Занятие по ПДД во второй младшей группе. "Ребенок на улицах города"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по ПДД во второй младшей группе. "Ребенок на улицах города"
Автор: Гущина Лариса Леонидовна

Занятие по ПДД во второй младшей группе.«Ребенок на улицах города»Цель: научить детей правилам перехода через дорогу.Методы: рассказ сказки «Колобок»; просмотр презентации «Детям знать положено»; выводы о значении ПДД.Ход занятия:Воспитатель: ребята сегодня я расскажу вам сказку про Колобка, но эта сказка не простая. Вот послушайте: «Однажды Колобок решил погулять. Отправился он на городскую улицу. Катится – катится Колобок по пешеходной дорожке, а кругом машины едут туда – сюда. «Как же перейти на ту сторону дороги?» - думает Колобок. Тут ему на встречу Заяц. Попросил Колобок Зайца помочь ему перейти улицу. А заяц говорит, что без правил дорожного движения здесь не справиться. Колобок и спрашивает у Зайца: «Как мне выучить правила дорожного движения», а Заяц отвечает: «Если хочешь, я тебе покажу мультфильм, и ты все узнаешь?». Колобок согласился и пошли они с Зайцем в кинотеатр мультфильм смотреть».Воспитатель: ребята, а вы хотите посмотреть мультфильм, который Заяц показал Колобку?Презентация для детей «Детям знать положено»Задачи:
  • Познакомить детей с понятием «Проезжая часть»
  • Познакомить детей с понятием «Перекресток»
  • Познакомить детей с понятием «Тротуар, пешеходная дорожка»
  • Познакомить детей с понятием «Подземный переход»
  • Познакомить детей с работой светофора.
  • Познакомить детей с понятием «Островок безопасности»
  • Познакомить детей с понятием «Регулировщик»
  • Воспитатель: ребята вам понравился мультик? А вам интересно, чем закончилась сказка про Колобка. Ну тогда слушайте: «Поблагодарил Колобок Зайца за интересный и познавательный мультик и покатился домой. Ну вдруг откуда не возьмись Лиса ему на встречу, Колобок испугался, думает, как ему от Лисы убежать и вдруг видит подземный пешеходный переход. Колобок быстро покатился туда, чтобы спрятаться от лисы и перекатиться на другую сторону дороги. А Лиса решила перехитрить Колобка. Перелезла через ограждение и побежала через дорогу, чтобы быстрее Колобка попасть на другую сторону и там поймать его. Ну Лиса не знала, что так делать нельзя, она ведь никогда не учила правила дорожного движения и поэтому чуть не попала под машину. Тут подошел к ней Медведь – полицейский и пристыдил Лису, за то, что она нарушает правила дорожного движения, объяснил ей, что так делать нельзя. А в это время Колобок перекатился через подземный переход и спокойно добрался до дома».Воспитатель: дети почему Колобку удалось убежать от Лисы? Почему Лиса чуть не попала под машину? Зачем всем людям необходимо знать правила дорожного движения?Вывод: данное занятие с использованием презентации поможет детям лучше запомнить самые необходимые и первоначальные знания по соблюдению правил дорожного движения.Занятие по ПДД во второй младшей группе.«Безопасное поведение на улице»Цель: закрепить с детьми правила поведения на дороге.Методы: беседа с детьми о правилах перехода через дорогу; просмотр презентации «Детям знать положено»; выводы о значении ПДД.Материал: кукла – мальчик, кукла – девочка, пешеходная дорожка «зебра», карточки красного, желтого, зеленого цветов. Ход занятия:Воспитатель: к нам в гости сегодня пришли куклы Маша и Ваня, они очень хотят выучить правила дорожного движения. Ребята поможем нашим гостям? Давайте расскажем им, как правильно надо переходить через дорогу. Кто нам в этом помогает. Помните на прошлом занятии вам рассказывали сказку про Колобка? Заяц приготовил мультфильм, который помог Колобку выучить правила перехода через дорогу. Ребята давайте еще посмотрим этот мультик и покажем его нашим куклам Маше и Ване.Презентация для детей «Детям знать положено»Задачи:
  • Закрепить с детьми понятие «Проезжая часть»
  • Закрепить с детьми понятие «Перекресток»
  • Закрепить с детьми понятие «Тротуар, пешеходная дорожка»
  • Закрепить с детьми понятие «Подземный переход»
  • Закрепить знания детей о работе светофора.
  • Закрепить с детьми понятие «Островок безопасности»
  • Закрепить с детьми понятие «Регулировщик»
  • Воспитатель: вот мы посмотрели мультик еще раз и показали его нашим гостям. А для того, чтобы узнать, как Маша и Ваня все запомнили, предлагаю поиграть в игру «Светофорик». Мы разделимся на две команды – мальчиков и девочек. Мальчики возьмут к себе в команду Ваню, а девочки Машу. Мальчики будут переходить улицу с одной стороны дороги, а девочки с другой. Будьте внимательны! Смотрите на сигналы светофора. Побеждает та команда, которая ни разу не ошибется. Молодцы все справились с заданием. Вывод: данное занятие с использованием презентации поможет детям лучше запомнить самые необходимые и первоначальные знания по соблюдению правил дорожного движения.Выполнила: воспитатель группы № 4 «Петушок» Занина Т. В. Отчет о проделанной работе за первый квартал группы младшего дошкольного возраста № 4 «Петушок». Воспитатель: Гущина Л. Л.На первый квартал нами было запланировано:
  • подготовка консультации – презентации для родителей «Воспитание здорового образа жизни»;
  • участие в конкурсе МБДОУ «Сказка зимнего двора»;
  • проведение НОД «Будьте осторожны на дороге!» (презентация ППД для детей).
  • По первому пункту запланированной работы была подготовлена и проведена консультация – презентация для родителей «Воспитание здорового образа жизни», которая в свою очередь позволила выработать такой план работы с детьми, который в доступной форме поможет осуществлять работу в данном направлении, как в домашних условиях, так и в условиях МБДОУ.По второму пункту нами был разработан план для участия в конкурсе «Сказка зимнего двора». Организована работа с родителями, которые в свою очередь изготовили материал для оформления участка: из фанеры деревья для метания, из пенопласта новогодние украшения для оформления веранды. В выходной день совместно с родителями оформили участок в соответствии с планом. Благодаря сплочённой работе родителей и педагогов наша группа заняла 3 –ие место.По третьему пункту работа была организована таким образом:
  • Я осуществляла подбор и изучение литературы по теме проекта: «Светофорик» (это художественная и педагогическая литература, направленная на обучение детей младшего дошкольного возраста правилам дорожной безопасности).
  • Мною были подготовлены консультации для родителей воспитанников: «Обучение дошкольников безопасному поведению на улице», «Что могут сами дети», «Ребенок на улице», «Соблюдать правила необходимо в автомобиле».
  • Провела НОД «Будьте осторожны на дороге» с использованием презентации по ПДД «Детям знать положено».
  • Вывод: считаю, что запланированная работа на 1 – ый квартал реализована в полном объеме. На будущие считаю, что надо более тщательно подойти к составлению и реализации плана для участия в конкурсе «Сказка зимнего двора», чтобы занять ни третье, а первое место.Перспективный план самообразования педагога: младшего дошкольного возраст группы № 4 «Петушок» Гущиной Л.Л.