сценарий конспекта ООД для детей первой младшей группы "Палочки-выручалочки"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: сценарий конспекта ООД для детей первой младшей группы "Палочки-выручалочки"
Автор: Буркова Наталья Николаевна
Сценарий конспекта ООД с детьми первой младшей группы по теме: Палочки-выручалочки
Автор:Буркова Наталья Николаевна воспитатель детей первой младшей группы МКДОУ № 153 города Кирова.
Цель: развивать творческие способности детей к моделированию и конструированию, интерес к игровой деятельности с счётными палочками.Задачи:Образовательные1.Формировать умение сортировать палочки по цвету, обучение технике конструирования.Развивающие2.Развивать речь, умение различать и называть цвета (синий, жёлтый, зелёный, красный), внимание, воображение, пространственное мышление, логику, мелкую моторику рук; расширять представления об окружающем мире.Воспитательные3.Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту.Методы и приемы:сюрпризный момент, игровая ситуация с сказочным сюжетом, дидактическая игра, физкультминутка, экспериментирование с счётными палочками, продуктивная деятельность.Предварительная работа:рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание песен и потешек, чтение стихотворений и художественной литературы, игры детей с счётными палочками.Словарная работа:счётные палочки, синий, жёлтый, зелёный, красный, салют, забор, цветные карандаши.Материалы и оборудование:коробочки со счётными палочками (четыре основных цвета), цветные карандаши, листы по количеству детей с силуэтами домов, персонаж Маши из коллекции фартучного театра.
Ход деятельности:
Детииграют.Воспитатель(в образе персонажа Маши):Много в мире сказок,Самых, самых разных,Длинных и коротких,Грустных и смешных.И на всей планете,Маленькие дети,Знают эти сказки,Любят слушать их.(по мотивам стихотворения Юрия Энтина)А вы любите сказки?Дети:Да!Воспитатель:Сейчас я вам расскажу удивительную сказку о разноцветных палочках. Мы с вами уже знакомились с счётными палочками, но оказывается, о них сочиняют и сказки. Жили-были разноцветные палочки. Их было много, а находились они в небольшой коробочке. Им было там тесно и неудобно играть. И вот однажды палочки решили построить себе дом. Жёлтые палочки построили стены, зелёные палочки сложили крышу. И получился жёлтый домик с зелёной крышей. Вдруг налетел сильный ветер и сломал здание. Ребята, что же делать, как помочь палочкам?Дети:Можно построить новый дом, много домов.Воспитатель:Скажите, из палочек какого цвета будем строить стены? Из палочек какого цвета сложим крышу?Ответы детей.Воспитатель:Дети, посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожи стены? На какую геометрическую фигуру похожа крыша?Ответы детей.Воспитатель:Молодцы! Какая красивая улица получилась. Предлагаю организовать праздник на нашей улице.Вы любите праздники?Дети: Да!Физкультминуткав форме игры СалютВоспитатель:Высыпайте палочки из каждой коробочки на стол.Детивысыпают палочки из коробочек разного цвета.Воспитатель:Молодцы, ребята! А сейчас каждый из вас, возьмите по горсточке палочек в кулачок одной руки, все вместе пойдем и встанем на коврик, подбросим палочки вверх на счет – раз, два, три – бросаем. Ух, ты, какой салют у нас получается! Здорово! Молодцы, ребята! (Можно повторять, пока не останется палочек на столе).Понравилось играть?Дети:Да!Воспитатель:Нам нужно собрать все палочки в коробочки.Детипомогают педагогу собирать палочки с коврика и кладут их на стол.Воспитатель:Какая коробочка, для каких палочек?Педагог показывает поочередно каждую коробочку, а дети называют ее цвет. Молодцы, ребята, какие вы хорошие помощники!Воспитатель:Что ограждает дома от улицы?Дети:Дома должен окружать забор.Воспитатель:Предлагаю вам изобразить забор.Детирисуют цветными карандашами заборы на листах с силуэтами домов.Воспитатель:Давайте попрощаемся, с Машей, ей было очень интересно с нами играть и рисовать.Дети:До свидания!