Урок русского языка: " Обособленные обстоятельства", 8 класс


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка: " Обособленные обстоятельства", 8 класс
Автор: Любич Галина Степановна

Урок русского языка, 8классТема: « Обособленные обстоятельства»Учитель: Любич Галина СтепановнаМБОУ- Юдиновская СОШ , Брянская область, Погарский район. 2020г.Цель урока:1.Повторить сведения об обстоятельстах как второстепенном члене предложения, о разных способах его выражения.2. Знать основные условия обособления обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными в косвенных падежах.3. Применять полученные знания при пунктуационном оформлении письменного текста.Ход урока
  • Организационный момент.
  • Проверочная работа по теме: «Обособленные определения и приложения»
  • Каждому учащемуся даётся 15 предложений: 5-с обособленными определениями, 5-с обособленными приложениями, 5-с обособленными обстоятельствами; 2 листа бумаги с заголовками: «Обособленные определения» и « Обособленные приложения», третий лист- чистый.Учащиеся, расставив знаки препинания в предложениях и выделив обособленные члены, наклеивают их на соответствующий лист.
  • Новая тема.
  • На доске на месте темы- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Сегодня мы с вами попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Когда вы выполняли проверочную работу, у вас остались 3 лишних предложения. Внимательно посмотрите на них и скажите, есть ли у них что-то общее? Нужны ли запятые в этих предложениях? Почему? Какие второстепенные члены обособляются в этих предложениях?Выод: тема урока- «Обособленные обстоятельства». -Давайте подумаем, о чём же мы будем сегодня говорить?Вспомните, что значит обособить? Какие виды обособленных членов предложения вам уже знакомы? Что называется обстоятельством? Чем оно может быть выражено?- Попробуйте привести примеры, если затрудняетесь, обратите внимание на предложения, которые остались после выполнения проверочной работы. 4.Работа у доски:На доске предложения:Собака грызла кость, ворча.Блестя на солнце, снег лежит.Несмотря на ранний час, улицы были полны народа.Я сидел молча.Этот ученик работает спустя рукава.К доске выходят по одному учащемуся. Их задача- подчеркнуть обстоятельства, определить, чем они выражены и к какому слову относятся.Вывод : обособляются обстоятельства, выраженные…, не обособляются-..Проверим правильность наших выводов, обратившись к параграфу № 51 нашего учебника.-Теперь, чтобы действительно запомнить новые сведения, посмотрим на таблицу, включив тем самым зрительную память.5.Закрепление1).-Обратите ваше внимание на 1-й и 4-й примеры. Давайте подумаем, с помощью каких примеров можно отличить одиночное деепричастие от деепричастия, превратившегося в наречие образа действия? ( Вопрос, интонация, перестановка). Потренируемся?1-ая группа:Читать лёжа вредно.Лёжа на берегу, мы любуемся морем.2-ая группа:Я хорошо знал, где находится этот дом, и найти его мог не глядя.Не глядя в книгу, урок не выучишь.2).- Давайте рассмотрим интересные случаи построения предложений с обособленными обстоятельствами: « Тут , старосту лизнув Лев милостиво в грудь, отправился в дальнейший путь» Найдите в этом предложении, взятом из басни И.А. Крылова, подлежащее. Типичен ли такой порядок слов для русского языка?« Он морщит лоб, не в силах понять написанное». Что это за обособление? Оказывается, что это часть деепричастного оборота «будучи не в силах понять написанное», в котором деепричастие играло вспомогательную роль и поэтому исчезло, но смысл сохранился.3). Задание: составить предложение с данными деепричастными оборотами, расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные обстоятельства. ( 1-ая группа с причастным оборотом в начале предложения, 2-ая группа-в конце.)Обороты:Побродив по лесуНарисовав картинуРыдаяУспокаивая плачущего ребёнка4). Работа с упражнениями учебника. ( Морфемный анализ деепричастий)5). Синтаксический разбор предложений: Они любили друг друга, несмотря на враждебность их семей.В кольцо свернувшись, он прянул в воздух, и узкой лентой блеснул на солнце.Скромно улыбаясь, она осторожно прошла мимо меня.6. Подведение итогов урока: что нового узнали? Что было интересно?7. Домашнее задание: параграф № 51, упражнение по выбору из оставшихся .