ИЗО "Дымковская игрушка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ИЗО "Дымковская игрушка"
Автор: Бычкова Галина Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
План – конспект урока
Дымковская игрушка
5 класс
Бычковой Галины Викторовны
учителя изобразительного искусства
Дата проведения: 19.11.2019г.
Класс: 5б
.
2019
УРОК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА 5 класс. Дымковская игрушка.
Фамилия, имя. отчество педагога
Бычкова Галина Викторовна
Наименование образовательного учреждения, район (город)
ГБОУ №318. Санкт Петербург.
Тема занятия
Дымковская игрушка
Возраст учащихся
11-12 лет (5 класс)
Тип урока
Закрепление и совершенствование умений и навыков в декоративно прикладном искусстве
Вид урока
Урок-сказка
Форма урока
Деловая игра
Цель урока:
Образовательный аспект
Воспитательный аспект
Развивающий аспект
-Научиться выполнять роспись в технике мазка письма и печатка.
-Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народной художественной культуры.
-Закрепление знаний геометрического орнамента на народной дымковской игрушке.
Планируемые результаты
Предметные
- базовый уровень
-повышенный уровень
Метапредментые результаты
- познавательные
- коммуникативные
- регулятивные
-Умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передача этих качеств в рисунках.
-Умение выполнять орнаментальные композиций на основе дымковской росписи в игрушке.
-Представление о народном промысле–глиняная Дымковская (Вятская) игрушка.
-Умение эстетически подходить к любому виду деятельности.
-Умение моделировать формы.
Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)*
Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер – видеопроектор, экран.
Методы и технологии обучения
Здоровьесберегающая технология, технология сотрудничества, проектный метод, ИКТ-технология, игровой метод
Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)
Учителю: Оригинальные образцы дымковской ) игрушки , модели (макеты) дымковских игрушек – работы обучающихся по мотивам дымковских мастеров, цветные иллюстрации с изображением дымковских (и иных-в сравнении) игрушек, открытки, таблицы с элементами узоров дымковской росписи.
Ученику: Рисунки, иллюстрации с изображением дымковских игрушек, таблицы с элементами узоров дымковской росписи, раздаточный материал – карты-вставки дорисуй юбку с дополнительными карточками, бумажные модели игрушки на каждого ребенка, печатка -тычки различной формы и размера, краски темперные и гуашевые, кисти, палитры, стаканчики-непроливайки, салфетки.
УМК (литературный ряд)
Сборник Народные художественные промыслы России, стихи о дымковской игрушке, сказка о Дымке, Кроссворд Народные промыслы- дополнительно для детей, закончивших раньше других практическую работу.
УМК (музыкальный ряд)
-Вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов;
- песня Дымковская карусель;
- бестекстовые мелодии как сопровождение слов и действий учителя и как фон – во время самостоятельной работы учащихся.
УМК (видеоряд)
Мультимедийная презентация, тематический слайд-фильм
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (УУД)
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
Осуществляемые действия
Формируемые способы действия
1
2
3
4
5
6
7
Организационный этап. Подведение к цели урока.
Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
В кабинете оформлена выставка Дымковская игрушка. Созданные детьми, на доске изображения дымковской игрушки. В кабинете звучит песня Дымковская карусель.
Цели и задачи:
для учителя – познакомить учащихся с традиционным промыслом, его историей, традициями и технологией промысла;Учитель читает стихи.
Ой люли, ой люли Кони на лужок пришли!Кони удалые,Гордые, лихие.Индюк сказочно красив.Он напыщен, горделив,Смотрит свысока вокруг,Птица важная индюк,Проплывают все вокруг.Здесь собачки и барашки Кавалеры и гусары. Водоноска так красива,Белоснежна, горделива. Как лебедушка плывет, Песню тихую поет,Ой люли, ой люли.
Учитель – Ребята! Посмотрите, кто к нам пришёл? (демонстрируется крупно на экран изображение Дымковской барыни) Просматриваем фрагмент презентации Дымковская игрушка и игрушку барыни.
Ласково и нежно называют эту игрушку - Дымка. Почему эти игрушки называют Дымковские? (По месту их рождения - они из слободы Дымково)
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу Дымково.
Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?
Давным-давно, за дремучими лесами, за далёкими морями, на берегу голубой реки Вятка, напротив города Кирова, расположилось большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, пекли хлеб, а из каждой трубы вился голубой дымок. Домов было много и дымков было много, и прозвали то село Дымково….
Рядом с этой деревней жила одна волшебница. На берегу она брала глину и из этой глины лепила фигурки. Это были кони, олени, козлы, уточки, индюки, барыни и кавалеры. И много других фигур она лепила. А вылепленные игрушки она обжигала в печи докрасна, остужала их и покрывала белой краской, а потом их расписывала разными красками: красной, синей, зелёной, жёлтой. И были на них сказочные узоры. А узоры были разные, и точки, и кружочки, и волнистые линии, и завитки. Игрушки были у неё дивно хороши. Прослышал про это народ в деревне, и захотели они посмотреть дивное волшебство, постучались, вошли в дом волшебницы. А как вошли и остановились, слово вымолвить не могут, только руками разводят. Стоят, налюбоваться не могут. Расписные барыни в нарядных сарафанах, точно в пляс идут, олени с золотыми рогами стоят, расписные коники гарцуют, сказочные индюки выставили свои хвосты на показ. Стоит народ и диву даётся. А волшебница была очень добрая и подарила им на память свои расписные игрушки.
И стали жители этой деревни лепить свои весёлые, яркие, красочные игрушки и свистульки. Много их налепят за долгую зиму…. А когда поднимается в небе золотое, весеннее солнышко, убежит снег с полей, выносили свои игрушки на ярмарку и устраивали весёлый праздник Свистуньи и Свистопляса а ну давай свистеть, зиму провожать, весну встречать, и славить. И тут слава о тех игрушках разлетелась по всему свету, и назвал народ эту красоту, эти игрушки дымковскими. И рисовали на них жители солнышко, воду, зернышки речку. Так и дошла эта красивая игрушка до наших дней, а слава о ней разлетелась далеко-далеко по всему свету. Долетела слава о ней и до нас.
Учитель – Понравилась вам ребята сказка? А дымковская игрушка? Как она красива, белоснежна, горделива.
Давайте внимательно рассмотрите игрушки на нашей ярмарке. (Рассматривают, трогают руками).
Организованное самоуправление и развитие коллективного творческого общения по конкретной теме.
Осознанное и произвольное построение высказывания, создание мысленного и зрительного образа будущего декора на примерах фольклорных и исторических мотивов и символов.
Взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме
Планирование учебного сотрудничества
Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу
Волевая
Само регуляция
Этап “Постановка цели и задач урока. Освоение нового материала.
Задача: познакомиться с традиционными видами росписи, технологии и материалами.
Закрепление изученного материала (мультимедийная презентация).
Цели и задачи:
для учителя – научить детей особенностям дымковской игрушки. Типу орнамента, цветовым характеристикам народного промысла и узорам;
Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
(Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)
Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?
круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;
Какие цвета брали для росписи игрушек?
желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.
В современных игрушках яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга:
в ряд;
в шахматном порядке;
в клетке между линиями.
Обратите внимание на точки:
между кольцами;
на кольцах;
по краю колец.
Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).
Дети садятся за столы.
Знакомятся с традиционными видами росписи, материалами и технологиями Дымковского народного промысла.
Научатся выполнять эскизы и простейшие геометрические композиции, кистевые упражнения по плоскости
Принцип: выполнил упражнение – подними над головой – покажи!
Взаимодействуют друг с другом (в парах), в подгруппах (4-6 человек), фронтально (через главных художников, в сравнении и обсуждении).
Демонстрируют геометрические элементы из опорных карточек;
Демонстрируют цветные карточки из наборов;
Понимание расположения узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями, точек между кольцами, на кольцах, по краю колец.
Главные художники помогают, исправляют , дополняют ответы и действия учащихся, контролируют правильность и полноту разработанного алгоритма узора.
Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок.
Этап Актуализация знаний. Упражнения на закрепление изученного материала.
Задача: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания, выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого учащегося.
Цели и задачи:
для учителя – научить учащихся основным приемам кистевого письма.
для учащихся – выполнение упражнений на закрепление навыков кистевой росписи и умение использовать в росписи дымковские элементы.
Учитель – Посмотрите, на доску. Вы видите, какие красивые игрушки тут нарисованы. Мне их передали мастерицы дымковской игрушки. Но они мне передали не только завершённые работы, но и недорисованные, и просили меня, чтобы я их передала вам. Ну что, ребята поможем мастерицам в их работе? (дети выполняют упражнение Дорисуй юбку).
Учатся основным приемам кистевого письма на плоскости
Умение использовать в дымковской росписи традиционные мотивы и символические элементы.
Озвучивают и демонстрируют последовательность выполнения упражнений:
а) с опорой на рисунки и наглядные оригинальные изделия;
б) с опорой на схемы – демонстрация выполненных приемов и упражнений
Построение монологических высказываний, уметь строить в коммуникации понятные для партнеров способы действия, определить, что он видит и понимает, а что нет.
Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания и упражнения в парах и подгруппах,
- регулятивная деятельность экспертов -главных художников.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, и вносить коррективы. Исправлять ошибки.
Этап Первичная проверка понимания. Игра Найди свой узор.
Задача: организация командной (групповой) игры для мотивации и закрепления художественных образов.
Учитель – А сейчас давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат дымковские игрушки, но они почему-то без узоров. Вам нужно будет подобрать необходимые для ваших фигурок узоры. Чья команда первой закончит и правильно подберёт узор, та и победит в нашей игре (дети выполняют задания игры).
Подведение этапного итога деятельности учащихся. Молодцы, ребята, вы все великолепно справились с поставленной задачей. Первыми завершили по времени задание команда Полосочки и получает активатор-смайлик с тремя улыбками. Команды Точечки и Кружочки получают смайлики с двумя и одной улыбками соответственно за второе и третье места.
ами.
-
Обучающиеся в подгруппах выбирают необходимые узоры, комментируют и демонстрируют выбранный вариант экспертам в подгруппах.
Умение использовать выбранные варианты декора для конкретной формы, достраивать в уме фрагменты до целой композиции.
Организуют самоуправление, озвучивают и мотивационно комментируют вариант ответа.
Развивают принципы коллективного творчества и сотрудничества по конкретной теме.
Самоконтроль и саморегуля-циятеоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи.
Принимают и сохраняют поставленную учебную задачу
Этап Профилактический. Физкульт. минутка.
Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а также профилактической гимнастики для глаз.
Совместное выполнение упражнения Ель с музыкальным и видео сопровождением.
Этап Первичное закрепление умений. Постановка художественной задачи.
Задача: выбор орнамента и цветовые решения для росписи глиняных игрушек (бумажных макетов) в материале.
Учитель – Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах лежат дымковские игрушки, сделанные из бумаги, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.
Учитель –
сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки?
какие?
какие элементы росписи будете использовать?
Учитель – Хорошо. Приступайте к работе (роспись глиняных фигурок по мотивам дымковских игрушек, во время самостоятельной работы детей звучит музыка).
Выбирают орнамент и цветовые решения для росписи глиняных игрушек и бумажных макетов в материале, осуществляют анализ объектов народного художественного творчества с выделением конкретных мест для выполнения декора.
Осознанно и произвольно, обосновывая свои действия, наносят предварительные эскизы и карандашные наброски будущего узора.
В парах и группах (4-6) кооперируют свои усилия по решению учебной задачи, сообщают свои действия и решения, эскизы и наброски эксперту – главному художнику
Строят высказывания, понятные партнеру. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий). Понимают на слух советы и ответы обучающихся и экспертов.
Осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения задания. Правильность построения узора в эскизах, набросках и предварительных рисунках.
Принимают и сохраняют поставленную учителем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и устранить ошибки по оригинальным образцам Дымковской игрушки.
Этап Применение освоенного материала в практической деятельности
Задача: практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа учащихся.
Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;
Во время самостоятельной работы учащихся учитель под музыкальный фон зачитывает тематические стихи:
Почтеннейшие господа!
Посмотрите вы сюда!
Игрушки всякие на все манеры:
Вот и барышни и кавалеры.
У барынь алые щёки и губки,
Нарядные платья и тёплые шубки.
Красна девица в венце
У неё румянец на лице
Собой хороша,
Стоит не дыша!
Посмотрите, что за конь
Ручкой только его тронь
Он с тобою вместе
Ускачет вёрст за двести.
И с хвостом и с гривой
Вот какой красивый!
А вот стоит козёл
На стройных ногах
Вся краса у козла в рогах!
Он качает головой
Посмотрите я какой!
Яша-дружок
Дует в рожок,
Сидит на спинке
У красивой свинке!
Индя- индя- индючок!
Ты похож на сундучок,
Сундучок то не простой,
Красный, жёлтый, голубой!
Учитель проводит коррекционно-индивидуальную работу, контролирует и направляет процесс самоуправления – деятельность экспертов – главных художников, демонстрирует удачные и ошибочные варианты ученических работ, проговаривает способы устранения недочетов в работе.
Анализируют оригинальные произведения Мастера с целью выполнения практической задачи – росписи по форме, участвуют в обсуждении продуктивной деятельности.
Используют в практической росписи элементы и символы Дымковской народной игрушки, выполняют творческие композиции и импровизации на тему традиционного кистевого письма с использованием приемов и технологий в росписи кистевым мазком.
Эксперты в группах кооперируют усилия по решению учебной задачи, озвучивают и демонстрируют удачные результаты практической деятельности в своих командах, комментируют их.
Рефлексия своих действий, сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппах.
Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль хода и результата выполненных практических действий в конечном и поэтапном продуктивном творчестве : от первичного подмалевка – до полного разживочного кистевого письма по объемной форме.
Вносят необходимые коррективы по ходу практической деятельности, после обсуждения и согласования в подгруппах выполняют импровизации – композиции с сохранением общей учебной цели и задачи и сохранением символики цвета и элементов росписи.
Этап Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Задача: поисковая работа в визуальном сравнении различных народных художественных промыслов.
Учащимся предлагается найти различие и общность в других народных промыслах игрушек: Каргопольская глиняная, Филимоновская глиняная, Семеновская деревянная расписная (матрешки). Богородская деревянная резная, Городецкая, Гжельская, Хохломская. Эксперты – главные художники обсуждают задачу на дом, выбирают свой поисковый вариант, озвучивают его и определяют ответственного за сообщение на выбранную тему на следующем уроке, ответственных за сбор текстовой и визуально-иллюстративной части сообщения ( слайды, репродукции, картинки – открытки, иллюстрации, изделия мастеров и т.д.).
Этап Рефлексия (подведение итогов занятия). Оценка результатов.
Задача: включение учащихся в деятельность на аналитическом уровне.
Выставка работ, исполнение песни Чем знаменито Дымково?.
Цели и задачи:
Обобщение темы урока, подведение итогов урока ,организация и комментирование экспресс-просмотра детских работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся.
Учащимся предлагается алгоритм (критерии и нормы) оценивания практических работ, оригинальные изделия и репродукции для анализа и сравнения: для экспертов и обсуждения в подгруппах и парах.
Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания. Замечательные из вас получились мастера дымковской игрушки!
А вы знаете, что мы познакомились только с одним промыслом с дымковской игрушкой. Но наша страна славится и другими народными промыслами, которыми мы с вами в праве гордиться, так как они известны на весь мир, и встреча с которыми у нас ещё впереди.
А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, я полностью согласна с выводами, предложениями и оценками экспертов – главных художников и каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.
Сегодня мы еще раз подтвердили девиз на весь учебный год: Тот, кто в жизни красивое сделал хоть раз, сделать плохо уже никогда не захочет!
СПАСИБО ВАМ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ТРУД.
Анализ дельты УМЕЮ – НЕ УМЕЛ, комментирование и самоанализ выполненной работы, чему я сегодня научился и какую себе бы я поставил оценку
Осознанно и произвольно обосновать качество продуктивной деятельности в парах и своих группах.
Взаимодействуют с экспертом, друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают индивидуальные и групповые оценки.
Уметь строить в коммуникации оценочные суждения на основе предложенного алгоритма оценки работ и сравнительных характеристик с оригинальным Мастерским эталоном.
Осуществляют самооценку и взаимооценку в парах и подгруппах. Контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий, определяют аргументированно обще групповые оценки.
Умеют находить отклонения от эталона и планируют в дальнейших практичес-ких работах корректировку и повторение.
Заместитель директора по УВР________________________ /Е. С. Лобанова/
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ
Дымковская игрушка
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей № 37 городского округа Тольятти
445027, РФ, Самарская область, г. Тольятти, б-р Буденного 1,
контактный телефон 8(8482) 35-10-50, факс8(8482) 35-10-50,
school37@edu.tgl.ru
Исх. №_____ от_______ 2015
Справка
Дана, Бычковой Г.В., учителю изобразительного искусства МБУ Лицея № 37 городского округа Тольятти, в том, что она действительно проводила:
открытый урок с использованием новых образовательных технологий и ЭОР на базе 5 А класса по теме: Дымковская игрушка, 19.11.2014 г.
План-конспект урока и презентация размещены на официальном сайте МБУ Лицея № 37 , по адресу:
Директор МБУ Лицея № 37 Р. М. Абушахманов