"Причастие как часть речи"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Причастие как часть речи"
Автор: Ванюкова Жанна Охитовна
Методическая разработка урока с презентацией.Причастие. Причастие как часть речи (первый урок по теме). 16 урок.Учитель: Вишневская Елена Павловна.Предмет – русский язык. Класс -7-б.Тип урока: комбинированный.Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия.Задачи урока:Образовательная.Познакомиться с причастиями и важнейшими признаками этой языковой категории.Учиться отличать причастия от слов других частей речи.Повторение грамматических признаков глагола и прилагательного.Воспитательная.Воспитание навыка самостоятельной работы при изучении новой части речиРазвитие интереса к изучению родного языка.Развивающая.Составление связного устного рассказа на лингвистическую тему.Обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий.Ход урокаПроверка домашнего задания с целью актуализации опорных знаний:Упр. 24 (выборочно).Вызванный к доске ученик готовит связный рассказ о глаголе как часть речи. Ответ должен быть полным и логичным. Для подтверждения ученик приводит свои примеры или примеры из домашней работы.Морфологический разбор:У доски два ученика разбирают морфологически слова жидкого (золота) и запылала.Повторение поможет успешнее овладеть умением находить сходные с ними признаки в причастии.Формулирование учащимися темы и цели урока:Прочитайте слово на слайде 1.- Что такое родник?- Родник – это водный источник, текущий из глубины земли.- Какой может быть родник? Запишите на доске.- Лесной, наполняющийся, глубокий, холодный, утоляющий, бьющий.- Найдите прилагательные к слову родник.- Какое прилагательное обозначает признак по месту нахождения? (лесной)- Какое прилагательное обозначает признак по размеру? (глубокий)- Какое прилагательное обозначает признак по ощущению? (холодный)- Назовите слова из справки, которые выражают признак предмета по действию (утоляющий, бьющий, наполняющийся).- Если слова выражают признак предмета по действию, то они являются особой формой глагола. Они называются причастием (слайд 2).- Сформулируйте тему нашего урока.- Причастие как особая форма глагола. Запишите её в тетради. - Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели нашего урока, используйте опорные слова.(слайд3) познакомиться...учиться отличать...Изучение нового материала:- Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. продолжим начатый разговор. прочитайте написанные слова.утоляющий (жажду)утоляющая (жажду)утоляющее (жажду)- Скажите, на какие вопросы отвечает причастие? (какой? какая? какое?)- Теперь дайте полное определение причастия. (слайд 4)Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое?- Из определения видно, что причастие имеет черты глагола и прилагательного. А какие именно, вы определите, поработав с таблицей.Учащиеся работают в парах. Делают выводы по каждой части таблицы.- Причастия можно заменить сочетанием «мест. который + глаг.», от которого образовано данное причастие ( в н. в или пр. в.). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, причастия образуются от глаголов, а прилагательные от существительных. Например, лесной - лес, утоляющий - утолить.- Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?- Причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.- Какую часть речи поясняет прилагательное?- А причастие?- Как изменяются прилагательные и причастия?- Они изменяются одинаково – по родам, падежам и числам.- Признаки, помогающие отличать причастие от прилагательного:прилагательное можно заменить синонимом, тогда как причастие – сочетанием слов который + глаг., от которого оно образовано, в н. в. или пр. в. Например, редкий лес- негустой лес, редеющий лес – лес, который редеет.прилагательное и причастие можно различать по морфемному признаку – прилагательные имеют суффиксы –уч-, -юч-, причастия –ащ-, -ящ-. Летучий- летящий. (слайд 5)- Сделайте общий вывод о причастии.- Отвечает на те же вопросы, что и прилагательное, как прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам. Отличается от прилагательных тем, что обозначает временной признак.Синтаксический разбор предложения:Путники расположились около утолившего их жажду источника.- Скажите, какой вывод можно сделать из этой работы?- Причастие в предложении является определением.Закрепление материала:Запишите в два столбика прилагательные с существительными, рядом с ними – однокоренные причастия.Синий горизонт – синеющий небосклонЖёлтая кувшинка – желтеющая ниваКолючий ёж - колющий предметШумный поток – шумящий потокВыделите суффиксы.Подберите к прилагательным и причастиям подходящие по смыслу имена существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.Ползущее, ползучее; горячее, горящее; текущая, текучая; спелая, спеющая; дремучий, дремлющий.Сравните пары предложений, сделайте вывод о роли причастий в речи (слайд 6):- Употребление причастий позволяет избегать повторов слов, делает речь более яркой и выразительной.М. В. Ломоносов говорил о причастиях: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» (слайд 7)- Какую же « силу имени» прилагательного заключает в себе причастие? Делается вывод о признаках прилагательного у причастия.- Докажите справедливость слов М. В. Ломоносова о том, что причастия «служат к сокращению человеческого слова». Для этого замените в предложении один из глаголов причастием.- Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку.(Холодный предутренний ветер, прогнавший остатки ночного тумана, растрепал нашу палатку.)- Солнце ещё не взошло в силу и греет бережно и ласково.(Ещё не взошедшее в силу солнце греет бережно и ласково.) 7.)Проверочная работа:- На уроке мы много говорили о новой части речи причастии, а теперь проверим, как вы поняли то, о чём мы говорили.Контрольный листок учителя : 1. (1), 2. (3,4), 3. (4), 4. (3).8.) Итог урока:- С какой частью речи мы познакомились сегодня на уроке?- Мы познакомились с причастием.- Расскажите о причастии, используя свои примеры.Учащиеся выполняют задание.Обсуждается домашняя работа.Оценивается деятельность учащихся на уроке.Список используемой литературы:Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. 27 изд. М.: Просвещение 2010.«Интеллектуальное развитие школьников» / Г. А. Бакулина изд. М. «Владос» 2006.Русский язык 7 класс. Тесты в 2 частях / Книгина М. П. – Саратов: Лицей 2011.