ООД в старшей группе на тему: "Цветы". "Сказочный венок" коллективная аппликация


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ООД в старшей группе на тему: "Цветы". "Сказочный венок" коллективная аппликация
Автор: Николаева Наталья Александровна

Непосредственно-организованная деятельность в старшей группе по теме: Цветы.
Интеграция областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Цель. Через все виды деятельности закрепить знания детей по теме Цветы.
Задачи в обучении
- Продолжать формировать музыкально – эстетическое сознание в процессе восприятия музыки и движений.
- Совершенствовать творческие навыки.
Задачи в развитии
- Развивать детскую фантазию, творческую инициативу.
- Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
- Развивать чувство ритма, мелкую моторику рук.
Задачи в воспитании
- Воспитывать любовь к природе.
- Воспитывать самостоятельность, активность.
Оборудование: музыкальное сопровождение, цветы из бумаги, клей, заготовка под венок
Ход НОД.
Дети свободно входят под музыку П.И. Чайковского Вальс цветов, здороваются.
В: Кто из вас, ребята, знает, что это за музыка звучит? (ответы детей) А кто её написал? (ответы детей) сегодня мы с вами поговорим о цветах, а о каких – вы сразу узнаете, если загадки отгадаете.
Загадки.
•Колосится в поле рожь.Там, во ржи, цветок найдешь.ярко-синий и пушистый,Только жаль, что не душистый.(Василек)
•Я капризна и нежна,К любому празднику нужна.Могу быть белой, желтой, красной,Но остаюсь всегда прекрасной!(Роза)
•Стоит в саду кудряшка -Белая рубашка,Сердечко золотое.Что это такое?(Ромашка)
•Пышный куст в саду расцвел,Привлекая ос и пчел.Весь в больших цветах махровых -Белых, розовых, бордовых!(Пион)
•Куст оконный и балконный.Лист - пушистый и душистый,А цветы на окне -Словно шапка в огне.(Герань)
•Белые горошкиНа зелёной ножке.(Ландыш)
•Я шариком пушистым белею в поле чистом,а дунул ветерок - остался стебелек.(Одуванчик)
•Эти жители рекиНа ночь прячут лепестки.(Водяная лилия)
•На окне, на полкеВыросли иголкиДа цветки атласные -Алые и красные.(Кактус)
•В огороде, на дорожке, под моим окошкомРасцвело сегодня солнце на высокой ножке(Подсолнух)
•Красивые цветочкиРасцвели в саду,Запестрели красками,А осень на носу.(Астры)
•Из зеленого цыпленка,Сплошь покрытого пушком,Становлюсь я горделивымАлым петушком!(Мак)
•У занесённых снегом кочек,Под белой шапкой снеговойНашли мы маленький цветочек,Полузамёрзший, чуть живой.(Подснежник)
•Цветочек этот голубойНапоминает нам с тобойО небе — чистом-чистом,И солнышке лучистом(Незабудка)
В: Где растут эти цветы? Как их называют одним словом? А из чего растут цветы? Что нужно сделать для того, чтобы цветок вырос?
Цветы разнообразны. Они растут повсюду — в садах и огородах, на городских клумбах и в биологических садах, в лесах, полях, на берегах рек и озер. Селекционеры вывели огромное количество декоративных изюминок, поражающих своими расцветками, ароматами и формой цветков. В тропических странах растут очень необычные цветы — они более крупные, яркие, имеют ярко-выраженный аромат. И необязательно он будет приятным. Цветы дают пищу многим насекомым, они собирают с них нектар и пыльцу.
Давайте с вами представим себя цветами. Раз, два, три – повернись и в цветок превратись. Дети под музыку плавно двигаются и в конце замирают в виде какого-либо цветка.
В: Какие прекрасные цветы распустились, какой они издают аромат, понюхайте свои цветы.
Дыхательная гимнастика "Понюхай цветы".
В: Ребята, посмотрите, на зеленой полянке вырос один цветок, он какой-то непростой и внутри он не пустой. Как вы думаете, кто в нем живет? (ответы детей) Я вам сейчас загадаю загадку, если правильно отгадаете, то сразу узнаете, кто живет в этом цветке.
Загадка. Появилась девочка
В чашечке цветка,
А была та девочка
Меньше лепестка.
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)
А сейчас давайте разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра Цветочки.
Наши алые цветки распускают лепестки
(медленно разгибают пальцы из кулачков)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(покачивание кистями рук вправо, влево)
Наши алые цветки закрывают лепестки
(медленно сжимают пальцы в кулак)
Головой качают, тихо засыпают.
(покачивают кулачками вперед-назад)
Ребята, посмотрите, а веночек у Дюймовочки совсем еще зеленаый, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы он стал разноцветным и красивым? (ответы детей).
Продуктивная деятельность Укрась венок цветами
(наклеивание вырезанных цветов из бумаги)
В: а вот и первая гостья прилетела на цветочный венокЯ, а кто она – отгадайте.
Загадка. Она легка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
Пьет хоботком душистый сок (бабочка).
Верно. А сейчас я вас приглашаю на бал бабочек. Давайте представим себя красивыми легкими бабочками и покружимся над цветами. (дети танцуют под музыку)
В: а сейчас немного отдохнем и присядем .
Рефлексия. О каких цветах мы сегодня говорили?
Где растут эти цветы?
Чем вам больше всего понравилось заниматься