"Лучшие посиделки в старых добрых традициях"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Лучшие посиделки в старых добрых традициях"
Автор: Кандалина О.И.,Зарипова А.А,Каримова Н.Н
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад компенсирующего вида №63
Конспект
интегрированного занятия
для разновозрастной группы
с умственной отсталостью
Сказочный квест Теремок
Составили:
Учитель-дефектолог: Кандалина О.И.
Музыкальный руководитель: Зарипова А.А.
Педагог-психолог: Каримова Н.Н.
г. Нижнекамск
Тип занятия: подгрупповое
Тема: Сказочный квест Теремок
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Обогатить слуховой и музыкально-двигательный опыт детей;
- Расширить активный словарь;
- Формировать устойчивые представления о величине, форме, цвете, количестве;
- Закрепить знания цветов (оранжевый, серый, коричневый, белый, зелёный). Побуждать называть цвета;
- Закрепить понятия большой, маленький;
- Обучать умению давать полные ответы на вопросы педагога;
- Расширять словарный запас по лексической теме;
- Учить ходить по ограниченному пространству; повторять конкретные движения;
- Учить удерживать мелкие предметы, собирать целое;
- Упражнять слушанию стихотворений и музыкальных произведений;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать эмоциональную сферу дошкольников с использованием различных видов музыкальной деятельности;
- Развивать ритмический и тембровый слух, умение соотносить характер музыки с характером персонажа;
- Развивать творческие способности детей в танцевальных импровизациях;
- Развивать интерес к музыкальным играм;
- Развивать силу голоса, темп речи, выразительность;
- Развивать навыки элементарной исследовательской деятельности;
- Развивать общую и мелкую моторики, координацию движений;
- Развивать тактильность при исследовании предметов;
- Развивать навык количественного счета, указывая на предметы;
- Развивать двигательные качества: ловкость, стимулировать быстроту реагирования;
- Развивать детское любопытство и кругозор;
- Развивать усидчивость и аккуратность в работе;
- Развивать устойчивое внимание, долговременную память, логическое мышление;
- Развивать коммуникативные способности детей и взрослых; снижать психофизическое напряжение.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать интерес и любовь к музыке;
- Воспитывать умение самостоятельно выполнять задания;
- Воспитывать интерес и положительный отклик к занятию;
- Формировать положительное отношение к совместной деятельности;
- Создавать радостное настроение;
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
Кубик с персонажами, карточки с круповыми дорожками, разноцветные цветочки и прищепки, муляжи: 2 капусты, 3 огурца, 4 свеклы, 5 морковки, обруч, деревянные ложки, коврик с геометрическими фигурами, разноцветные карточки.
Предварительная работа: знакомство с персонажами, закрепление цветов (оранжевый, серый, коричневый, белый, зелёный) и счета, разучивание пальчиковой гимнастики Замок, знакомство с играми на ложках, слушание детской сказки Теремок и стихотворений о животных разных детских авторов, выполнение коррекционной домашней работы с родителями по лексической теме.
Работа с родителями: - Научить стимулировать и поддерживать у ребенка интерес к действиям взрослого, желание подражать взрослому и обмениваться действиями в игровых ситуациях; - Учить вызывать и поддерживать интерес у детей к исследовательской деятельности.
- Закреплять полученные знания у детей по лексической теме.
Перечень видов детской деятельности и соответствующих форм работы
Пение.
Игра.
Восприятие и понимание смысла музыкальных произведений.
Музыкально-ритмические движения.
Игры на деревянных ложках.
Планируемый результат:
-Эмоциональный отклик детей на музыкально-художественную деятельность в процессе игры-занятия. Дети демонстрируют наличие слухового и музыкально-двигательного опыта, проявляя его на практике.
-Умение использовать ранее полученные знания, умения и навыки при выполнении предложенных заданий.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под №1музыку Хорошо у нас в саду и садятся на стульчики.
Ведущий 1: - Здравствуйте ребята! (движения руками)
Дети: - Добрый день! (движения руками)
Ведущий 1: - Предлагаю поздороваться хлопками (хлопают)
- Предлагаю поздороваться ногами (топают)
-Предлагаю поздороваться глазами (моргают)
Звучит №2 музыка В гостях у сказки
Ведущий 2: Послушайте, ребятки, кто - то идет к нам.
Ведущий 1: - Тихо, тихо рядом встанем
Входит сказочка в наш дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном.
Ребята, мы с вами попали в сказку. Смотрите, что там, на полянке стоит? Пошлите, посмотрим. (У центральной стены стоит домик. Все проходят к нему)
Ведущий 1: - Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок.
Он красивенький такой,
А на нем замок большой.
- Тук-тук. А кто в теремочке живет? Никто не отвечает. На двери висит замок. Как же нам зайти в теремок?
Ведущий 2: - Откроем замочек (пальчиковая гимнастика Замок)
На двери висит замок (соединили пальцы в замок)
Но никто открыть не мог (тянем кисти в стороны)
Покрутили, повертели (круговые движения кистями рук)
Лишь потом открыть сумели (пальцы расцепились)
-Теперь мы здесь с вами жить будем.
(все обходят домик сзади и проходят на другую сторону домика. Садятся на подушечки).
Звучит музыка № 3 Мышки-норушки.
Ведущий 1: -Слышите? Кто к нам идет интересно? Сейчас узнаем. А поможет нам волшебный кубик. (педагог подбрасывает кубик). Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Мышка) Это же Мышка-норушка.
Ведущий 1: - А какого она цвета? (серая). А какая мышка у нас? (маленькая)
- А покажите, как она пищит (пи-пи-пи).
Ведущая 2: - Мышка-норушка очень любит играть и веселиться. Поиграем с Мышкой-норушкой.
Игра: Дорожки
Детям раздаются карточки с круповыми дорожками в разном направлении. Дети пальчиками водят по дорожкам из круп.
(после дети проходят на свои места)
(слышится стук. Музыка № 4 Лягушка)
Ведущая 1: - К нам опять кто- то идет. Давайте спросим у нашего кубика, кто это?
Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Лягушка) Кто это ребятки? Лягушка.
- Лягушка какая? (зеленая) А какие у лягушки лапки? (растопыривают пальчики) А как лягушка кричит? Ква-Ква.
Ведущая 2: - Смотрите, ребятки, там пруд. А на нем цветут разноцветные кувшинки. (показывает на стол, накрытый голубой тканью, на котором лежат разрезные кружочки и прищепки) Давайте соберем для лягушки яркий букет из кувшинок. (дети подходят к столу Пруду)
Музыка № 5 Кувшинки Дидактическая игра: Кувшинки
Дети по кругу разрезного кружочка защипывают прищепки, в виде цветка.
Молодцы ребята, давайте пройдем на свои места.
(слышится стук ложками и музыка № 6 Зайчик)
Ведущая 1: - Ой, ребята, кто- то к нам сильно торопится. Кто это интересно? А ну-ка, Кубик подскажи!
Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Зайчик) Ага, это к нам зайчик так спешил. -А какой зайчик? (белый) - У зайчика какие ушки? (Длинные).
А как у нас зайчик прыгает? Давайте покажем? (Дети встают и прыгают).
Ведущая 2: Ребята, наш зайчик такой трудолюбивый, он каждый день ухаживает за своим огородом. (показывает в сторону, где накрыта зеленая ткань, под которой лежат муляжи: 2 капусты, 3 огурца, 4 свеклы, 5 моркови)
Но посмотрите, (поднимает ткань, все овощи перемешаны) Кто- то у зайчика беспорядок навел! Давайте Зайчику поможем.
музыка № 6 Зайчик Игра Огород
Дети должны разложить отдельно в корзинки овощи. После, считают сколько капусты, сколько морковки, сколько огурцов, сколько свеклы. Но считать надо, ударяя ложками над каждым овощем.
Ведущая 2: Молодцы ребята. Зайчик доволен и благодарен за вашу помощь. (после дети проходят на свои места)
Ведущая 1: Я слышу, что к нам кто-то еще идет.
(музыка № 7 Лиса)
Кто это интересно может быть? Давайте спросим у нашего волшебного кубика.
Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Лисичка)
Какая ребята у нас лисичка? (рыжая)- Правильно, Лисичка рыжая, а еще она пушистая и очень хитрая. Давайте покажем, как Лисичка у нас крадется и хвостиком ластиться.
Ведущая 2: А, еще Лисичка такая затейница, она очень любит танцевать. Она хочет, чтобы мы с ней хоровод поводили.
№ 8 Танец-игра Тетя Весельчак
Ну, что, пустим Лисичку к нам жить. (Да) (после дети проходят на свои места)
(слышится стук и музыка № 9 Волк)
Ведущая 1: -Слышите? Кто же так громко стучится? Нужно у кубика спросить.
Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Волчок – зубами щёлк)
Какой Волк? (серый)- Правильно, Волчок -серый бочок, зубами щёлк. (имитируют руками пасть волка). Смотрите какой Волк злой, как нахмурил свои бровки.
Ведущая 2: - Так у волка неприятность случилась, поэтому он и злой. Мышки испортили его любимый ковер. (разворачивает ковер с дырами) Давайте заштопаем ковер волка и тогда он перестанет быть злым.
Музыка № 10 Ковер
Напольная дидактическая игра Занимательный коврик
Детям предлагаются различные геометрические фигуры, выступающие в качестве вкладышей. Каждому элементу соответствует прорезь в определенной рамке. Задачей является подобрать каждому вкладышу соответствующее место.
Ведущая 2: - Ай, какие молодцы наши ребята. Помогли нашему волку. Заштопали его любимый ковер. (после дети проходят на свои места)
(слышится топот и музыка № 11 Медведь)
Ведущая 1: - Кто так тяжело топает? Спросим у кубика? (Да).
Раз, Два, Три. Кубик, героя покажи! (Медведь косолапый)- Так, вот кто так громко топал. Какой Мишка? (коричневый) (большой) А, еще косолапый. Давайте покажем, как ходит мишка.
Ведущая 2: - Ребята, Мишка просится в наш теремок. Давайте расскажем, кто пришел до него к нам в гости.
Дидактическая игра Покажи какого цвета животное
Детям раздаются карточки разного цвета, соответствующие животным, которые были ранее использованы на занятие. Называется животное, дети должны поднять цветную карточку соответствующего животного.
Ведущая 2: Молодцы ребята! Все правильно показали. И вообще, вы все большие умнички, справились со всеми заданиеми.
Ведущая 1: Давайте мы себе громко похлопаем за наши успехи.
А наше путешествие по сказке закончилось. Мы теремок открыли, нам надо теремок и закрыть. Давайте встанем в кружок.
(все встают в круг, берутся за руки. Ведут хоровод, со следующими словами)
Ведущая 2:
(вариант1)
Вот и полон теремок,
Я теперь не одинок.
Закрываем ворота.
Сказка кончилась друзья.
(вариант2)
Вот замок на двери,
Счастливы все звери.
Сказка завершается.
Двери закрываются
Ведущая 2: - Ну что, ребята, нам надо возвращаться в группу.
Ведущая 1: - Давайте прощаться.
Ведущий 1: - До свиданья ребятки Дети: - До новых встреч! (движения руками)
Ведущий 1: - Предлагаю попрощаться хлопками (хлопают)
- Предлагаю попрощаться ногами (топают)
-Предлагаю попрощаться глазами (моргают)
музыка № 12 Хорошо у нас в саду. Дети уходят.