сказок"
Автор: Селезнева Светлана Васильевна

Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе.Тема: Королевство стихов и сказок.Цель: С помощью различных приёмов помочь детям вспомнить названия и содержание сказок, рассказов, прочитанных и рассказанных детям за год, чтение отрывков из книг по заявкам детей. Образовательная задача: Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, стихи). Развивающая задача: Развивать познавательный интерес, связную речь детей.Воспитательная задача: Воспитывать интерес к художественной  литературе.Методы-приемы: словесный, практический, наглядный, игровой.Ход занятия:Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по интереснейшему миру литературы. Нас ждет полет на ковре-самолете, две остановки – в сказочном королевстве и  в мире стихов. Усаживайтесь удобно, отправляемся.        1 остановка: «Сказочное  королевство». Вопросы к детям:Чем отличается сказка от рассказа? В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами. Какие вы знаете волшебные предметы? Д/ игра «Отгадай сказку».Бабушка девочку очень любила.Шапочку красную ей подарила.Девочка имя забыла свое.А ну, подскажите имя ее…                                                           ***На сметане мешен,На окошке стужен,Круглый бок, румяный бок,Покатился ...                           ***У отца был мальчик странный,Необычный - деревянный.Но любил папаша сына.Что за странныйЧеловечек деревянный?На земле и под водойИщет ключик золотой?Всюду нос сует он длинный.Кто же это?                          ***У Золушки с ножкисвалилась случайно.Была не простою она,а хрустальной …                         ***Всех важней она в загадке,Хоть и в погребе жила:Репку вытащить из грядкиДеду с бабкой помогла.                         ***Ждали маму с молоком,А пустили волка в дом.Кто же были этиМаленькие дети?                       ***Возле леса, на опушкеТрое их живет в избушке.Там три стула и три кружки.Три кроватки, три подушки.Угадайте без подсказки,Кто герои этой сказки?                      ***Носик круглый, пятачком,Им в земле удобно рыться,Хвостик маленький крючком,Вместо туфелек - копытца.Трое их - и до чего жеБратья дружные похожи.Отгадайте без подсказки,Кто герои этой сказки?                      ***Лечит маленьких детей,Лечит птичек и зверей,Сквозь очки свои глядитДобрый доктор ...Д/ игра «Чьи это слова?»  Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки.«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел»***«Не садись на пенек, не ешь пирожок»***«Печка, матушка, спрячь нас!»***«Кто колосок нашел? А кто зерно на мельницу носил? А тесто кто месил?Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?***«У меня не усы, а усищи, не лапы- лáпищи, не зубы, а зýбищи - я никого не боюсь!»***«Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!»Физминутка «Шёл король по лесу»2 остановка «Мир стихов».Чем отличаются стихи от рассказовСтихи записывают в столбик. Вот так. (Показ стихов в книге) А рас-сказы записывают в строчку. Вот так. (Показ прозы в книге). А еще в стихах некоторые последние слова созвучны.***А потом позвонили зайчатки:   - Нельзя ли прислать перчатки?В этих стихах созвучны последние слова – зайчатки и перчатки. А какие слова созвучны в следующих стихах?***А потом позвонили мартышки:   - Пришлите, пожалуйста, книжки!Д/ игра «Подскажи словечко»Стала девочка котенка спать укладывать.- Вот тебе под спинку мягкую … перинку.Сверху на перинку чистую … простынку.Вот тебе под ушки белые … подушки.***Мой веселый, звонкий мяч,Ты куда помчался …вскачь?Я тебя ладонью хлопал.Ты скакал и звонко … топал.***Маша варежку надела.- Ой, куда я пальчик … дела?Нету пальчика, пропал,В свой домишко не … попал!***Если бы у елочки были ножки,Побежала бы она по … дорожке.Заплясала бы она вместе с нами,Застучала бы она … каблучками.***У Танюши дел немало,У Танюши много дел,Утром брату помогала –Он с утра конфеты … ел.***Мама спит, она устала…Ну и я играть … не стала.Я волчка не завожу,А уселась и … сижу.***Падал снег на …порогКот лепил себе … пирог.А пока лепил и пек,Ручейком пирог … утек!Воспитатель: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы справились, на все вопросы ответили! Наше путешествие подошло к концу, а чтобы вы о нём не забыли, вас ждут вот такие весёлые сувениры (воспитатель раздаёт детям картинки - смайлики с героями популярных мультфильмов.)